Base de données des élites suisses

Société des Arts de Genève
Projet Élites locales
Canton de Genève

Informations Entité
Nom :Société des Arts de Genève
Autres noms :Société des Arts
Sphère d'activité :Sociabilité
Type d'entité :Lieux de sociabilité
Secteur :culturelle
Date de création :1870
Liste des membres
durée nom prénom fonction organe
(2020)Christen KochFabiaPrésidenteBureau1
(2020)GilliozPierreTrésorierBureau1
(2020)RutishauserLillyMembreBureau1
(2020)BrachardJean-MarcMembreBureau1
(2020)NataliAlessandroMembreBureau1
(2020)SchnewlinMarkusMembreBureau1
≤ 2000- (2020)MarquisJean-MarieMembreBureau2
≤ 2000- (2020)ZumkellerDominiqueMembreBureau1
(2000)Busino-MaschiettoManuelaPrésidenteBureau3
(2000)ChauvetAnne-FrançoiseMembreBureau3
(2000)BlocJean-ClaudeMembreBureau3
(2000)MenthaGéraldMembreBureau4
(2000)MüllerHans 8MembreBureau4
(2000)SchweingruberArmandMembreBureau3
(2000)StapferWalterMembreBureau3
(2000)De SaussureBrigitteMembreBureau3
(1980)- ≥ 2000EmpeytaJean-FrançoisMembreBureau5
(1980)- ≥ 2000DumurOlivierMembreBureau5
(1980)- ≥ 2000ClostreJeanMembreBureau5
(1980)Choisy-NeckerEricPrésidentBureau4
(1980)GirardinMarcelMembreBureau4
(1980)LadamePaul AlexisMembreBureau4
(1980)DumurJean-FrançoisMembreBureau4
(1980)Martin-MicheliErnest 2MembreBureau4
(1980)BerguerLouisMembreBureau4
(1980)ChouetMarcSecrétaireBureau4
(1980)Robert-TissotGeorges OlivierMembreBureau4
(1980)NaefFrançoisMembreBureau4
(1980)MiègeJacquesMembreBureau4
(1980)JominiRenéMembreBureau6
(1980)PuthodFrançoisTrésorierBureau4
(1980)CandauxJean-DanielVice-présidentBureau4
(1980)SamuelRobertMembreBureau4
(1957)ArtusJeanPrésidentBureau7
(1957)HallerErnestMembreBureau7
(1957)DumurJean-FrançoisMembreBureau7
(1957)BerguerLouisMembreBureau7
(1957)Micheli-JulliardJacquesSecrétaireBureau7
(1957)NussbaumEugène 2MembreBureau7
(1957)MaederEdmond 2TrésorierBureau7
(1957)Martin-MicheliErnest 2MembreBureau7
1942- ≥ 1962AudeoudAdolpheMembreBureau7
1938- ≥ 1942AudeoudAdolphePrésidentBureau8
1938- ≥ 1942Ziegler, de-CarryHenriVice-présidentBureau8
≥ 1938ArchinardLouisMembreBureau8
≥ 1938Fatio-NavilleEdmondMembreBureau8
(1937)ThuryRenémembre émériteComité d'Industrie et de Commerce9
(1937)ChavannesRogermembre émériteComité d'Industrie et de Commerce9
(1937)Lacroix-DidierHenrymembre émériteComité d'Industrie et de Commerce9
(1937)Pictet-LullinAmé Julesmembre émériteComité d'Industrie et de Commerce9
(1937)GuyeCharles-Eugènemembre émériteComité d'Industrie et de Commerce9
1936-937DürrCharlesMembreComité des Beaux-Arts9
≤ 1936-1937Des GouttesAdolphePrésidentBureau10
≤ 1936- (1937)DumurMauriceMembreBureau10
≤ 1936- (1937)MoriaudEugèneVice-secrétaireBureau10
≤ 1936-1937Fatio-PictetGuillaumeTrésorierBureau10
≤ 1936-1937MaunoirGustave CharlesMembreBureau10
≤ 1936-1937ArchinardLouisSecrétaireBureau10
1936- (1937)WengerPaul EugèneMembreComité d'Industrie et de Commerce11
1935- (1937)JouvetRobertMembreComité d'Industrie et de Commerce11
1934- (1937)Fatio-NavilleEmilieMembreComité des Beaux-Arts9
1934- (1937)PerreletPaulMembreComité des Beaux-Arts9
1934- (1937)LambercyCharlesMembreComité d'Agriculture9
1934- (1937)BolensFrancisMembreComité d'Industrie et de Commerce11
1934- (1937)Le CoultreElieMembreComité d'Industrie et de Commerce11
1934- (1937)SordetAlbertMembreComité d'Industrie et de Commerce11
1933- (1937)SchmidtAlbert 2MembreComité des Beaux-Arts9
1933- (1937)DeshussesLouisMembreComité d'Agriculture9
1933- (1937)PascheVictorMembreComité d'Industrie et de Commerce11
