Base de données des élites suisses au XXe s.

Commission pour la technologie et l'innovation CTI

 
    
    
Nom : Commission pour la technologie et l'innovation CTI
Autres noms : Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques
CERS
Sphère d'activité : Académique
Type d'entité : Recherche
Secteur : Département de l'économie (DFE)
Liste des membres
durée nom prénom fonction
1944-1948 Rohn Arthur Membre 1
1944-1948 Oetiker Julius Membre 2
1944-1949 Weigle Jean Membre 3
1944-1954 Stoll-Amsler Arthur Membre 4
1944-1955 Zipfel Otto Président 5
1944-1955 Neeser-Jaccottet René Membre 6
1944-1956 Kaufmann Max 2 Membre 7
1944-1960 Heberlein Georg (Junior) Membre Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques8
1944-1967 Muralt, von-Baumann Alexander Membre Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques9
1948-1956 Iklé-Heberlein Max Membre 10
≤ 1949-1964 Rham, de Georges Membre Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques11
≤ 1949-1967 Pallmann Hans A. Membre Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques12
1956-1964 Hummler Fritz Président Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques13
1956-1967 Gränacher Charles Membre Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques14
1956-1967 Maurice-von Planta Frédéric Philippe Pierre Membre Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques15
1957-1960 Umbricht Victor Hermann Membre Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques16
1957-1968 Holzer Max Membre Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques17
1961 Stopper Edwin Membre 18
1961-1968 Schild Rudolf César Membre 19
1962-1968 Redli-Cron Markus Membre 20
1965-1978 Allemann Hugo Président Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques21
1965-1981 Rivier-Matthey Dominique Membre Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques22
1967-1980 Burckhardt-Gansser Jakob Membre 23
1967-1984 Cerletti Aurelio Membre Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques24
1967-1989 Rossier Claude Membre Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques25
1969-1972 Walthard Frédéric P. (Friedrich) Membre 26
1969-1975 Grübel Albert Membre 27
1969-1975 Kleinert Jürg Membre 28
1969-1980 Ernst Hans-Ulrich Membre 29
1969-1981 Reverdin-Chaponnière Olivier Membre Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques30
1969-1983 Felix Werner Membre Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques31
1969-1988 Forrer Max Membre Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques32
1969-1989 Weber Georg Membre Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques33
1971-1981 Kilchenmann Klaus Membre Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques34
1971-1986 Raduner Andreas Membre Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques35
1972- (1972) Fröhlicher Kurt Membre 36
1974- (1974) Hochstrasser Urs Membre 37
1974-1981 Madöry Robert Membre Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques38
1976-1980 Bonny Jean-Pierre Membre 39
1979- (1980) Allemann Hugo Vice-président Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques40
1979-1986 Jucker-Burckhardt Waldemar Président Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques41
(1980) Mühlemann Fritz Membre Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques42
> (1980)-1981 Lauri Hans Membre Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques43
1981-1989 Cosandey Maurice Membre Commission pour l'encouragement des recherches scientifiques44
1981- (1995) Kind Volker Membre 45
1982-1988 Pletscher Alfred Membre 46
1982- (1995) Aellig Beat Membre 47
1982-1996 Beutler Hans Membre 48
1982-1996 Zulliger Hans Rudolf Membre 49
1982-1999 Mercier André Membre 50
1984- (1984) Ecoffey Bernard Membre 51
1985-1996 Van der Floe Hans Membre 52
1985-1996 Schumacher-Christ Ernst Membre 53
1985-1999 Lombardini Robert Membre 54
1986-1990 Ursprung Heinrich P. K. Membre 55
1986-1999 Krieger Alex Membre 56
1986- (2000) Sieber Hans Président Commission pour la technologie et l'innovation CTI57
1988-1992 Aeschlimann André Membre 58
1989 Büeler Felix Membre 59
1989-1992 Aebischer Pascal Membre 60
1989-1996 Flach Joseph Membre 61
1989-1998 Planta, von Conradin Membre 62
1989-1998 Marchand Gustave Ernest Membre 63
1989-1999 Höhener Karl Membre 64
1989-1999 Lienhard Heinz Membre 65
1989-1999 Rüegg Heinz Membre 66
1990-1995 Crottaz Roland Membre 67
1992- (1992) Favre Roland Membre 68
1992- (1992) Fischer Heinrich membre 69
1992-1999 Junod Pierre Membre 70
1992- (1999) Zeller Hans Rudolf Membre 71
1993- (1993) Zinsli Peter Membre 72
1993-1996 Eggimann Fritz Membre 73
1995- (1995) Güntherodt Hans Joachim Membre 74
1995- (1995) Spichiger-Keller Ursula membre 75
1995- (1995) Pfluger Peter Membre 76
1995- (1995) Royston Jane Membre 77
1995- (1995) Thibaudeau Nicola Membre 78
1995- (1995) Stockar, von Urs Membre 79
1995- (1995) Bieri Stephan Membre 80
1995- (1995) Ghisalba Oreste Membre 81
1995-1999 Boër Claudio Membre 82
1995-1999 Gygax Paul-Eric Membre 83
1995- (2000) Müller Martin Membre 84
1998- (1998) Bestetti Gilberto Membre 85
1998- (1998) Zehntner Daniel Membre 86
1999-2006 Renken Albert Membre 87
2006-2007 Hotz-Hart Beat Président ad interim Commission pour la technologie et l'innovation CTI88
(2010) Uhlmann Ernst Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI89
(2010) Bagdasarjanz Felix Vice-président Commission pour la technologie et l'innovation CTI90
(2010) Sabeti Faris Vice-président Commission pour la technologie et l'innovation CTI91
