Base de données des élites suisses

Basler Handelskammer
Projet Élites locales
Canton de Bâle-Ville

     
Nom : Basler Handelskammer
Autres noms : Chambre de commerce de Bâle
BHK
Sphère d'activité : Economique
Type d'entité : Association
Secteur : ASSOC
 
Liste des membres
durée nom prénom fonction organe
1890 Geigy-Merian Johann Rudolf Vice-Président Comité dir.1
1906-1912 Sarasin-Vischer Rudolf Vice-Président Comité dir.2
1913-1920 Preiswerk-Imhoff Wilhelm Vice-président Comité dir.3
1923-1925 Preiswerk-Imhoff Wilhelm Vice-président Comité dir.4
1929-1940 Staehelin-Mäglin Max Vice-Président Comité dir.5
1941-1949 Vischer-Simonius Adolphe (Adolf) Vice-président Comité dir.6
1950-1965 Preiswerk-Tissot Wilhelm 2 Vice-Président Comité dir.7
1976-1986 Buss Alfred Vice-Président Comité dir.8
1996-2011 Fischer-Stocker Marco Vice-Président Comité dir.9
2012- (2020) Schenk Daniel Vice-Président Comité dir.10
1976-1995 Piller Robert Secrétaire/Verantwortlicher der Stelle "Information" Secrétariat11
1990-2001 Gunten, von Paul Secrétaire/directeur adj. Secrétariat12
1883-1895 Siegfried Traugott Secrétaire Secrétariat13
1937-1945 Oeri Hans Rudolf Secrétaire Secrétariat14
1940-1976 Breitenstein Albert Secrétaire Secrétariat15
1962-1980 Schmidt Ernst Secrétaire Secrétariat16
1977-1983 Sigl Robert R. Secrétaire Secrétariat17
1979-1985 Riggenbach Andreas Secrétaire Secrétariat18
1876-1890 Koechlin-Geigy Alphons Président Comité dir.19
1906-1912 Koechlin-Iselin Carl (Karl) Président Comité dir.20
1913-1927 Sarasin-Vischer Rudolf Président Comité dir.21
1927-1951 Koechlin-Vischer Carl (Karl) Président Comité dir.22
1952-1966 Sarasin-Burckhardt Hans Franz Président Comité dir.23
1976-1982 Christen Peter J. Président Comité dir.24
1997-2001 Jeker Robert A. Président Comité dir.25
2017- (2020) Schneider-Schneiter Elisabeth Président Comité dir.26
1876-1879 Vischer-Sarasin Eduard Membre comité dir.27
1876-1880 Stehlin-Merian Karl Rudolf Membre comité dir.28
1876-1881 Burckhardt-Sarasin Wilhelm Membre comité dir.29
1876-1881 Zahn-Rognon Eduard Membre comité dir.30
1876-1885 Vischer-Von der Mühll Carl Membre comité dir.31
1876-1888 Preiswerk-Burckhardt(-Groben) Eduard Membre comité dir.32
1876-1888 Zäslin-Sulzberger Emanuel Membre comité dir.33
1876-1889 Bernoulli-Riggenbach Eduard Membre comité dir.34
1876-1893 Fürstenberger-Vischer Johann Georg Membre Comité dir.35
1876-1895 Sarasin-Stehlin Rudolf Membre Comité dir.
1876-1898 Meyer-Vogel Casimir Membre Comité dir.36
1876-1903 Burckhardt-Bischoff Adolf Membre Comité dir.37
1876-1910 La Roche-Merian Friedrich Membre Comité dir.38
1880-1905 Fleiner-Schmidlin Eduard Membre Comité dir.39
1882-1887 Passavant-Allemandi Emanuel Membre comité dir.40
1882-1891 Alioth-Vischer Wilhelm (ou Sigmund Wilhelm) Membre Comité dir.41
1884-1895 Kiefer-Haberle Georges Membre Comité dir.42
1886-1905 Paravicini-Vischer Rudolf Wilhelm Membre Comité dir.43
1888-1895 Zahn-Burckhardt Carl Eduard Membre Comité dir.
