Base de données des élites suisses

Société des Arts de Genève
Projet Élites locales
Canton de Genève

Informations Entité
Nom :Société des Arts de Genève
Autres noms :Société des Arts
Sphère d'activité :Sociabilité
Type d'entité :Lieux de sociabilité
Secteur :culturelle
Date de création :1870
Liste des membres
durée nom prénom fonction organe
1880- (1923)AchardArthurmembre émériteComité d'industrie et de commerce1
1926- (1937)AlbrechtMauriceMembreComité des Beaux-Arts2
1929- (1937)AnkenIsaacMembreComité d'Agriculture3
1932- (1937)AnnenHumbertMembreComité d'Agriculture3
1857- (1900)ArchinardCharlesMembreComité d'Agriculture
1925- (1937)ArchinardLouisMembreComité d'Industrie et de Commerce4
≤ 1936-1937ArchinardLouisSecrétaireBureau5
≥ 1938ArchinardLouisMembreBureau6
1930- (1937)ArtusJeanMembreComité des Beaux-Arts3
(1957)ArtusJeanPrésidentBureau7
1891- (1897)Aubert-PictetCharlesVice-présidentBureau
1891-1910Aubert-PictetCharlesMembreComité des Beaux-Arts
1910- (1937)AudeoudAdolpheMembreComité d'Agriculture8
≤ 1922- ≥ 1923AudeoudAdolpheMembreBureau9
1938- ≥ 1942AudeoudAdolphePrésidentBureau6
1942- ≥ 1962AudeoudAdolpheMembreBureau7
1899- (1900)AuriolHenriMembreComité d'Agriculture
1905- (1910)AutranGeorgesMembreComité d'industrie et de commerce
1910- (1910)BalavoineFélixMembreComité d'industrie et de commerce
1908- (1910)BardeAdolpheMembreComité d'Agriculture
1918- (1923)BastardAugusteMembreComité des Beaux-Arts1
≤ 1922- ≥ 1923BastardAugusteMembreBureau9
1902- (1910)Beaumont, deGustaveMembreComité des Beaux-Arts
1899- (1900)Beaumont, de-L'HardyErnestMembreComité d'industrie et de commerce
1926- (1937)Bedot-DiodatiMarie-MathildeMembreComité des Beaux-Arts2
(1957)BerguerLouisMembreBureau7
(1980)BerguerLouisMembreBureau10
1894- (1923)BernardAlphonseMembreComité d'Agriculture11
1909- (1937)BernoudAlphonseMembreComité d'Industrie et de Commerce12
1897- (1910)BertrandEdouardMembreComité d'Agriculture
1915- (1937)BétantAlfredMembreComité d'Industrie et de Commerce12
(2000)BlocJean-ClaudeMembreBureau13
1902- (1910)BlondelAugusteMembreComité des Beaux-Arts
1919- (1937)BlondelLouisMembreComité des Beaux-Arts8
1929- (1937)BochetCharlesMembreComité d'Agriculture3
1900-1905BodmerBarthélemyMembreComité des Beaux-Arts
1934- (1937)BolensFrancisMembreComité d'Industrie et de Commerce4
1902- (1923)BonnaAuguste EugèneMembreComité d'industrie et de commerce14
≤ 1922- ≥ 1923BonnaAuguste EugèneSecrétaireBureau9
1880- (1900)BorelCharlesMembreComité des Beaux-Arts
(1910)BorelCharlesmembre émériteComité des Beaux-Arts
1903- (1937)BorelWilliamMembreComité d'Agriculture15
1894- (1900)BourdillonAndréMembreComité des Beaux-Arts
(1910)-1912BourdillonAndrémembre émériteComité des Beaux-Arts
1921- (1937)BovyAdrienMembreComité des Beaux-Arts8
1905- (1937)BovyLéonMembreComité des Beaux-Arts16
(2020)BrachardJean-MarcMembreBureau17
1881- (1900)BriquetMoïseMembreComité d'industrie et de commerce
(1910)BriquetMoïsemembre émériteComité d'industrie et de commerce
(2000)Busino-MaschiettoManuelaPrésidenteBureau13
1902- (1910)ButticazConstantMembreComité d'industrie et de commerce
1921- (1937)ButticazConstantmembre émériteComité d'Industrie et de Commerce15
(1980)CandauxJean-DanielVice-présidentBureau10
1891- (1910)Candolle, deLucienPrésidentBureau18
1891- (1910)Candolle, deLucienMembreComité d'Agriculture
1922- (1923)Candolle, deLucienMembreComité d'Agriculture1
1895- (1910)ChaixEmileMembreComité des Beaux-Arts
(1923)ChaixEmilemembre émériteComité des Beaux-Arts19
