Base de données des élites suisses

Zürcher Handelskammer
Projet Élites locales
Canton de Zürich

     
Nom : Zürcher Handelskammer
Autres noms : Chambre de commerce de Zurich
ZHK
Sphère d'activité : Economique
Type d'entité : Association
Secteur : ASSOC
 
Liste des membres
durée nom prénom fonction organe
1874 Steiner-Cramer Leonhard Président comité dir.1
1874-1875 Bürkli Konrad Membre comité dir.2
1874-1875 Studer Heinrich Vice-président comité dir.3
1874-1876 Fierz Heinrich Membre comité dir.4
1874-1876 Rieter-Ziegler Heinrich Peter Membre comité dir.5
1874-1876 Stoll-Vogler(-Bleuler) Georg Membre comité dir.6
1874-1879 Guyer-Zeller Adolf Heinrich Membre comité dir.7
1874-1880 Baumann-Zürrer Johann Kaspar Membre comité dir.8
1874-1885 Escher-Usteri Hans Konrad Membre comité dir.9
1876 Stoll Hermann Vice-président comité dir.10
1876 Studer Heinrich Membre comité dir.11
1876-1881 Bürkli Konrad Président comité dir.12
1877 Cramer-Frey Conrad Membre comité dir.13
1877 Studer Heinrich Vice-président comité dir.14
1877-1879 Ziegler-Wegmann Carl Membre comité dir.15
1877-1881 Rieter-Bodmer Karl Friedrich Adolf (Fritz) Membre comité dir.16
1877-1885 Bertuch August Membre comité dir.17
1878 Studer Heinrich Membre comité dir.18
1878-1881 Cramer-Frey Conrad Vice-président comité dir.19
1879-1893 Spühler Theodor Membre comité dir.20
1880-1888 Frey Emil Sécretaire Secrétariat21
1880-1891 Steffan-Raschle HH. (ou J.J.) Membre comité dir.22
1880-1891 Wunderli-von Muralt Hans Membre comité dir.23
1881-1894 Baumann-Scharff Conrad Membre comité dir.24
1881-1896 Schläpfer C. W. Membre comité dir.25
1881-1899 Maggi Julius Membre comité dir.26
1881-1902 Fierz Theodor Membre comité dir.27
1882-1887 Bürkli Konrad Membre comité dir.28
1882-1890 Rieter-Bodmer Karl Friedrich Adolf (Fritz) Vice-président comité dir.29
1882-1890 Cramer-Frey Conrad Président comité dir. 30
1882-1898 Naville-Neher Gustave Membre comité dir.31
1885-1921 Spörri Johannes Membre comité dir.32
1887-1909 Ammann-Spiller Gustav Membre comité dir.33
1889-1895 Schindler-Huber Dietrich (+Samuel) Membre comité dir.34
1890-1908 Richard-Weinmann Emil Secrétaire général Secrétariat35
1891-1895 Rieter-Bodmer Karl Friedrich Adolf (Fritz) Président comité dir.36
1891-1895 Wunderli-von Muralt Hans Vice-président comité dir.37
1891-1898 Cramer-Frey Conrad Membre comité dir.38
1891-1898 Cramer-Frey Conrad Membre comité dir.39
1893 Frey Emil Membre comité dir.40
1893-1895 Frey Emil membre comité dir.