1889-1900 Hoffmann Theodor Membre Comité dir.44
1889-1905 Zäslin-Fäsch Daniel Membre Comité dir.45
1890-1895 Speyr von-Boelger Albert Membre Comité dir.46
1891-1892 Koechlin-Geigy Alphons Membre Comité dir.47
1894-1905 Lotz-Trueb Achilles Membre comité dir.48
1894-1916 Bischoff Emil Membre Comité dir.49
1896-1920 Gengenbach-Gysin Gustav Emanuel Membre Comité dir.50
1896-1923 Sarasin-Iselin Alfred Membre Comité dir.51
1898-1916 Geigy-Merian Johann Rudolf Membre Comité dir.52
1899-1912 Preiswerk-Imhoff Wilhelm Membre Comité dir.53
1902-1903 Heusler-von der Mühll Wilhelm Membre comité dir.54
1904-1915 Frey-Bourquin Frédéric (ou Friedrich) Membre Comité dir.55
1905-1913 Alioth-Vischer Wilhelm (ou Sigmund Wilhelm) Membre Comité dir.56
1906-1912 Merian-Paravicini Heinrich Membre Comité dir.57
1906-1926 Lindenmeyer-Seiler Jacob Friedrich Membre Comité dir.58
1907-1920 Settelen Emil Membre Comité dir.59
1907-1928 Dietschy-Fürstenberger Wilhelm Membre Comité dir.60
1911-1934 Weber-Meier Aloys Membre comité dir.61
1913 Hoffmann-La Roche Fritz Membre comité dir.62
1914-1915 Speiser-Sarasin Paul Membre comité dir.63
1914-1922 Geigy-Schlumberger Rudolf (ou Johann Rudolf) Membre comité dir.64
1914-1922 Iselin-Vischer Alfred Membre comité dir.65
1914-1928 Joerin-Suter Jean (Johann) Membre comité dir.66
1914-1935 Speiser-Sarasin Paul Membre Comité dir.67
1916-1923 Koechlin-Hoffmann Rudolf Albert Membre comité dir.68
1916-1930 Scherrer Paul Membre comité dir.69
1917-1930 Stauffacher-Reber Werner Membre comité dir.70
1920-1925 Handschin-Küderli Karl Membre comité dir.71
1920-1935 Müry-Dietschy Emil R. Membre comité dir.72
1920-1940 Vischer-Simonius Adolphe (Adolf) Membre Comité dir.73
1920-1944 Ammann-Schaffner Bernhard Membre Comité dir.74
1920-1946 Lotz-Maier Felix Membre Comité dir.75
1922-1927 Cafader-Schlaepfer Fritz Membre comité dir.76
1922-1933 Haefely-Meyer Emil Membre comité dir.77
1924-1927 Alioth-Merian Johann Sigismund Membre comité dir.78
1924-1938 Speiser-Riggenbach Theophil Membre Comité dir.79
1926-1945 Spinnler-Oeri Paul Membre Comité dir.80
1927-1948 Steuer-Gutzwiller Carl Membre Comité dir.81
1927-1948 Renfer Hermann Membre Comité dir.82
1927-1954 Lindenmeyer-Christ Max Fritz Membre Comité dir.83
1928-1938 Vischer-Burckhardt Carl Peter (ou Peter) Membre Comité dir.84
1928-1946 Christ-de Neufville Rudolf Membre Comité dir.85
1928-1946 La Roche-Von der Mühll(+Freyvogel) Robert Membre Comité dir.86
1928-1949 Schwarz-von Spreckelsen Friedrich Membre Comité dir.87
1929-1939 Füglistaller-Schachenmann Bernhard W. Membre Comité dir.88
1929-1950 Hoffmann-Wisner Albert Alfred Membre Comité dir.89
1929-1960 Joerin Paul Membre Comité dir.90
1932-1940 Brodbeck-Sandreuter Jacques (Ernst Jakob) Membre Comité dir.91
1932-1949 Barell Emil Christoph Membre Comité dir.92
1934-1955 Hatt-Linder Fritz Membre Comité dir.93
1936-1937 Thalmann Ernst Alfred Membre Comité dir.94
1937 Meile Wilhelm Membre Comité dir.95
1937-1948 Sauter Fritz Membre Comité dir.96
1938-1943 Haab Robert 2 Membre comité dir.97
1940-1951 Leemann-Geymüller Hans Membre comité dir.98