1863- (1900)ChaixPaulMembreComité d'industrie et de commerce
(2000)ChauvetAnne-FrançoiseMembreBureau13
1911- (1923)ChavannesRogerMembreComité d'industrie et de commerce14
(1937)ChavannesRogermembre émériteComité d'Industrie et de Commerce3
1927- (1937)ChenevièreJacquesMembreComité des Beaux-Arts3
1920- (1937)Chenevière-ClaparèdeFernandMembreComité d'Agriculture15
1931- (1937)Choisy-NeckerEricMembreComité d'Industrie et de Commerce4
(1980)Choisy-NeckerEricPrésidentBureau10
1921- (1937)CholletPaulMembreComité d'Agriculture15
(1980)ChouetMarcSecrétaireBureau10
(2020)Christen KochFabiaPrésidenteBureau17
1894- (1910)ClaparèdeAlexandreSecrétaireBureau18
1894- (1910)ClaparèdeAlexandreMembreComité d'industrie et de commerce
(1980)- ≥ 2000ClostreJeanMembreBureau20
1903- (1923)ColletSimonMembreComité d'Agriculture1
(1910)ConstantinMarc-EugèneMembreComité d'Agriculture
1920-1922ConstantinMarc-EugèneMembreBureau
1931- (1937)Constantin-ChaixCharlesMembreComité d'Industrie et de Commerce4
1922- (1923)CorthayAmiMembreComité d'Agriculture1
1894- (1910)CrosnierJulesMembreComité des Beaux-Arts
(1910)CrosnierJulesSecrétaire adjointBureau18
(2000)De SaussureBrigitteMembreBureau13
1902- (1923)Decrue-de StoutzFrancisMembreComité des Beaux-Arts19
1910- (1923)DemoleJean-HenriMembreComité des Beaux-Arts19
1915- (1923)DeonnaWaldemarMembreComité des Beaux-Arts19
1917- (1937)Des GouttesAdolpheMembreComité d'Industrie et de Commerce12
≤ 1936-1937Des GouttesAdolphePrésidentBureau5
1882- (1910)Des Gouttes-AdorEdouardMembreComité d'industrie et de commerce
(1910)Des Gouttes-AdorEdouardTrésorierBureau18
1929- (1937)DesbailletsAlfredMembreComité d'Agriculture3
1933- (1937)DeshussesLouisMembreComité d'Agriculture3
1916- (1937)Du PasquierPierreMembreComité d'Agriculture15
1893- (1910)Dufour-BordierThéophile AndréMembreComité des Beaux-Arts
(1957)DumurJean-FrançoisMembreBureau7
(1980)DumurJean-FrançoisMembreBureau10
1916- (1937)DumurMauriceMembreComité d'Agriculture15
≤ 1922- ≥ 1923DumurMauriceTrésorierBureau9
≤ 1936- (1937)DumurMauriceMembreBureau5
(1980)- ≥ 2000DumurOlivierMembreBureau20
1929- (1937)DumuscGustaveMembreComité d'Agriculture3
1906- (1937)DunantAdolpheMembreComité d'Agriculture15
1936-937DürrCharlesMembreComité des Beaux-Arts3
1856- (1910)DuvalEtiennemembre émériteComité des Beaux-Arts
1921- (1923)EmmanuelEdmondMembreComité d'Industrie et de Commerce14
(1980)- ≥ 2000EmpeytaJean-FrançoisMembreBureau20
1888- (1900)Faesch-Beaumont, deHenriMembreComité d'Agriculture
(1900)Faesch-Beaumont, deHenriMembreBureau
1920- (1937)Fatio-NavilleEdmondMembreComité des Beaux-Arts8
≥ 1938Fatio-NavilleEdmondMembreBureau6
1934- (1937)Fatio-NavilleEmilieMembreComité des Beaux-Arts3
1900- (1937)Fatio-PictetGuillaumeMembreComité des Beaux-Arts16
1905- (1910)Fatio-PictetGuillaumeVice-présidentBureau18
≤ 1922- (1923)Fatio-PictetGuillaumePrésidentBureau9
≤ 1936-1937Fatio-PictetGuillaumeTrésorierBureau5
1882- (1900)Fatio-TurrettiniVictorMembreComité d'Agriculture
1894- (1900)FavreAlexisMembreComité d'industrie et de commerce
1880-1907FerrierCamilleMembreComité des Beaux-Arts
1915- (1937)FilliolAlbertMembreComité d'Industrie et de Commerce12
1885- (1900)FlournoisCharlesMembreComité d'industrie et de commerce
1875-1901GallandCharlesMembreComité des Beaux-Arts
1874- (1900)Galopin-SchaubCharlesMembreComité d'industrie et de commerce
1914- (1923)GansHerbertMembreComité d'Agriculture1
1905- (1923)GardyEdouardMembreComité d'industrie et de commerce14