1932- (1937)AnnenHumbertMembreComité d'Agriculture9
1931- (1937)Constantin-ChaixCharlesMembreComité d'Industrie et de Commerce11
1931- (1937)Choisy-NeckerEricMembreComité d'Industrie et de Commerce11
1930- (1937)ArtusJeanMembreComité des Beaux-Arts9
1929- (1937)AnkenIsaacMembreComité d'Agriculture9
1929- (1937)BochetCharlesMembreComité d'Agriculture9
1929- (1937)DesbailletsAlfredMembreComité d'Agriculture9
1929- (1937)DumuscGustaveMembreComité d'Agriculture9
1929- (1937)Neeser-JaccottetRenéMembreComité d'Industrie et de Commerce11
1929- (1937)TiercyGeorgesMembreComité d'Industrie et de Commerce11
1928- (1937)PahnkeSergeMembreComité des Beaux-Arts9
1928- (1937)JaquetEugèneMembreComité d'Industrie et de Commerce11
1928- (1937)PronierJeanMembreComité d'Industrie et de Commerce11
1927- (1937)Traz, de-PictetRobertMembreComité des Beaux-Arts9
1927- (1937)ChenevièreJacquesMembreComité des Beaux-Arts9
1927- (1937)RochatEdmondMembreComité d'Agriculture9
1927- (1937)Reverdin-RehfousFrancisMembreComité d'Industrie et de Commerce11
1926- (1937)AlbrechtMauriceMembreComité des Beaux-Arts12
1926- (1937)Bedot-DiodatiMarie-MathildeMembreComité des Beaux-Arts12
1925- (1937)RevaclierDavidMembreComité d'Agriculture9
1925- (1937)ArchinardLouisMembreComité d'Industrie et de Commerce11
1925- (1937)PerrenodAdolpheMembreComité d'Industrie et de Commerce11
1924- (1937)RheinwaldAlbertMembreComité des Beaux-Arts12
1923- (1937)VibertJamesMembreComité des Beaux-Arts13
≤ 1923- (1937)PrivatArthurmembre émériteComité d'Agriculture14
(1923)ChaixEmilemembre émériteComité des Beaux-Arts15
1922- (1937)Ziegler, de-CarryHenriMembreComité des Beaux-Arts13
1922- (1937)HochreutinerBenedict Pierre GeorgesMembreComité d'Agriculture14
≤ 1922- (1923)Fatio-PictetGuillaumePrésidentBureau16
≤ 1922- ≥ 1923Pictet-LullinAmé JulesVice-présidentBureau16
≤ 1922- ≥ 1923DumurMauriceTrésorierBureau16
≤ 1922- ≥ 1923BonnaAuguste EugèneSecrétaireBureau16
≤ 1922- ≥ 1923MoriaudEugèneMembreBureau16
≤ 1922- ≥ 1923BastardAugusteMembreBureau16
≤ 1922- ≥ 1923AudeoudAdolpheMembreBureau16
1922- (1923)CorthayAmiMembreComité d'Agriculture17
1922- (1923)Candolle, deLucienMembreComité d'Agriculture17
1921- (1937)BovyAdrienMembreComité des Beaux-Arts13
1921- (1937)CholletPaulMembreComité d'Agriculture14
1921- (1937)ButticazConstantmembre émériteComité d'Industrie et de Commerce14
1921- (1923)GuyeCharles-EugèneMembreComité d'Industrie et de Commerce18
1921- (1923)EmmanuelEdmondMembreComité d'Industrie et de Commerce18
1920- (1937)Fatio-NavilleEdmondMembreComité des Beaux-Arts13
1920- (1937)MaunoirGustave CharlesMembreComité des Beaux-Arts13
1920- (1937)Chenevière-ClaparèdeFernandMembreComité d'Agriculture14
1920-1922ConstantinMarc-EugèneMembreBureau
1919- (1937)BlondelLouisMembreComité des Beaux-Arts13
1918- (1923)BastardAugusteMembreComité des Beaux-Arts17
1918- (1923)RudhardtPaulMembreComité d'Industrie et de Commerce18
1917- (1937)OdierPierre 2MembreComité d'Agriculture14
1917- (1937)Martin-MontandonWilliam 2MembreComité d'Agriculture14
1917- (1937)Des GouttesAdolpheMembreComité d'Industrie et de Commerce19
1916- (1937)DumurMauriceMembreComité d'Agriculture14
1916- (1937)Du PasquierPierreMembreComité d'Agriculture14
1916- (1923)PisteurJohn.MembreComité des Beaux-Arts15
1915- (1937)BétantAlfredMembreComité d'Industrie et de Commerce19
1915- (1937)LemaîtreGeorges-FrançoisMembreComité d'Industrie et de Commerce19
1915- (1937)FilliolAlbertMembreComité d'Industrie et de Commerce19