1940-1959 Bary, de-Staehelin Hans (+Simon+Johann) Membre Comité dir.99
1941-1944 Staehelin-Mäglin Max Membre Comité dir.100
1941-1960 Gloor-Koechlin Paul Alfred Membre Comité dir.101
1941-1962 Hofmann-Hess Willy Membre Comité dir.102
1941-1962 Wilhelm-Pfeifer Arthur Membre Comité dir.103
1942-1954 Brogle Theodor Membre Comité dir.104
1942-1969 Jaquet-Dolder Nicolas Membre Comité dir.105
1944-1963 Straumann Roland Membre Comité dir.106
1945-1952 Steiger, von Robert Adolf Membre comité dir.107
1945-1961 Speich-Jenny Rudolf (Thomas) Membre Comité dir.108
1946-1949 Sarasin-La Roche Bernhard Membre comité dir.109
1946-1963 Baader-Küderli Eduard Membre Comité dir.110
1947-1952 Sarasin-Burckhardt Hans Franz Membre Comité dir.111
1947-1983 Handschin Eric Membre Comité dir.112
1948-1950 Stein Paul Membre comité dir.113
1949-1963 Rinderknecht Heinz Membre Comité dir.114
1949-1974 Grether Hans Membre Comité dir.115
1950-1959 Vischer-Simonius Adolphe (Adolf) Membre Comité dir.116
1950-1964 Belmont Josef Remigius Membre Comité dir.117
1950-1964 Vischer-La Roche Kurt Adolf Membre Comité dir.118
1950-1964 Caflisch Albert Alfred Membre Comité dir.119
1951-1973 Ryhiner-Morel Georges Membre Comité dir.120
1951-1980 Haefely James Emil Membre Comité dir.121
1952-1961 Jacottet Carl Maurice Membre Comité dir.122
1952-1966 Zschokke-Freyvogel Hans-Peter Membre Comité dir.123
1954-1992 Sarasin-de Loriol Alfred Emanuel Membre Comité dir.124
1955-1973 Schetty Rudolf Membre Comité dir.125
1956-1968 Imboden Max Membre Comité dir.126
1956-1970 Hauswirth Hermann Membre Comité dir.127
1956-1979 Scherrer Werner Membre Comité dir.128
1956-1980 Hatt Hans Membre Comité dir.129
1958-1964 Senn Rudolf Membre comité dir.130
1960-1978 Füglistaller-Schachenmann Bernhard W. Membre comité dir.131
1960-1985 Joerin Willie Membre Comité dir.132
1962-1970 Brunner Max 3 Membre comité dir.133
1962-1971 Schweizer Samuel Membre comité dir.134
1962-1983 Niederhauser Otto Membre Comité dir.135
1963-1983 Eisinger August Membre Comité dir.136
1964-1967 Koechlin-Sarasin Samuel Membre comité dir.137
1964-1976 Junod Etienne Membre comité dir.138
1964-1980 Engi Jürg Gadient Membre Comité dir.139
1964-1986 Iselin-Mylius Félix Emmanuel Membre Comité dir.140
1964-1988 Herzig Max Membre Comité dir.141
1965-1973 Vischer Anthony P. Membre comité dir.142
1965-1989 Küng Heini Robert Membre Comité dir.143
1966-1978 Sarasin-Burckhardt Hans Franz Membre Comité dir.144
1968-1976 Planta, von-Ehinger Louis Membre comité dir.145
1968-1980 Schmid Kurt Membre Comité dir.146
1970-1982 Girard Kurt Membre Comité dir.147
1971-1988 Walthard Frédéric P. (Friedrich) Membre Comité dir.148
1972-1978 Staehelin-Dietschy Max (Junior) Membre comité dir.149
1974-1977 Lindenmeyer Peter C. Membre comité dir.150
1975-1982 Wachter Alfred Membre Comité dir.151
1976-1977 Wyss Paul Membre Comité dir.152
1976-1982 Flückiger Fred Membre Comité dir.153
1976-1998 Füglistaller Dieter Bernhard Membre Comité dir.154
1976-2003 Planta, von-Ehinger Louis Membre Comité dir.155
1977-1979 Schneiter Rudolf Membre comité dir.156