(1890)GautierAdolpheSecrétaireBureau21
1891- (1923)Gautier-NicolasRaoulMembreComité d'industrie et de commerce14
1906- (1910)Geer, deCarlMembreBureau18
1906- (1923)Geer, deCarlMembreComité des Beaux-Arts19
(2020)GilliozPierreTrésorierBureau17
(1980)GirardinMarcelMembreBureau10
1887- (1910)GrosclaudeLouis-AugusteMembreComité d'industrie et de commerce
1890-1901GrossHyppolyteMembreComité des Beaux-Arts
1908-1913GuigueConstantMembreComité des Beaux-Arts
1921- (1923)GuyeCharles-EugèneMembreComité d'Industrie et de Commerce14
(1937)GuyeCharles-Eugènemembre émériteComité d'Industrie et de Commerce3
1890- (1923)HacciusCharlesMembreComité d'Agriculture1
(1957)HallerErnestMembreBureau7
1888- (1910)HantzGeorgesMembreComité des Beaux-Arts
1889- (1900)HénonAugustinMembreComité d'Agriculture
1922- (1937)HochreutinerBenedict Pierre GeorgesMembreComité d'Agriculture15
1896- (1923)Imer-SchneiderEdmondMembreComité d'industrie et de commerce14
1928- (1937)JaquetEugèneMembreComité d'Industrie et de Commerce4
(1980)JominiRenéMembreBureau22
1935- (1937)JouvetRobertMembreComité d'Industrie et de Commerce4
1896-1909JunodHenriMembreComité des Beaux-Arts
1890-1905JuvetHenriMembreComité des Beaux-Arts
1883-1910KrafftAntoine (Antony)MembreComité des Beaux-Arts
1910- (1923)KunklerEdouardMembreComité des Beaux-Arts19
1913- (1923)Lacroix-DidierHenryMembreComité d'Industrie et de Commerce14
(1937)Lacroix-DidierHenrymembre émériteComité d'Industrie et de Commerce3
(1980)LadamePaul AlexisMembreBureau10
1934- (1937)LambercyCharlesMembreComité d'Agriculture3
1934- (1937)Le CoultreElieMembreComité d'Industrie et de Commerce4
1915- (1937)LemaîtreGeorges-FrançoisMembreComité d'Industrie et de Commerce12
(1957)MaederEdmond 2TrésorierBureau7
≤ 2000- (2020)MarquisJean-MarieMembreBureau23
1880- (1910)Martin-CremieuxAntoineMembreComité d'Agriculture
1888-1893Martin-CremieuxAntoineVice-présidentBureau
(1957)Martin-MicheliErnest 2MembreBureau7
(1980)Martin-MicheliErnest 2MembreBureau10
1917- (1937)Martin-MontandonWilliam 2MembreComité d'Agriculture15
1920- (1937)MaunoirGustave CharlesMembreComité des Beaux-Arts8
≤ 1936-1937MaunoirGustave CharlesMembreBureau5
(2000)MenthaGéraldMembreBureau10
1890- (1923)Meuron, de-RenevierAlfred HenriMembreComité d'industrie et de commerce14
1894- (1900)Micheli-AdorMarcMembreComité d'Agriculture
(1957)Micheli-JulliardJacquesSecrétaireBureau7
1908- (1923)Micheli-SoretFrançois-JulesMembreComité d'Agriculture1
(1980)MiègeJacquesMembreBureau10
1899- (1937)MoriaudEugèneMembreComité des Beaux-Arts16
≤ 1922- ≥ 1923MoriaudEugèneMembreBureau9
≤ 1936- (1937)MoriaudEugèneVice-secrétaireBureau5
1905- (1923)Morsier, de-FatioHenriMembreComité d'industrie et de commerce14
(2000)MüllerHans 8MembreBureau10
1906- (1923)Muyden, vanHenriMembreComité des Beaux-Arts19
(1980)NaefFrançoisMembreBureau10
(2020)NataliAlessandroMembreBureau17
1901- (1923)Naville-Pourtalès, deEdouard HenriMembreComité des Beaux-Arts19
1929- (1937)Neeser-JaccottetRenéMembreComité d'Industrie et de Commerce4
(1957)NussbaumEugène 2MembreBureau7
1917- (1937)OdierPierre 2MembreComité d'Agriculture15
> (1897)-1910OlivetFrançoisMembreComité d'Agriculture
1928- (1937)PahnkeSergeMembreComité des Beaux-Arts3
1933- (1937)PascheVictorMembreComité d'Industrie et de Commerce4
1883- (1910)PatryWilliamMembreComité d'Agriculture
(1910)PatryWilliamMembreBureau18
1934- (1937)PerreletPaulMembreComité des Beaux-Arts3
1925- (1937)PerrenodAdolpheMembreComité d'Industrie et de Commerce4
