Base de données des élites suisses au XXe s.

USS

 
    
  
Nom : USS
Autres noms : Union syndicale suisse
SGB
Schweizerischer Gewerkschaftsbund
Unione sindacale svizzera
Sphère d'activité : Economique
Type d'entité : Association
Secteur : ASSOC
Date de création:1880
Liste des membres
durée nom prénom fonction organe
1890-1893 Manz-Schäppi Karl Membre Comité dir.1
1909-1912 Ryser Emile Président Comité dir
1909-1915 Huggler August Secrétaire Secrétariat
(1910) Pauli Marco Membre Comité dir
(1910)-1910 Valär Joh. Membre Comité dir
1910- (1910) Senn Albert Membre Comité dir
(1910)-1910 Erdmann Karl Membre Comité dir
(1910) Nydegger Rud. Membre Comité dir
(1910) Kolb Robert Membre Comité dir
1910-1912 Schneeberger Oskar Membre Comité dir2
1912-1934 Schneeberger Oskar Président Comité dir3
1918-1947 Schürch Charles Secrétaire Secrétariat
1921-1951 Perrin Paul Membre Comité dir
1922-1942 Wyss Conrad (Konrad) Membre Comité dir4
1926-1940 Hochstrasser Heinrich Membre Comité dir
1926-1940 Weber Max Rédacteur et collaborateur économique 5
1928-1943 Meister Martin Secrétaire Secrétariat
1928-1946 Oprecht Hans Membre Comité dir
1934-1953 Bratschi Robert Président Comité dir
(1937) Liengme Paul Membre Comité dir
(1937) Marti Ernst Membre Comité dir
(1937) Reichmann Franz Membre Comité dir
(1937) Rohner Franz Membre Comité dir
(1937) Schlumpf Jacques Membre Comité dir
(1937) Itten Achille Marcel Membre Comité dir
1937-1941 Ilg Konrad Vice-président Comité dir
1937-1943 Leuenberger Hermann Membre Comité dir
1941-1944 Weber Max Membre Comité6
1946-1960 Wyss Edmund Secrétaire Secrétariat
1946-1963 Visani Domenico Membre Comité dir
1946-1975 Schütz Otto Membre Comité dir
1954- (1957) Gagnebin Paul-Henri Vice-président Comité dir
1954-1958 Steiner Arthur Président Comité dir
1954-1959 Arnold Max Vice-président Comité dir
(1957) Bernasconi Giacomo Secrétaire Secrétariat
(1957) Möri Jean Secrétaire Secrétariat
(1957) Düby Hans Membre Comité dir
(1957) Giroud Emile Membre Comité dir
(1957) Bircher Ernst Membre Comité dir
(1957) Joye Louis Membre Comité dir
(1957) Gmür Fritz Membre Comité dir
(1957) Leuenberger Ernst Membre Comité dir
(1957) Müller Richard Membre Comité dir
(1957) Blaser Ernst 3 Membre Comité dir
1957-1968 Berger Gallus Membre Comité dir
1958-1968 Leuenberger Hermann Président Comité dir7
1967-1982 Chiesa Edgardo Membre Comité dir
1969-1973 Wüthrich Ernst Président Comité dir8
1970-1980 Honsberger Frédy Membre Comité dir
1970-1986 Ghelfi André Vice-président Comité dir
1974-1981 Renschler Walter Membre Comité dir9
1977-1992 Kappeler Beat Secrétaire Secrétariat
1978-1982 Müller Richard Président Comité dir
(1980) Clivaz Jean Secrétaire Secrétariat
(1980) Hardmeier Benno Secrétaire Secrétariat
(1980) Leuthy Fritz Secrétaire Secrétariat
(1980) Aeschbach Karl Secrétaire Secrétariat
(1980) Anderhub Edouard Vice-président Comité dir
(1980) Kohler Helga Vice-président Comité dir
(1980) Tschumi Gilbert Membre Comité dir
(1980) Flückiger Otto Membre Comité dir
(1980) Tarabusi Agostino Membre Comité dir
(1980) Zuberbühler Max Membre Comité dir
(1980) Schelker Markus Membre Comité dir
(1980) Frei Armin 2 Membre Comité dir
(1980) Portner François Membre Comité dir
(1980) Joye Louis Membre Comité dir