1915- (1923)DeonnaWaldemarMembreComité des Beaux-Arts15
1914- (1923)GansHerbertMembreComité d'Agriculture17
1914- (1923)Pictet-LullinAmé JulesMembreComité d'Industrie et de Commerce18
1913- (1923)Lacroix-DidierHenryMembreComité d'Industrie et de Commerce18
1911- (1923)ChavannesRogerMembreComité d'industrie et de commerce18
1910- (1937)AudeoudAdolpheMembreComité d'Agriculture13
1910- (1923)KunklerEdouardMembreComité des Beaux-Arts15
1910- (1923)ThuryEmileMembreComité d'industrie et de commerce18
1910- (1923)DemoleJean-HenriMembreComité des Beaux-Arts15
(1910)-1912BourdillonAndrémembre émériteComité des Beaux-Arts
(1910)Des Gouttes-AdorEdouardTrésorierBureau20
(1910)ConstantinMarc-EugèneMembreComité d'Agriculture
(1910)CrosnierJulesSecrétaire adjointBureau20
(1910)BorelCharlesmembre émériteComité des Beaux-Arts
(1910)Veyrassat-BerneyHenrimembre émériteComité d'industrie et de commerce
(1910)BriquetMoïsemembre émériteComité d'industrie et de commerce
1910- (1910)BalavoineFélixMembreComité d'industrie et de commerce
(1910)PatryWilliamMembreBureau20
1909- (1937)BernoudAlphonseMembreComité d'Industrie et de Commerce19
1909- (1923)Saussure, deHoraceMembreComité des Beaux-Arts15
1908- (1923)Micheli-SoretFrançois-JulesMembreComité d'Agriculture17
1908-1913GuigueConstantMembreComité des Beaux-Arts
1908- (1910)BardeAdolpheMembreComité d'Agriculture
1907- (1910)PrivatArthurMembreComité d'Agriculture
1906- (1937)DunantAdolpheMembreComité d'Agriculture14
1906- (1923)Muyden, vanHenriMembreComité des Beaux-Arts15
1906- (1923)Geer, deCarlMembreComité des Beaux-Arts15
1906- (1923)ThuryRenéMembreComité d'industrie et de commerce18
1906- (1910)Geer, deCarlMembreBureau20
1905- (1937)BovyLéonMembreComité des Beaux-Arts21
1905- (1923)Morsier, de-FatioHenriMembreComité d'industrie et de commerce18
1905- (1923)GardyEdouardMembreComité d'industrie et de commerce18
1905- (1910)Fatio-PictetGuillaumeVice-présidentBureau20
1905- (1910)AutranGeorgesMembreComité d'industrie et de commerce
1904- (1923)Robert-CouvreuArthurMembreComité d'Agriculture17
1903- (1937)BorelWilliamMembreComité d'Agriculture14
1903- (1923)ColletSimonMembreComité d'Agriculture17
1902- (1923)BonnaAuguste EugèneMembreComité d'industrie et de commerce18
1902- (1923)Decrue-de StoutzFrancisMembreComité des Beaux-Arts15
1902- (1910)Beaumont, deGustaveMembreComité des Beaux-Arts
1902- (1910)BlondelAugusteMembreComité des Beaux-Arts
1902- (1910)ButticazConstantMembreComité d'industrie et de commerce
1901- (1923)Naville-Pourtalès, deEdouard HenriMembreComité des Beaux-Arts15
1900- (1937)Fatio-PictetGuillaumeMembreComité des Beaux-Arts21
1900- (1910)VulliétyHenriMembreComité des Beaux-Arts
1900-1905BodmerBarthélemyMembreComité des Beaux-Arts
(1900)Faesch-Beaumont, deHenriMembreBureau
1899- (1937)MoriaudEugèneMembreComité des Beaux-Arts21
1899- (1937)WuarinLouisMembreComité d'Agriculture14
1899- (1923)ViollierWilliamMembreComité d'Agriculture17
1899- (1900)AuriolHenriMembreComité d'Agriculture
1899- (1900)Beaumont, de-L'HardyErnestMembreComité d'industrie et de commerce
> (1897)- ≥ 1910Westerweller d'AnthonyLudwigMembreComité d'Agriculture
1897- (1910)BertrandEdouardMembreComité d'Agriculture
> (1897)-1910OlivetFrançoisMembreComité d'Agriculture
1897- (1900)Seigneux, deMarcMembreComité d'Agriculture
1897- (1900)Rilliet-CramerAlbert A.MembreComité d'industrie et de commerce
1896- (1923)PiccardPaulMembreComité d'industrie et de commerce18
1896- (1923)Imer-SchneiderEdmondMembreComité d'industrie et de commerce18