1894-1924 Frey Julius Membre comité dir.41
1895-1908 Bürke-Albrecht G.E. Membre comité dir.42
1896-1905 Schindler-Huber Dietrich (+Samuel) Vice-président comité dir.43
1896-1909 Locher-Freuler Eduard Membre comité dir.44
1896-1912 Sulzer-Ziegler Eduard Membre comité dir.45
1896-1916 Wunderli-von Muralt Hans Président comité dir. 46
1900-1906 Zellweger Eduard Membre comité dir.47
1900-1908 Wolff-Sutz Arnold Membre comité dir.48
1900-1911 Usteri-Escher Paul Konrad Emil Membre comité dir.49
1900-1913 Huber-Stockar Emil Membre comité dir.50
1900-1915 Graf Eduard Membre comité dir.51
1900-1915 Bissegger Johann Walter Membre comité dir.52
1900-1928 Vollenweider Ulrich (Ulrico) Membre comité dir.53
1900-1940 Meyer Hermann Sécretaire Secrétariat
1901-1905 Stoll Hermann Membre comité dir.54
1904-1916 Müller-Jelmoli Heinrich (Jakob) Membre comité dir.55
1906-1911 Stoll Hermann Vice-président comité dir.56
1906-1925 Schindler-Huber Dietrich (+Samuel) Membre comité dir.57
1909-1912 Syz-Schindler John Membre comité dir.58
1909-1916 Richard-Weinmann Emil Membre et secrétaire comité dir. et secrétariat59
1909-1917 Diethelm Wilhelm Heinrich Membre comité dir.60
1911-1919 Hilgard Karl Emil Membre comité dir.61
1911-1919 Kundert-von Muralt Heinrich Markus Membre comité dir.62
1912-1916 Syz-Schindler John Vice-président comité dir.63
1913-1927 Abegg-Stockar Carl Membre comité dir.64
1913-1933 Sulzer-Schmid Carl Jakob Membre comité dir.65
1914-1933 Schaertlin Georg Gottfried Membre comité dir.66
1916-1928 Meyer-von Orelli Albert Membre comité dir.67
1916-1939 Ammann Albert Membre comité dir.68
1917-1919 Meyer-Keller A.G. Membre comité dir.69
1917-1929 Richard-Weinmann Emil Vice-président et secrétaire comité dir. et secrétariat70
1917-1929 Tobler August Leonhard Membre comité dir.71
1917-1930 Fleiner Fritz (Friedrich) Membre comité dir.72
1917-1933 Syz-Schindler John Président comité dir.73
1918-1942 Schläpfer Hans II. Sekretär/Juristischer Sekretär/Direktor Secrétariat74
1919-1920 Heer Henri (ou Heinrich) Membre comité dir.75
1919-1925 Müller-Renner Ernst Membre comité dir.76
1920-1947 Bachmann Gottlieb Membre Comité dir.77
1921-1931 Sulzer Albert Membre comité dir.78
1921-1941 Locher-Lavater Fritz Membre comité dir.79
1922-1950 Gassmann (Konrad Heinrich) Max Membre comité dir.80
1923-1930 Keller-Bühler Gustav Membre comité dir.81
1923-1933 Frey Jakob Heinrich Membre comité dir.82
1925-1947 Jöhr Adolf Membre comité dir.83
1927-1942 Spoerry-Jaeggi Heinrich Membre comité dir.84
1927-1948 Schoeller-Planta von Friedrich Arthur Membre comité dir.85
1927-1950 Bürke-Huber Gustav Adolf Membre comité dir.86
1928-1933 Abegg Carl Julius Membre comité dir.87
1928-1949 Hürlimann-Hofmann Heinrich Alexander Membre comité dir.88
1929-1962 Näf Hans Membre comité dir.89
1930-1933 Richard-Weinmann Emil Membre comité dir.90
1930-1933 Tobler August Leonhard Vice-président comité dir.91
1930-1938 Wetter Ernst Membre comité dir.92
1930-1942 Pessina Plinio I. Sekretär Secrétariat93
1932-1939 Bosshard Gottfried Membre comité dir.94
1932-1942 Landolt Emil I. Sekretär Secrétariat95
1932-1958 Bindschedler Leo Alfred Membre comité dir.96
1933-1937 Syz-Schindler John Membre comité dir.97
1933-1946 Reinhart-Schwarzenbach Georg Membre comité dir.98
1934-1940 Abegg Carl Julius Vice-président comité dir.99