1977-1980 Burckhardt-His Alfons Membre Comité dir.157
1977-1986 Fischer Marcel Membre Comité dir.158
1978-1981 Staehelin Gaudenz Membre Comité dir.159
1978-1982 Simonius Balthasar A.C. Membre Comité dir.160
1978-1984 Strasser Hans 2 Membre Comité dir.161
1978-1984 Schetty Peter Membre Comité dir.162
1978-1992 Wamister Emil Membre Comité dir.163
1978-1994 Füglistaller Alexander Membre Comité dir.164
1979-1988 Müller Walter 2 Membre Comité dir.165
1980- < (1980) Menzinger Bernhard (Bernd) Membre Comité dir.166
1980-1985 Müller Paul Heinrich Membre Comité dir.167
1980-1991 Sarasin-Schlumberger Rudolf Th. Membre Comité dir.168
1981-1986 Affolter Willy Membre comité dir.169
1982-1989 Rodewald Arnold Membre comité dir.170
1982-1990 Heller Hansjörg Membre comité dir.171
1982-1994 Burkhardt Willy Membre comité dir.172
1982-1995 Gloor Peter Membre comité dir.173
1983-2003 Rapp Matthias Membre Comité dir.174
1984-1988 Jetzer Alexandre F. Membre comité dir.175
1984-1989 Christe Francis Membre comité dir.176
1985-1989 Thuli Hans Membre comité dir.177
1985-1994 Mengiardi Peider Membre comité dir.178
1985-1999 Gerster Ivo Membre comité dir.179
1985-2000 Grisard-Schrafl Gustav E. Membre Comité dir.180
1985-2013 Joerin Nicolas Membre Comité dir.181
1986-1993 Schmid Kurt 2 Membre comité dir.182
1986-1993 Wickle Herbert Ernst Membre comité dir.183
1986-1995 Schmid Kurt Membre comité dir.184
1986-2000 Richterich Guido Membre Comité dir.185
1988-1990 Schürmann Werner Membre comité dir.186
1988-1992 Schneiter Rudolf Membre comité dir.187
1988-1994 Levy Philippe Membre comité dir.188
1988-1999 Oppikofer Ulrich Membre comité dir.189
1988-2001 Suter Moritz Membre Comité dir.190
1989-1991 Martin Kurt Membre comité dir.191
1989-2000 Metz Gerhard Membre Comité dir.192
1990-1993 Steuber Kurt Membre comité dir.193
1990-1994 Suter Hans-Rudolf Membre comité dir.194
1990-1995 Crowe Edward Henry Membre comité dir.195
1990-1995 Frey René L. Membre comité dir.196
1990-1998 Grether-Kast Esther Membre comité dir.197
1991-1995 Baumann Robert Membre comité dir.198
1991-1998 Schnell Georg Membre comité dir.199
1992-1994 Meyer Rolf A. Membre comité dir.200
1992-2007 Krayer Georg Friedrich Membre Comité dir.201
1993-1995 Fischer-Stocker Marco Membre comité dir.202
1993-1999 Kaufmann Alex Membre comité dir.203
1994-2001 Kindler Hans Membre Comité dir.204
1994-2001 Bronner Ernst F. Membre Comité dir.205
1995-2008 Fluri Edgar Membre Comité dir.206
1995-2012 Herzig Max Theodor Membre Comité dir.207
1996-1997 Syz Martin Membre comité dir.208
1996-1998 Tschopp Reinhold Membre comité dir.209
1996-2000 Lüdi Walter Membre Comité dir.210
1996-2000 Piffaretti Pierino Membre Comité dir.211
1996-2001 Schäuble Rolf Membre Comité dir.212
1996-2007 Schirmer-Mosset Elisabeth Membre Comité dir.213
1996-2009 Nyffeler Paul Membre Comité dir.214
1996-2009 Gunzenhauser Johann R. Membre Comité dir.215
1996-2011 Büttiker Hans Membre Comité dir.216
1996-2015 Endress Urs H. Membre Comité dir.217
1998-2001 Schweizer Rolf W. Membre Comité dir.218
1998-2002 Wagner Peter 2 Membre Comité dir.219