1896- (1923)PiccardPaulMembreComité d'industrie et de commerce14
1882- (1923)PictetRaoulmembre émériteComité d'industrie et de commerce1
1914- (1923)Pictet-LullinAmé JulesMembreComité d'Industrie et de Commerce14
≤ 1922- ≥ 1923Pictet-LullinAmé JulesVice-présidentBureau9
(1937)Pictet-LullinAmé Julesmembre émériteComité d'Industrie et de Commerce3
1916- (1923)PisteurJohn.MembreComité des Beaux-Arts19
1907- (1910)PrivatArthurMembreComité d'Agriculture
≤ 1923- (1937)PrivatArthurmembre émériteComité d'Agriculture15
1928- (1937)PronierJeanMembreComité d'Industrie et de Commerce4
(1980)PuthodFrançoisTrésorierBureau10
1880- (1910)RambalJosephMembreComité d'industrie et de commerce
1891- (1910)RavelEdouardMembreComité des Beaux-Arts
1890- (1900)RehfousJohnMembreComité d'industrie et de commerce
1925- (1937)RevaclierDavidMembreComité d'Agriculture3
1851-1901ReverdinAdolpheMembreComité des Beaux-Arts
1927- (1937)Reverdin-RehfousFrancisMembreComité d'Industrie et de Commerce4
(1890)Revilliod-de Watteville (Wattenwyl)AlphonseTrésorierBureau21
1924- (1937)RheinwaldAlbertMembreComité des Beaux-Arts2
1897- (1900)Rilliet-CramerAlbert A.MembreComité d'industrie et de commerce
1904- (1923)Robert-CouvreuArthurMembreComité d'Agriculture1
(1980)Robert-TissotGeorges OlivierMembreBureau10
1927- (1937)RochatEdmondMembreComité d'Agriculture3
(1890)Rochette-LambertGustaveSecrétaire adjointBureau21
1918- (1923)RudhardtPaulMembreComité d'Industrie et de Commerce14
(2020)RutishauserLillyMembreBureau17
(1980)SamuelRobertMembreBureau10
1909- (1923)Saussure, deHoraceMembreComité des Beaux-Arts19
1870- (1900)Saussure, de-de PourtalèsHenriMembreComité d'Agriculture
1853-1903Saussure, de-PictetThéodorePrésidentBureau21
1853-1903Saussure, de-PictetThéodoreMembreComité des Beaux-Arts
1871-1899Saussure, de-PictetThéodorePrésident Comité24
1933- (1937)SchmidtAlbert 2MembreComité des Beaux-Arts3
1887- (1910)SchmiedtCharlesMembreComité d'industrie et de commerce
(2020)SchnewlinMarkusMembreBureau17
(2000)SchweingruberArmandMembreBureau13
1851- (1900)SéchehayeCharlesmembre émériteComité d'industrie et de commerce
1897- (1900)Seigneux, deMarcMembreComité d'Agriculture
1934- (1937)SordetAlbertMembreComité d'Industrie et de Commerce4
(2000)StapferWalterMembreBureau13
1910- (1923)ThuryEmileMembreComité d'industrie et de commerce14
1865- (1900)ThuryMarcMembreComité d'industrie et de commerce
1906- (1923)ThuryRenéMembreComité d'industrie et de commerce14
(1937)ThuryRenémembre émériteComité d'Industrie et de Commerce3
1929- (1937)TiercyGeorgesMembreComité d'Industrie et de Commerce4
1927- (1937)Traz, de-PictetRobertMembreComité des Beaux-Arts3
1887- (1910)Turrettini-FavreThéodore-Edouard-BénédictMembreComité d'industrie et de commerce
1876- (1900)Veyrassat-BerneyHenriMembreComité d'industrie et de commerce
(1910)Veyrassat-BerneyHenrimembre émériteComité d'industrie et de commerce
1923- (1937)VibertJamesMembreComité des Beaux-Arts8
1899- (1923)ViollierWilliamMembreComité d'Agriculture1
1900- (1910)VulliétyHenriMembreComité des Beaux-Arts
1936- (1937)WengerPaul EugèneMembreComité d'Industrie et de Commerce4
> (1897)- ≥ 1910Westerweller d'AnthonyLudwigMembreComité d'Agriculture
1877- (1900)Westerweller, deHenryMembreComité d'Agriculture
1899- (1937)WuarinLouisMembreComité d'Agriculture15
1922- (1937)Ziegler, de-CarryHenriMembreComité des Beaux-Arts8
1938- ≥ 1942Ziegler, de-CarryHenriVice-présidentBureau6
≤ 2000- (2020)ZumkellerDominiqueMembreBureau17