1934-1941 Tobler August Leonhard Président comité dir. 100
1934-1942 Grieder Edgar Membre comité dir.101
1934-1948 König Hans Membre comité dir.102
1934-1954 Bretscher Willy Membre comité dir.103
1936-1957 Schindler-Baumann Hans (+Max) Membre comité dir.104
1937-1944 Hagenbach Paul I. Sekretär Secrétariat105
1940 Keller-Diethelm Wilhelm Max Membre comité dir.106
1940-1958 Hirzel-Seiler Hermann Membre comité dir.107
1941 Keller-Diethelm Wilhelm Max Vice-président comité dir.108
1941 Nigg H. Membre comité dir.109
1941-1948 Abegg Carl Julius Membre comité dir.110
1942 Tobler August Leonhard Vice-président comité dir.111
1942-1951 Bischofsberger Ernst Membre comité dir.112
1942-1953 Keller-Diethelm Wilhelm Max Président comité dir.113
1942-1965 Steinfels-Hirzel Friedrich Membre comité dir.114
1943-1953 Biberstein Max Membre comité dir.115
1943-1954 Giacometti Zaccaria Membre comité dir.116
1943-1960 Hegner-Weber Robert Siber Membre comité dir.117
1943-1961 Schläpfer Hans Directeur Secrétariat
1943-1971 Spoerry-Zeller Heinrich Membre comité dir.118
1943-1981 Weber W. Membre comité dir.119
1944-1951 Henggeler-Mölich Josef Membre comité dir.120
1947-1979 Reinhart Balthasar Membre comité dir.121
1948-1955 Keller-Brüderlin Paul Victor Membre Comité dir.122
1948-1955 Keller-Brüderlin Paul Victor Membre comité dir.123
1948-1958 Linder Albert Membre comité dir.124
1948-1959 Nägeli Werner Sécretaire Secrétariat
1949-1953 Hürlimann-Hofmann Heinrich Alexander Vice-président comité dir.125
1949-1957 Schlaepfer Walter Membre comité dir.126
1949-1960 Marchand Emile Membre comité dir.127
1949-1972 Schöller-Meyer Walter Membre comité dir.128
1951-1962 Waser Gerold Membre comité dir.129
1952-1974 Gassmann-Bürke Otto Membre comité dir.130
1953-1961 Nüscheler Hans-Beat Fürsprech, Sekretär Secrétariat131
1953-1975 Schärer Jakob Membre comité dir.132
1953-1977 Anderau Kurt Membre comité dir.133
1954-1961 Hürlimann-Hofmann Heinrich Alexander Président comité dir. 134
1954-1964 Biberstein Max Vice-président comité dir.135
1954-1967 Schulthess-Rechberg von-Page Fritz Membre comité dir.136
1957-1973 Schwegler Walter Membre comité dir.137
1957-1973 Bartenstein Hans Membre comité dir.138
1958-1961 Bruderer Georg Walter Membre comité dir.139
1958-1961 Schwarzenbach-Veillon Hans Robert Membre comité dir.140
1958-1966 Luterbacher Franz Membre comité dir.141
1958-1978 Burckhardt Andreas 2 Membre comité dir.142
1959-1961 Schnorf Fritz Membre comité dir.143
1959-1969 Schlüter-Ceresole Otto Hermann Membre comité dir.144
1959-1974 Reinhardt Eberhard Ernst Membre comité dir.145
1961-1968 Wyss Hans Membre comité dir.146
1961-1969 Keller Eduard Luk Membre comité dir.147
1961-1980 Gautier-Hegner Ralph Harold Membre comité dir.148
1962-1966 Hintermann Max Membre comité dir.149
1962-1970 Schwarzenbach-Veillon Hans Robert Président comité dir.150
1962-1988 Hürlimann-Schmidheiny Martin Heinrich Emil Membre comité dir.151
1963-1971 Kern Emil Alfred Membre comité dir.152
1963-1972 Frey René Membre comité dir.153
1965-1966 Luterbacher Franz Vice-président comité dir.154
1965-1979 Schweizer-Wehrli Willy Membre comité dir.155
1966-1971 Schnorf Paul Membre comité dir.156
1967-1968 Schulthess-Rechberg von-Page Fritz Vice-président comité dir.157
1967-1970 Bührle Dietrich (ou Dieter) Membre comité dir.158