1998-2003 Tschopp Heidi Membre Comité dir.220
1998-2006 Maag Rudolf 2 Membre Comité dir.221
1998-2006 Weisshaupt Hanspeter Membre Comité dir.222
1999-2001 Staehelin Thomas Membre Comité dir.223
1999-2003 Pfister Hans-Ulrich Membre Comité dir.224
2000-2004 Boller Heinz Membre Comité dir.225
2000-2006 Schuhmacher Fritz Membre Comité dir.226
2000-2007 Grogg Peter Membre Comité dir.227
2001-2002 Berger Urs Membre comité dir.228
2001-2002 Böhni Jürg Membre comité dir.229
2001-2004 Winiger Hans R. Membre comité dir.230
2001-2005 Altwegg Markus Membre comité dir.231
2001-2011 Kurrus Paul Membre comité dir.232
2001-2016 Benedick Rolando Membre comité dir.233
2002-2006 Helfenstein Werner Membre comité dir.234
2002-2017 Mäder Christoph Membre comité dir.235
2003-2007 Schnewlin Frank Membre comité dir.236
2003-2009 Meyer Beat Membre comité dir.237
2003-2011 Buser Werner Membre comité dir.238
2003-2019 Viollier Edouard H. Membre Comité dir.239
2004-2008 Felder Anton Membre comité dir.240
2004-2009 Plüss Michael F. Membre comité dir.241
2004-2019 Pfeifer Michael Membre Comité dir.242
2005-2013 Baltisberger Matthias M. Membre comité dir.243
2006-2008 Hinder Peter Membre comité dir.244
2006-2010 Brüderli Hanspeter Membre comité dir.245
2006-2016 Oberlin Beat Membre comité dir.246
2006- (2020) Vischer Ueli Membre Comité dir.247
2006- (2020) Böni Pascal Membre Comité dir.248
2007- (2020) Berger Bernhard Membre Comité dir.249
2008-2013 Bühlmann Roland P. Membre comité dir.250
2008-2018 Eichenberger-Walther Corina Membre comité dir.251
2008- (2020) Eichenberger-Walther Corina Membre Comité dir.252
2008- (2020) Grütter Urs Membre Comité dir.253
2009-2011 Schweighauser Matthias Membre comité dir.254
2009-2015 Strobel Martin Membre comité dir.255
2009-2019 Meuron, de Pierre Membre Comité dir.256
2009- (2020) Keller Samuel Membre Comité dir.257
2009- (2020) Zimmermann Stephan Membre Comité dir.258
2010-2011 Zust Armin J. Membre comité dir.259
2010- (2020) Knopf Thomas Membre Comité dir.260
2012-2013 Brenneisen Pascal Membre comité dir.261
2012-2018 Bingert Philippe Membre comité dir.262
2012- (2020) Bingert Philippe Membre Comité dir.263
2012- (2020) Tappy Jean-Pierre Membre Comité dir.264
2013-2016 Wetzel Peter Membre comité dir.265
2013- (2020) Ammann Conrad Membre Comité dir.266
2013- (2020) Woertz Carole Membre Comité dir.267
2014-2019 Knechtli Rolf Membre Comité dir.268
2014- (2020) Dreyfus Patrick Membre Comité dir.269
2014- (2020) Eisenhart Anna-Katharina Membre Comité dir.270
2014- (2020) Erismann Jürg F. Membre Comité dir.271
2014- (2020) Leuenberger Matthias Membre Comité dir.272
2016- (2020) Achermann Gilbert Membre Comité dir.273
2016- (2020) Schultheiss Luc Membre Comité dir.274
2016- (2020) Winter, de Gert Membre Comité dir.275
2017- (2020) Häfelfinger John Membre Comité dir.276
2017- (2020) Früh Thomas Membre Comité dir.277
2018- (2020) Meili Tobias Membre Comité dir.278
2020-(2020) Indermühle Urs Membre Comité dir.
2020- (2020) Keller Adrian Membre Comité dir.
2020-(2020) Koch Nicole Membre Comité dir.
2020- (2020) Mazzotta Roman Membre Comité dir.