1896-1909JunodHenriMembreComité des Beaux-Arts
1895- (1910)ChaixEmileMembreComité des Beaux-Arts
1894- (1923)BernardAlphonseMembreComité d'Agriculture22
1894- (1910)ClaparèdeAlexandreSecrétaireBureau20
1894- (1910)CrosnierJulesMembreComité des Beaux-Arts
1894- (1910)ClaparèdeAlexandreMembreComité d'industrie et de commerce
1894- (1900)BourdillonAndréMembreComité des Beaux-Arts
1894- (1900)Micheli-AdorMarcMembreComité d'Agriculture
1894- (1900)FavreAlexisMembreComité d'industrie et de commerce
1893- (1910)Dufour-BordierThéophile AndréMembreComité des Beaux-Arts
1891- (1923)Gautier-NicolasRaoulMembreComité d'industrie et de commerce18
1891- (1910)Candolle, deLucienPrésidentBureau20
1891- (1910)RavelEdouardMembreComité des Beaux-Arts
1891-1910Aubert-PictetCharlesMembreComité des Beaux-Arts
1891- (1910)Candolle, deLucienMembreComité d'Agriculture
1891- (1897)Aubert-PictetCharlesVice-présidentBureau
1890- (1923)Meuron, de-RenevierAlfred HenriMembreComité d'industrie et de commerce18
1890- (1923)HacciusCharlesMembreComité d'Agriculture17
1890-1905JuvetHenriMembreComité des Beaux-Arts
1890-1901GrossHyppolyteMembreComité des Beaux-Arts
1890- (1900)RehfousJohnMembreComité d'industrie et de commerce
(1890)GautierAdolpheSecrétaireBureau23
(1890)Rochette-LambertGustaveSecrétaire adjointBureau23
(1890)Revilliod-de Watteville (Wattenwyl)AlphonseTrésorierBureau23
1889- (1900)HénonAugustinMembreComité d'Agriculture
1888- (1910)HantzGeorgesMembreComité des Beaux-Arts
1888- (1900)Faesch-Beaumont, deHenriMembreComité d'Agriculture
1888-1893Martin-CremieuxAntoineVice-présidentBureau
1887- (1910)Turrettini-FavreThéodore-Edouard-BénédictMembreComité d'industrie et de commerce
1887- (1910)GrosclaudeLouis-AugusteMembreComité d'industrie et de commerce
1887- (1910)SchmiedtCharlesMembreComité d'industrie et de commerce
1885- (1900)FlournoisCharlesMembreComité d'industrie et de commerce
1883-1910KrafftAntoine (Antony)MembreComité des Beaux-Arts
1883- (1910)PatryWilliamMembreComité d'Agriculture
1882- (1923)PictetRaoulmembre émériteComité d'industrie et de commerce17
1882- (1910)Des Gouttes-AdorEdouardMembreComité d'industrie et de commerce
1882- (1900)Fatio-TurrettiniVictorMembreComité d'Agriculture
1881- (1900)BriquetMoïseMembreComité d'industrie et de commerce
1880- (1923)AchardArthurmembre émériteComité d'industrie et de commerce17
1880- (1910)Martin-CremieuxAntoineMembreComité d'Agriculture
1880- (1910)RambalJosephMembreComité d'industrie et de commerce
1880-1907FerrierCamilleMembreComité des Beaux-Arts
1880- (1900)BorelCharlesMembreComité des Beaux-Arts
1877- (1900)Westerweller, deHenryMembreComité d'Agriculture
1876- (1900)Veyrassat-BerneyHenriMembreComité d'industrie et de commerce
1875-1901GallandCharlesMembreComité des Beaux-Arts
1874- (1900)Galopin-SchaubCharlesMembreComité d'industrie et de commerce
1871-1899Saussure, de-PictetThéodorePrésident Comité24
1870- (1900)Saussure, de-de PourtalèsHenriMembreComité d'Agriculture
1865- (1900)ThuryMarcMembreComité d'industrie et de commerce
1863- (1900)ChaixPaulMembreComité d'industrie et de commerce
1857- (1900)ArchinardCharlesMembreComité d'Agriculture
1856- (1910)DuvalEtiennemembre émériteComité des Beaux-Arts
1853-1903Saussure, de-PictetThéodorePrésidentBureau23
1853-1903Saussure, de-PictetThéodoreMembreComité des Beaux-Arts
1851-1901ReverdinAdolpheMembreComité des Beaux-Arts
1851- (1900)SéchehayeCharlesmembre émériteComité d'industrie et de commerce