1968-1982 Schuppisser René Membre comité dir.159
1969-1970 Keller Eduard Luk Vice-président comité dir.160
1969-1972 Reber Ernst Membre comité dir.161
1969-1985 Pestalozzi-Henggeler Anton Membre comité dir.162
1970-1982 Sprüngli Rudolph Robert Vice-président comité dir.163
1970-1983 Schwarzenbach-Veillon Hans Robert Membre comité dir.164
1970-1987 Brunner-Gyr Andreas C. Membre comité dir.165
1971-1986 Keller Eduard Luk Président Comité dir.166
1972-1973 Stopper Edwin Membre comité dir.167
1972-1977 Haas Heinz K. Membre comité dir.168
1972-1980 Schweizer Albert P. Membre comité dir.169
1972-1980 Weisbrod Hans Membre comité dir.170
1972-1988 Rüegg Hans 2 Membre comité dir.171
1973-1977 Karrer Max Membre comité dir.172
1973-1979 Holzach Robert Membre comité dir.173
1973-1983 Greuter Bernhard K. Membre comité dir.174
1973-1985 Albers-Schönberg Ulrich Membre comité dir.175
1973-2000 Wehrli Ernst Secrétaire adjoint Secrétariat176
1974-1980 Frey Walter 2 Membre comité dir.177
1974-1982 Luchsinger Fred (Friedrich Wilhelm) Membre comité dir.178
1974-1984 Leutwiler-Cottier Fritz Membre comité dir.179
1975-1977 Escher Hans Konrad Membre comité dir.180
1975-1983 Bremi Ulrich Membre comité dir.181
1977-1989 Lüthy Hans Rudolf Membre comité dir.182
1978-1980 Hartung Hans Membre comité dir.183
1978-1980 Koch Emil Membre comité dir.184
1978-1983 Diener Walter Membre comité dir.185
1978-1989 Spillmann Charles Membre comité dir.186
1978-1995 Gut Peter Membre comité dir.187
1978-1995 Rüegg Thomas A. Membre comité dir.188
1978-2011 Boesch Christian 1. Sekretär/Direktor Secrétariat189
1978-2013 Briner Lukas Sekretär/Vizedirektor/Direktor Secrétariat190
1979-1990 Strohmeier Fritz Membre comité dir.191
1979-2004 Schulthess-Rechberg, von-von Stauffenberg Dieter Membre comité dir.192
1980-1982 Gerber Fritz Membre comité dir.193
1980-1997 Heckmann Hans Membre comité dir.194
1980-2000 Reinhart Andreas Membre comité dir.195
1981-1984 Togni Alberto Membre comité dir.196
1981-1986 Frey Hans R. Membre comité dir.197
1981-1987 Nüscheler Claus Membre comité dir.198
1981-1987 Waser Jack R. Membre comité dir.199
1981-1989 Junger Martin Membre comité dir.200
1981-1998 Gugler Adolf Membre comité dir.201
1982-2002 Rossi Rinaldo Membre comité dir.202
1983-1985 Bremi Ulrich Vice-président comité dir.203
1983-1985 Diener Walter Vice-président comité dir.204
1983-1987 Dennler Hans Membre comité dir.205
1983-1990 Cattani Alfred Membre comité dir.206
1983-1992 Haerri Hermann J M Membre comité dir.207
1983-2010 Weisbrod Ronald Membre comité dir.208
1984-2008 Schwarzenbach François R. Membre comité dir.209
1985-1989 Gähwyler Wolfgang Membre comité dir.210
1985-1991 Blattmann Rupert Membre comité dir.211
1985-1993 Spoerry-Toneatti Vreni Membre comité dir.212
1986-1989 Bremi Ulrich Membre comité dir.213
1986-1993 Albers-Schönberg Ulrich Vice-président comité dir.214
1986-1993 Diener Walter Président comité dir.215
1986-2004 Karrer Pierre Membre comité dir.216
1987-1992 Widmer Kurt Membre comité dir.217
1987-1993 Keller Andreas Willy Membre comité dir.218
1988-1992 Schäuble Rolf Membre comité dir.219
1988-1993 Opprecht Hans Membre comité dir.220
1988-1994 Hegner-von Stockar Anton Membre comité dir.221
1988-1999 Meier Reto E. Membre comité dir.222
