Base de données des élites suisses au XXe s.

Pro Senectute

 
    
  
Nom : Pro Senectute
Sphère d'activité : Sociabilité
Type d'entité : Lieux de sociabilité
Secteur : caritative
Date de création:1917
Liste des membres
durée nom prénom fonction organe
Casella Giorgio Président Direction générale
1918-1940 Motta Giuseppe Président Assemblée de fondation
1919-1937 Wegmann Fritz Président Comité
1919-1956 Langner-Bleuler Paula Membre Comité1
1922-1952 Ammann-Mühll von der Werner Secrétaire central Comité2
(1937) Gürtler Werner Caissier Comité3
(1937) Auf der Maur Anton Membre Comité4
(1937) Feldmann Markus Membre Comité5
(1937) Giorgio Hans Membre Comité6
(1937) Rochat-Schopfer Pierre Membre Comité7
(1937) Schöpfer-Bargetzi Robert Membre Comité8
(1937) Schürch Charles Membre Comité9
(1937) Zurkinden J. Membre Comité10
(1937) Bierbaum Willi Vice-président Comité11
(1937) Alioth Marguerite Membre Comité12
(1937) Altherr Victor Membre Comité13
(1937) Choffat Joseph Membre Comité14
(1937) Locher Emil J. Membre Comité15
(1937) Syz-Tschudi Max Membre Comité16
(1937) Walser Peter Membre Comité17
1937-1938 Marval, de Karl Président Comité18
1938-1940 Locher Emil J. Président Comité
1940-1951 Delaquis Ernst Président Comité
1951-1953 Gürtler Werner Président Comité
1953-1965 Roth Johannes Secrétaire Comité19
1953-1971 Saxer Walter Président Comité20
(1957) Weber Hans Caissier Comité21
(1957) Amberger Max Membre Comité22
(1957) Etter Paul Membre Comité23
(1957) Kessler Jakob Membre Comité24
(1957) Landry Herbert Membre Comité25
(1957) Perucchini Umberto Membre Comité26
(1957) Repond André Membre Comité27
(1957) Stockmann Dora Membre Comité28
(1957) Tobler Oskar Membre Comité29
(1957) Vischer-Bonstetten, von Adolf Lucas Membre Comité30
(1957) Gürtler Werner Président d'honneur Comité31
(1957) Brandt Camille Vice-président Comité32
(1957) Keller Konrad 3 Membre Comité33
(1957) Ammann-Mühll von der Werner Membre Comité34
(1957) Bayard Joseph Membre Comité35
(1957) Bernasconi Giacomo Membre Comité36
(1957) Bohren-Hörni Margrit Membre Comité37
(1957) Keller Albert 2 Membre Comité38
(1957) Saxer Arnold (Heinrich) Membre Comité39
(1957) Stähli Fritz Membre Comité40
(1957) Vollenweider Paul Membre Comité41
(1957) Zurkinden J. Membre Comité42
1971-1980 Meier Rudolf Président d'honneur Comité43
(1980) Bayard Joseph Membre Comité44
(1980) Bohren-Hörni Margrit Membre Comité45
(1980) Feusi Josef Membre Comité46
(1980) Fiedler Martin Membre Comité47
(1980) Granacher Albert Membre Comité48
(1980) Häuptli Karl Membre Comité49
(1980) Keller Konrad 3 Membre Comité50
(1980) Kowner Arina Membre Comité51
(1980) Leuthy Fritz Membre Comité52
(1980) Luban-Plozza Boris Membre Comité53
(1980) Meylan René Membre Comité54
(1980) Mugglin-Renggli Carl Membre Comité55
(1980) Riesen Jean Membre Comité56
(1980) Ruchon Daniel-François Membre Comité57
(1980) Schuler Adelrich Jacob Membre Comité58
(1980) Bauermeister-Guye Jacqueline Vice-président Comité59
(1980) Bianchi Ulisse Membre Comité60
(1980) Blaser Andreas Membre Comité61
(1980) Breitenmoser-Fässler Franz Membre Comité62
(1980) Brunner Adolf Membre Comité63
(1980) Brunner-Hoesli Hedy Membre Comité64
(1980) Brunnschweiler Johannes Membre Comité65
(1980) Ciocarelli Werner O. Membre Comité66
(1980) Déglise-Gendre Elisabeth Membre Comité67
(1980) Dietrich Willi Membre Comité68
(1980) Gisler Walter Membre Comité69
(1980) Grossmann Marcel 2 Membre Comité70
(1980) Guisan Renée Membre Comité71
(1980) Hanhart Erika Membre Comité72
(1980) Höchli Alexander Membre Comité73
(1980) Hoffmann Franz Membre Comité74
(1980) Jaeckli Rudolf Membre Comité75
(1980) Joller Hanskarl Membre Comité76
(1980) Klemm Willy Membre Comité77
(1980) Müller Walther Membre Comité78
(1980) Neuhaus Willy Membre Comité79
(1980) Nusbaumer Gabriel Membre Comité80
(1980) Oppikofer Kurt Membre Comité81
(1980) Risi Hans caissier Comité82
(1980) Rüdin-Straumann Karl Membre Comité83
(1980) Stebler Otto Membre Comité84
1981-1993 Binswanger Peter Président Comité85
1993-2005 Eggli Albert 2 Président Conseil86
1994-2006 Deneys Heidi Vice-président Assemblée de fondation87
1996-2004 Mezger Martin Secrétaire Comité
(2000) Frey-Wettstein Franziska Membre Conseil88
(2000) Grin-Huber Nicole Membre Conseil89
(2000) Mariotta Alfredo Membre Conseil90
(2000) Schwab Kurt caissier Conseil91
(2000) Widmer-Schmid Ursula Membre Conseil92
(2000) Dreifuss Ruth Président Assemblée de fondation93
(2000) Tschudi-Steiner Hans-Peter Président d'honneur Assemblée de fondation94
(2000) Luban-Plozza Boris Vice-président Assemblée de fondation95
(2000) Ruchon Daniel-François Vice-président Conseil96
(2000) Berger Alfons Membre Conseil97
(2000) Fiedler Martin Membre Conseil98
(2000) Füeg-Hitz Cornelia Membre Conseil99
(2000) Leumann-Würsch Helen Membre Conseil100
2005-2010 Spoerry-Toneatti Vreni Président Conseil
2011- (2011) Frisch Toni Président Conseil de fondation

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18Jahresbericht 1937
19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42Jahresbericht 1957
43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85Jahresbericht 1980

86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100Jahresbericht 2000