1991- (2000) Füeg Rainer Geschäftsführer/directeur adj. Secrétariat279
1952-1969 Koechlin-Vischer Carl (Karl) Ehrenpräsident Comité dir.280
1995-2004 Kohlermann Rita Directeur/Geschäftsführer Secrétariat281
1996- < (2000) Jeger Peter Directeur/Geschäftsführer Secrétariat282
2002- (2020) Dätwyler Martin Directeur/Geschäftsführer Secrétariat283
1977-1994 Wyss Paul Directeur et vice-président Secrétariat284
1994-2010 Burckhardt Andreas C. Directeur Secrétariat285
1896-1919 Geering Traugott Dir/secr général Comité dir.286
1986-1995 Cornaz Stefan Dir/secr général Comité dir.287
1926-1962 Keller Max 2. secrétaire/sécretaire Secrétariat288
1919-1941 Henrici Hermann 1. secrétaire Secrétariat289
2012- (2020) Meier Andreas ??? Secrétariat290

1, 2Jahresbericht BHK
3, 4DHS
5Jahresbericht BHK
6Jahresbericht BHk
7, 8, 9, 10Jahresbericht BHK
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18BHK Jahresbericht
19, 20Jahresbericht BHK
21Basler Stadtbuch 1937
22DHS
23, 24, 25, 26Jahresbericht BHK
27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34BHK Jahresbericht
35, 36, 37, 38, 39Jahresbericht BHk
40BHK Jahresbericht
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47Jahresbericht BHk
48BHK Jahresbericht
49, 50, 51, 52, 53Jahresbericht BHk
54BHK Jahresbericht
55, 56, 57, 58, 59, 60Jahresbericht BHk
61, 62, 63, 64, 65, 66BHK Jahresbericht
67Jahresbericht BHk
68, 69, 70, 71, 72BHK Jahresbericht
73, 74, 75Jahresbericht BHk
76, 77, 78BHK Jahresbericht
79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96Jahresbericht BHk
97, 98BHK Jahresbericht
99, 100, 101, 102, 103Jahresbericht BHk
104DHS
105, 106Jahresbericht BHk
107BHK Jahresbericht
108Jahresbericht BHk
109BHK Jahresbericht
110, 111, 112Jahresbericht BHk
113BHK Jahresbericht
114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129Jahresbericht BHk
130, 131BHK Jahresbericht
132Jahresbericht BHk
133, 134BHK Jahresbericht
135, 136Jahresbericht BHk
137, 138BHK Jahresbericht
139, 140, 141Jahresbericht BHk
142BHK Jahresbericht
143, 144Jahresbericht BHk
145BHK Jahresbericht
146, 147, 148Jahresbericht BHk
149, 150BHK Jahresbericht
151, 152, 153, 154, 155Jahresbericht BHk
156BHK Jahresbericht
157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168Jahresbericht BHk
169, 170, 171, 172, 173BHK Jahresbericht
174Jahresbericht BHk
175, 176, 177, 178, 179BHK Jahresbericht
180, 181Jahresbericht BHk
182, 183, 184BHK Jahresbericht
185Jahresbericht BHk
186, 187, 188, 189BHK Jahresbericht
190Jahresbericht BHk
191BHK Jahresbericht
192Jahresbericht BHk
193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200BHK Jahresbericht
201Jahresbericht BHk
202, 203BHK Jahresbericht
204, 205, 206, 207Jahresbericht BHk
208, 209BHK Jahresbericht
210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227Jahresbericht BHk
228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238BHK Jahresbericht
239Jahresbericht BHk
240, 241BHK Jahresbericht
242Jahresbericht BHk
243, 244, 245, 246BHK Jahresbericht
247, 248, 249Jahresbericht BHk
250, 251BHK Jahresbericht
252, 253Jahresbericht BHk
254, 255BHK Jahresbericht
256, 257, 258Jahresbericht BHk
259BHK Jahresbericht
260Jahresbericht BHk
261, 262BHK Jahresbericht
263, 264Jahresbericht BHk
265BHK Jahresbericht
266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278Jahresbericht BHk
279BHK Jahresbericht
280Jahresbericht BHk
281, 282, 283BHK Jahresbericht
284Jahresbericht BHK
285BHK Jahresbericht
286, 287DHS

288, 289, 290BHK Jahresbericht