1988-2015 Steiner Peter Membre comité dir.223
1989-1990 Scherrer Anton Membre comité dir.224
1989-2010 Sprüngli Rudolf Konrad Membre comité dir.225
1990-1991 Strüby Rolf Membre comité dir.226
1990-1992 Schmid Kurt 2 Membre comité dir.227
1990-1993 Hofmann Ernst Membre comité dir.228
1990-1995 Cuoni Jean-Pierre Membre comité dir.229
1990-1999 Hasen Hermann Membre comité dir.230
1990-2001 Schaub Theo Membre comité dir.231
1990-2001 Meier Rudolf Membre comité dir.232
1991-1997 Fehr Thomas Membre comité dir.233
1991-2006 Bütler Hugo Membre comité dir.234
1992-1995 Hug Bruno Membre comité dir.235
1993-1995 Kaufmann Alex Membre comité dir.236
1993-2001 Schorderet Georges Pierre Membre comité dir.237
1993-2004 Wetter Martin Membre comité dir.238
1994-1995 Kissling Willy Membre comité dir.239
1994-1995 Märki Hans Ulrich Membre comité dir.240
1994-1997 Bölsterli Martin Membre comité dir.241
1994-1998 Albers-Schönberg Ulrich Président comité dir.242
1994-1998 Keller Andreas Willy Vice-président comité dir.243
1994-2000 Riguzzi Rinaldo Membre comité dir.244
1994-2001 Zobl Manfred Membre comité dir.245
1994-2003 Eckert Peter Membre comité dir.246
1994-2003 Spoerry-Toneatti Vreni Vice-président comité dir.247
1995-2000 Wolfensberger Kurt Membre comité dir.248
1995-2016 Gautier Christophe R. Membre comité dir.249
1996-1997 Escher Thomas K. Membre comité dir.250
1996-1997 Koller Ernst Membre comité dir.251
1996-1998 Canepa Heliane Membre comité dir.252
1996-1998 Preisig Karl W. Membre comité dir.253
1996-2002 Otth Paul E. Membre comité dir.254
1996-2012 Wirz Jost Membre comité dir.255
1998-2003 Flückiger Erwin Membre comité dir.256
1998-2008 Haeringer Stephan Membre comité dir.257
1998-2015 Ponti Silvio Membre comité dir.258
1999 Matthews Hugh Napier Membre comité dir.259
1999-2004 Bär Michael P. Membre comité dir.260
1999-2005 Keller Andreas Willy Président comité dir. 261
1999-2006 Keller Andreas Willy Président Comité dir.262
1999-2006 Quadri Peter Membre comité dir.263
1999-2007 Ronner Oskar K. Membre comité dir.264
1999-2008 Geiger Hans Membre comité dir.265
1999-2014 Candrian Martin Membre comité dir.266
2000-2006 Waser Heinz Membre comité dir.267
2000-2012 Tanner Ernst 2 Membre comité dir.268
2001-2005 Jenny Harald Membre comité dir.269
2001-2009 Schär Martin Membre comité dir.270
2001-2015 Albers Vincent Membre comité dir.271
2001- (2020) Zimmermann Beat stv. Direktor Secrétariat272
2002-2003 Lenzlinger Karin Membre comité dir.273
2002-2004 Birrer Peter Membre comité dir.274
2002-2006 Anderau Walter Membre comité dir.275
2002-2007 Baumgartner Beat Membre comité dir.276
2002-2007 Baumgartner Beat Membre comité dir.277
2002-2009 Leutenegger Hajo (Hans Jakob) Membre comité dir.278
2002-2016 Kummer Werner Membre comité dir.279
2003-2005 Bernet Hans-Jürg Membre comité dir.280
2003-2013 Dörig Rolf Membre comité dir.281
2003-2014 Leemann Eduardo Membre comité dir.282
2003- (2020) Schmid Andreas Georg A. Membre comité dir.283
2003- (2020) Schaub Theo Membre comité dir.284
2004-2012 Lenzlinger Karin Vice-président comité dir.285
2005-2008 Aeberli Rolf W. Membre comité dir.286
2005-2009 Brüschweiler Susy Membre comité dir.287
2005-2009 Rohner Urs Membre comité dir.288
2005-2016 Bertschinger Walo Membre comité dir.289
2005- (2020) Gunzinger Anton Membre comité dir.290