Sources

1Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.400
2Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.443
3Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.444
4Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.445
5Bulletin officiel de la Société des Arts de Genève, 1937, n°3, p:43
Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.443

6Bulletin officiel de la Société des Arts de Genève, 1937, n°3, p:43
7Société des arts de Genève. Comptes rendus des exercices 1957 à 1961. Tome XXVIII, 7e Fascicule, p. 58.
8Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.400
Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.443

9Comptes rendus de l'exercice 1921-1922 de la Société des Arts, p.293
Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.399

10Procès-verbaux des Bureaux la Société des arts, n°19-24, 1980
11Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.400

12Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.401
Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.445

13Procès-verbaux des Bureaux la Société des arts, 2000
14Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.401
15Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.400
Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.444

16Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.399
Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.443

17www.societedesarts.ch (8.7.2020)
18Société des arts de Genève. Comptes rendus de l'exercice 1910. Tome XVIII, 1er fascicule, p. 121.
19Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.399
20Procès-verbaux des Bureaux la Société des arts, n°19-24, 1980;

Procès-verbaux des Bureaux la Société des arts, 2000

21Procès-Verbaux de la Société des Arts, Tome XIV, Genève, 1890, p. 84.
22Procès-verbaux des Bureaux la Société des arts, n°19-24, 1980;

23Procès-verbaux des Bureaux la Société des arts, 2000;

www.societedesarts.ch (8.7.2020)
24DHS