(1980) Meyer Fernand Membre Comité dir
(1980) Küng Peter Membre Comité dir
(1980) Eichenberger Gottfried Membre Comité dir
(1980) Mezenen Ernst Membre Comité dir
(1980) Engel Max Membre Comité dir
(1980) Eggenberger Georges Membre Comité dir
(1980) Gertschen Max Membre Comité dir
(1980) Widmer Erich Membre Comité dir
(1980) Schelker Erwin Membre Comité dir
(1980)-1980 Knuchel Alfredo Membre Comité dir
(1980) Strahm Ernst Membre Comité dir
(1980) Leuenberger Ernst 2 Membre Comité dir
(1980) Sulger Bernard Membre Comité dir
(1980) Meier Werner Membre Comité dir
(1980) Wiemken Ralph Membre Comité dir
1982-1989 Renschler Walter Vice-président Comité dir
1982-1990 Reimann Fritz (Friedrich) Président Comité dir10
1990-1994 Renschler Walter Président Comité dir11
1990-2001 Meier Margrit Secrétaire Secrétariat12
1993-2007 Gaillard Serge Secrétaire Secrétariat
1994-1998 Pedrina Vasco Co-président Comité dir13
1994-1998 Brunner Christiane Co-président Comité dir14
1995-2010 Nova Colette Secrétaire Secrétariat
1995-2011 Sigerist Peter Secrétaire Secrétariat15
1997-2003 Beer Charles Membre Comité dir
1998-2010 Rennwald Jean-Claude Vice-président Comité dir16
1998-2018 Rechsteiner Paul Président Comité dir17
(2000) Luchsinger Christine Secrétaire Secrétariat
(2000) Schüepp Doris Vice-président Comité dir
(2000) Pedrina Vasco Vice-président Comité dir
(2000) Ruchti Hans Ueli Vice-président Comité dir
(2000) Alleva Vania Membre Comité dir
(2000) Aschwanden Li Membre Comité dir
(2000) Bonanomi Paola Membre Comité dir
(2000) Daguet André Membre Comité dir
(2000) Goy Marie-France Membre Comité dir
(2000) Meyer Martin Membre Comité dir
(2000) Queloz Jean 2 Membre Comité dir
(2000) Robert Jacques Membre Comité dir
(2000) Schera Giordano Membre Comité dir
(2000) Sonder-Stauffer Marianne Membre Comité dir
(2000) Sprenger Patrizia Membre Comité dir
(2000) Tirefort Christian Membre Comité dir
(2000) Zimmermann René Membre Comité dir
(2000) Leuenberger Ernst 2 Membre Comité dir
≤ 2000- (2010) Ambrosetti Renzo 2 Membre Comité dir
≤ 2000- (2010) Schiavi-Schäppi Rita Membre Comité dir18
2005- (2015) Bianchi Doris Secrétaire Secrétariat19
2008- (2015) Corpataux José Secrétaire Secrétariat20
(2010) Rieger Andreas Vice-président Comité dir21
(2010) Carrupt Alain Vice-président Comité dir22
(2010) Müller Hans 7 Membre Comité dir23
(2010) Tognina Reto Membre Comité dir24
(2010) Lenzin Danièle Membre Comité dir25
(2010) Uhlmann Monika Membre Comité dir26
(2010) Eicher André Membre Comité dir27
(2010) Zimmermann Georg Membre Comité dir28
(2010) Simmen Rolf Membre Comité dir29
(2010) Traber Claudine Membre Comité dir30
(2010) Scholl Brigitte Membre Comité dir31
(2010) Scheidegger Hans-Ulrich 2 Membre Comité dir32
(2010) Pedrina Vasco Membre Comité dir33
(2010) Obreschkow Elena Membre Comité dir34
(2010) Bozzolini Guglielmo Membre Comité dir35
(2010) Bourquard-Schulze Gudrun Membre Comité dir36
(2010) Leutenegger-Oberholzer Susanne Membre Comité dir37
(2010) Schwaab Jean-Christophe Secrétaire Secrétariat38
(2010) Zimmermann Rolf Dir/secr général Secrétariat39
(2010) Cavadini Pietro Secrétaire Secrétariat40
(2010)-2014 Werder Christina Secrétaire Secrétariat41
(2010)- ≥ 2015 Tuti Giorgio Vice-président Comité dir42