2005- (2020) Schärer Heinz Membre comité dir.291
2005- (2020) Syz-Witmer Hans G. Membre comité dir.292
2005- (2020) Thoma Sandra Membre comité dir.293
2006-2008 Hongler Markus Membre comité dir.294
2006-2008 Seitz Ulrich Membre comité dir.295
2006-2012 Quadri Peter Président Comité dir.296
2006-2012 Quadri Peter Président comité dir.297
2006- (2020) Behr Giorgio Membre comité dir.298
2007-2009 Beerli Andreas Membre comité dir.299
2007-2013 Spillmann Markus Membre comité dir.300
2007- (2020) Iten Andres Membre comité dir.301
2007- (2020) Walti Beat Membre comité dir.302
2007- (2020) Noser Ruedi (Rudolf) Membre comité dir.303
2008-2010 Bajan Björn Membre comité dir.304
2008-2015 Gutzwiller Felix Membre comité dir.305
2009 Morra Francesco Membre comité dir.306
2009-2011 Buberl Thomas Membre comité dir.307
2009-2017 Renz Rolf Membre comité dir.308
2010 Galvagni Agostino Membre comité dir.309
2010-2011 Welton Isabelle Membre comité dir.310
2010-2012 Echenard Philippe Membre comité dir.311
2010-2014 Meister Hans Ulrich Membre comité dir.312
2010-2015 Milde Johannes Membre comité dir.313
2010-2018 Gähwiler Lukas Membre comité dir.314
2011-2012 Fedier Jürg Membre comité dir.315
2011-2018 Lampert Frank Membre comité dir.316
2011-2018 Wellauer Thomas Membre comité dir.317
2011- (2020) Lampert Frank Membre comité dir.318
2011- (2020) Wellauer Thomas Membre comité dir.319
2011- (2020) Weisbrod Oliver Membre comité dir.320
2012- (2020) Neuhaus Markus Rudolf Vice-président comité dir.321
2012- (2020) Keller Christian Membre comité dir.322
2012- (2020) Scheidt Herbert J. Membre comité dir.323
2012- (2020) Lenzlinger Karin Président comité dir. 324
2012- (2020) Gähwiler Lukas Vice-président comité dir.325
2012- (2020) Masur Joachim Membre comité dir.326
2012- (2020) Sauter Regine Martina Directeur Secrétariat327
2013- (2020) Aebi Geri Membre comité dir.328
2014-2015 Dengler Veit Membre comité dir.329
2014-2016 Furrer Ivo Membre comité dir.330
2015- (2020) Geistlich Andreas Membre comité dir.331
2015- (2020) Candrian Reto Membre comité dir.332
2016-2017 Cerutti Romeo Membre comité dir.333
2016- (2020) Gujer Eric Membre comité dir.334
2016- (2020) Umbach Andreas V. Membre comité dir.335
2016- (2020) Ducrey Daniel Membre comité dir.336
2017 Hirayama Martina Membre comité dir.337
2017- (2020) Frost Patrick Membre comité dir.338
2017- (2020) Beer Manuela Membre comité dir.339
2017- (2020) Rytz Andrea Membre comité dir.340
2017- (2020) Schaeppi Béatrice Membre comité dir.341
2017- (2020) Spross-Döbeli Natalie Membre comité dir.342
2018- (2020) Zeller Alexandre Membre comité dir.343
2018- (2020) Beer Juan Membre comité dir.344

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19ZHK Jahresbericht
20Jahresbericht ZHK
21Jahresbericht ZHK
22, 23, 24, 25, 26, 27Jahresbericht ZHK
28ZHK Jahresbericht
29Jahresberichte ZHK
30, 31, 32, 33, 34Jahresbericht ZHK
35Jahresbericht ZHK
36, 37ZHK Jahresbericht
38Jahresbericht ZHK
39, 40ZHK Jahresbericht
41Jahresbericht ZHK
42, 43, 44ZHK Jahresbericht
45, 46Jahresbericht ZHK
47, 48ZHK Jahresbericht
49, 50, 51, 52, 53Jahresbericht ZHK
54ZHK Jahresbericht
55Jahresbericht ZHK
56Jahresberichte ZHK
57, 58, 59, 60Jahresbericht ZHK
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67ZHK Jahresbericht
68Jahresbericht ZHK
69ZHK Jahresbericht