(2010) Althaus Urs Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI92
(2010) Brunner Josef Xaver Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI93
(2010) Giovanola Jacques Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI94
(2010) Kaiserwerth Matthias Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI95
(2010) Riediker Martin Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI96
> (2010)-2015 Schlapbach Jakob Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI97
> (2010)-2015 Zweifel Hans-Jörg Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI98
> (2010)-2015 Ghisalba Oreste Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI99
> (2010)-2015 Hochstrasser Denis Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI100
> (2010)-2015 Krasna Casella Beth Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI101
> (2010)-2015 Schlapbach Franz Louis Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI102
> (2010)-2015 Guzzella Lino Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI103
> (2010)-2015 Lustenberger Reiner Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI104
> (2010)-2015 Rossi Markus Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI105
> (2010)-2015 Salathé René Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI106
> (2010)-2019 Schawaller Manfred Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI107
> (2010)-2019 Schmidt Berthold Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI108
> (2010)-2019 Schmitz Rolf Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI109
> (2010)-2019 Sieber Pascal Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI110
> (2010)-2019 Stucki Jürg Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI111
> (2010)-2019 Stulzer Walter Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI112
> (2010)-2019 Sutter Beat Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI113
> (2010)-2019 Szekely Gabor Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI114
> (2010)-2019 Textor Hans Marcus Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI115
> (2010)-2019 Windhab Erich Joseph Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI116
> (2010)-2019 Wohlgemuth Rolf Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI117
> (2010)-2019 Zehringer Raymond Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI118
> (2010)-2019 Zwick Fabian Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI119
> (2010)-2019 Zürcher Daniel Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI120
> (2010)-2019 Loon, van Dolf Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI121
2010-2019 Steinlin Walter Président Commission pour la technologie et l'innovation CTI122
> (2010)-2019 Covelli Bruno Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI123
> (2010)-2019 Daepp Marianne Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI124
> (2010)-2019 Royston Jane Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI125
> (2010)-2019 Scaroni Fiorenzo Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI126
> (2010)-2019 Hirayama Martina Vice-président Commission pour la technologie et l'innovation CTI127
> (2010)-2019 Müller Martin Vice-président Commission pour la technologie et l'innovation CTI128
> (2010)-2019 Stadler Beda Vice-président Commission pour la technologie et l'innovation CTI129
> (2010)-2019 Baumann Brigitte Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI130
> (2010)-2019 Burger Jan Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI131
> (2010)-2019 Degrauwe Marc Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI132
> (2010)-2019 Dommann Alex Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI133
> (2010)-2019 Freitag Ruth Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI134
> (2010)-2019 Gallay Roland Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI135
> (2010)-2019 Graf Janine Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI136
> (2010)-2019 Keller-König Barbara Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI137
> (2010)-2019 Meyer Hans-Peter Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI138
> (2010)-2019 Nowak Stefan Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI139
> (2010)-2019 Oesch Bruno Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI140
> (2010)-2019 Reber Andreas Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI141
> (2010)-2019 Rudolf von Rohr Philipp Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI142
2011-2015 Fahrni Friedrich (Fritz) Membre 143
2011- (2015) Nolte Lutz-Peter Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI144
2011- ≥ 2016 Gygax Paul-Eric Membre 145
2011-2019 Pahud Pierre Membre Commission pour la technologie et l'innovation CTI146
2012-2019 Meyer Stutz Myriam Vice-président 147
2012-2019 Bona Gian-Luca Membre 148
2012-2019 Bonaccio Silvio Membre 149
2012-2019 Clerc Gabriel Membre 150
2012-2019 Frey Peter Membre 151
2012-2019 Jörg Pieder Membre 152
2012-2019 Minsch Rudolf Membre 153
2012-2019 Neuenschwander Beat 2 Membre 154
2012-2019 Scherrer Anton Membre 155
2014-2015 Closset Alexandre Membre 156
2014-2019 Carmeliet Jan Membre 157
2014-2019 Eisenring Michael Herbert Membre 158
2014-2019 Eschermann Bernhard Membre 159
2014-2019 Füglistaler Franziska Membre 160
2014-2019 Gutzwiller Thomas August Membre 161
2014-2019 Moser Urs Membre 162
2014-2019 Perriard Yves Membre 163
2014-2019 Pfäffli Katrin Membre 164
2014-2019 Stifter Jan Membre 165
2014-2019 Ziemer Frank Membre 166
(2015)-2019 Kaiserwerth Matthias Vice-président 167
(2015)-2019 Nolte Lutz-Peter Vice-président 168
(2015)-2019 Riediker Martin Vice-président 169