(2010)- ≥ 2015 Alleva Vania Vice-président Comité dir43
(2010)- ≥ 2015 Goll Christine Vice-président Comité dir44
(2010)- ≥ 2015 Giger Stefan Vice-président Comité dir45
(2010)- ≥ 2015 Aeschbacher Barbara Membre Comité dir46
(2010)- ≥ 2015 Schelbert Louis Membre Comité dir47
(2010)- ≥ 2015 Moras Nani Membre Comité dir48
(2010)- ≥ 2020 Chervet Marshall Denise Membre Comité dir49
(2010)- ≥ 2020 Pardini Giorgio Membre Comité dir50
(2010)- ≥ 2020 Vigne Jacques El-Haloui Membre Comité dir51
(2010)- ≥ 2020 Reymond Claude Membre Comité dir52
(2010)- ≥ 2020 Barella Renata Membre Comité dir53
(2010)- ≥ 2020 Toledo Elias Membre Comité dir54
(2010)- ≥ 2020 Lampart Daniel Secrétaire Secrétariat55
2012- ≥ 2020 Cirigliano Luca Secrétaire Secrétariat56
2013- ≥ 2020 Heim Dore Secrétaire Secrétariat57
(2015) Roth-Bernasconi Maria Membre Comité dir58
(2015) Schärer Corinne Membre Comité dir59
(2015) Berner Melanie Membre Comité dir60
(2015) Daguet Gabriel Membre Comité dir61
(2015) Fedele Pierluigi Membre Comité dir62
(2015) Garcìa Aurora Membre Comité dir63
(2015) Krieg Max Membre Comité dir64
(2015) Moser Michel Membre Comité dir65
(2015) Polito Schmidt Véronique Secrétaire Secrétariat66
(2015)- ≥ 2020 Prelicz-Huber Katharina Membre Comité dir67
(2015)- ≥ 2020 Pardini Corrado Membre Comité dir68
2015- ≥ 2020 Bühlmann Regula Secrétaire Secrétariat69
(2015)- ≥ 2020 Beuchat Stéphane Membre Comité dir70
(2015)- ≥ 2020 Dannecker Annette Membre Comité dir71
(2015)- ≥ 2020 Ferrari Aldo Membre Comité dir72
(2015)- ≥ 2020 Leutenegger Salva Membre Comité dir73
(2015)- ≥ 2020 Lutz Nico Membre Comité dir74
(2015)- ≥ 2020 Münger Daniel Membre Comité dir75
(2015)- ≥ 2020 Rebsamen Heidi Membre Comité dir76
(2015)- ≥ 2020 Schatz Holger Membre Comité dir77
2019- (2020) Maillard Pierre-Yves Président Comité dir78
(2020) Santschi Beat Membre Comité dir79
(2020) Hayoz Jérôme Membre Comité dir80
(2020) Tuti Giorgio Membre Comité dir81
(2020) Alleva Vania Membre Comité dir82
(2020) Waser Lucie Membre Comité dir83
(2020) Ziltener Kathrin Membre Comité dir84
(2020) Wicki Janine Membre Comité dir85
(2020) Nikolic-Fuss Sandrine Membre Comité dir86
(2020) Cattani Manuela Membre Comité dir87
(2020) Giger Stefan Membre Comité dir88
(2020) Polito Schmidt Véronique Membre Comité dir89
(2020) Schoch Renate Membre Comité dir90
(2020) Tanner Martin Membre Comité dir91
(2020) Kälin Irène Membre Comité dir92
(2020) Gashi Hilmi Membre Comité dir93
(2020) Zimmermann Rolf Membre Comité dir94
(2020) Wüthrich Therese Membre Comité dir95
(2020) Herzka Michael Membre Comité dir96
(2020) Perret Ducommun Laura Secrétaire Secrétariat97
(2020) Medici Gabriela Secrétaire Secrétariat98
(2020) Wyss Reto 3 Secrétaire Secrétariat99

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11DHS
12uss.ch
13, 14DHS
15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56www.sgb.ch
57uss.ch / archives de 2015
www.uss.ch
58, 59www.sgb.ch
60, 61, 62, 63, 64, 65, 66uss.ch / archives de 2015
67, 68, 69www.sgb.ch
70, 71, 72uss.ch / archives de 2015
73uss.ch / archives de 2015
www.uss.ch
74uss.ch / archives de 2015
75, 76, 77uss.ch / archives de 2015
www.uss.ch
78, 79www.sgb.ch
80, 81, 82www.uss.ch
83www.sgb.ch
84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96www.uss.ch

97, 98, 99www.sgb.ch