70Jahresbericht ZHK
71, 72ZHK Jahresbericht
73DHS
74Jahresbericht ZHK
75, 76ZHK Jahresbericht
77http://www.snb.ch/fr/mmr/reference/hist_bios_brp_bachmann/source/hist_bios_brp_bachmann.fr.pdf
78ZHK Jahresbericht
79, 80Jahresbericht ZHK
81, 82ZHK Jahresbericht
83, 84, 85, 86Jahresbericht ZHK
87ZHK Jahresbericht
88, 89, 90Jahresbericht ZHK
91ZHK Jahresbericht
92Jahresbericht ZHK
93Jahresbericht ZHK
94Jahresbericht ZHK
95Jahresbericht ZHK
96, 97, 98Jahresbericht ZHK
99Jahresberichte ZHK
100, 101, 102, 103, 104Jahresbericht ZHK
105Jahresbericht ZHK
106ZHK Jahresbericht
107Jahresbericht ZHK
108, 109, 110, 111, 112, 113ZHK Jahresbericht
114Jahresbericht ZHK
115, 116ZHK Jahresbericht
117, 118, 119Jahresbericht ZHK
120ZHK Jahresbericht
121Jahresbericht ZHK
122http://www.snb.ch/fr/mmr/reference/hist_bios_dm_keller/source/hist_bios_dm_keller.fr.pdf
123ZHK Jahresbericht
124Jahresbericht ZHK
125ZHK Jahresbericht
126, 127, 128, 129, 130Jahresbericht ZHK
131Jahresbericht ZHK
132, 133, 134Jahresbericht ZHK
135Jahresberichte ZHK
136, 137, 138Jahresbericht ZHK
139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147ZHK Jahresbericht
148Jahresbericht ZHK
149, 150ZHK Jahresbericht
151Jahresbericht ZHK
152, 153, 154, 155, 156, 157, 158ZHK Jahresbericht
159Jahresbericht ZHK
160, 161ZHK Jahresbericht
162Jahresbericht ZHK
163Jahresberichte ZHK
164, 165Jahresbericht ZHK
166NZZ 31.5.1986
167, 168ZHK Jahresbericht
169, 170, 171Jahresbericht ZHK
172, 173ZHK Jahresbericht
174, 175Jahresbericht ZHK
176Jahresbericht ZHK
177, 178, 179Jahresbericht ZHK
180ZHK Jahresbericht
181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188Jahresbericht ZHK
189, 190Jahresbericht ZHK
191, 192, 193, 194, 195Jahresbericht ZHK
196, 197, 198, 199, 200, 201ZHK Jahresbericht
202Jahresbericht ZHK
203, 204, 205, 206, 207ZHK Jahresbericht
208, 209Jahresbericht ZHK
210, 211, 212, 213, 214, 215ZHK Jahresbericht
216Jahresbericht ZHK
217, 218, 219, 220, 221, 222ZHK Jahresbericht
223Jahresbericht ZHK
224ZHK Jahresbericht
225Jahresbericht ZHK
226, 227, 228, 229, 230ZHK Jahresbericht
231, 232Jahresbericht ZHK
233ZHK Jahresbericht
234Jahresbericht ZHK
235, 236ZHK Jahresbericht
237, 238Jahresbericht ZHK
239, 240, 241, 242, 243ZHK Jahresbericht
244, 245, 246Jahresbericht ZHK
247Jahresberichte ZHK
248, 249Jahresbericht ZHK
250, 251, 252, 253ZHK Jahresbericht
254, 255, 256, 257, 258Jahresbericht ZHK
259ZHK Jahresbericht
260, 261Jahresbericht ZHK
262NZZ 30.06.2006
263, 264, 265, 266, 267, 268Jahresbericht ZHK
269, 270, 271ZHK Jahresbericht
272Jahresbericht ZHK
273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282ZHK Jahresbericht
283, 284Jahresbericht ZHK
285, 286, 287, 288, 289ZHK Jahresbericht
290, 291, 292, 293Jahresbericht ZHK
294, 295ZHK Jahresbericht
296NZZ 30.06.2006
297ZHK Jahresbericht
298Jahresbericht ZHK
299, 300ZHK Jahresbericht
301, 302, 303Jahresbericht ZHK
304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315, 316, 317ZHK Jahresbericht
318, 319, 320Jahresbericht ZHK
321Jahresberichte ZHK
322, 323, 324Jahresbericht ZHK
325Jahresberichte ZHK
326Jahresbericht ZHK
327Jahresbericht ZHK
328Jahresbericht ZHK
329, 330ZHK Jahresbericht
331, 332Jahresbericht ZHK
333ZHK Jahresbericht
334, 335, 336Jahresbericht ZHK
337ZHK Jahresbericht

338, 339, 340, 341, 342, 343, 344Jahresbericht ZHK