Sources

1www.societedesarts.ch (8.7.2020)
2Procès-verbaux des Bureaux la Société des arts, 2000;

www.societedesarts.ch (8.7.2020)
3Procès-verbaux des Bureaux la Société des arts, 2000
4Procès-verbaux des Bureaux la Société des arts, n°19-24, 1980
5Procès-verbaux des Bureaux la Société des arts, n°19-24, 1980;

Procès-verbaux des Bureaux la Société des arts, 2000

6Procès-verbaux des Bureaux la Société des arts, n°19-24, 1980;

7Société des arts de Genève. Comptes rendus des exercices 1957 à 1961. Tome XXVIII, 7e Fascicule, p. 58.
8Bulletin officiel de la Société des Arts de Genève, 1937, n°3, p:43
9Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.444
10Bulletin officiel de la Société des Arts de Genève, 1937, n°3, p:43
Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.443

11Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.445
12Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.443
13Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.400
Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.443

14Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.400
Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.444

15Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.399
16Comptes rendus de l'exercice 1921-1922 de la Société des Arts, p.293
Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.399

17Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.400
18Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.401
19Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.401
Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.445

20Société des arts de Genève. Comptes rendus de l'exercice 1910. Tome XVIII, 1er fascicule, p. 121.
21Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.399
Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.443

22Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.400

23Procès-Verbaux de la Société des Arts, Tome XIV, Genève, 1890, p. 84.
24DHS