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7Annuaire de la Confédération suisse
8Annuaire de la Confédération suisse 1957, p. 216
Persönlichkeiten Europas, Schweiz, Stansstad/Luzern, 1974.
9Annuaire de la Confédération suisse 1957, p. 217
10Annuaire de la Confédération suisse
11, 12Annuaire de la Confédération suisse 1957, p. 217
DHS
13, 14Annuaire de la Confédération suisse 1957, p. 216
15, 16, 17Annuaire de la Confédération suisse 1957, p. 217
18, 19, 20Annuaire de la Confédération suisse
21Annuaire fédéral 1972/1973, p. 451.
22Annuaire fédéral 1980/1981, p. 528
DHS
23Annuaire fédéral
24Annuaire fédéral 1980/1981, p. 527
25Annuaire fédéral 1980/1981, p. 528
26, 27, 28, 29Annuaire fédéral
30Annuaire fédéral 1980/1981, p. 528
31, 32Annuaire fédéral 1980/1981, p. 527
33, 34Annuaire fédéral 1980/1981, p. 528
35, 36, 37Annuaire fédéral
38Annuaire fédéral 1980/1981, p. 528
39Annuaire fédéral
40, 41Annuaire fédéral 1980/1981, p. 527
42, 43, 44Annuaire fédéral 1980/1981, p. 528
45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56Annuaire fédéral
57http://www.admin.ch/cp/f/388ed7b4.0@fwsrvg.bfi.admin.ch.html
58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86Archives fédérales
87http://isic.epfl.ch/page-24901-en.html
88http://www.eulitha.com/company/scientific-advisory-board/

89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169www.admin.ch