Base de données des élites suisses

Société des Arts de Genève
Projet Élites locales
Canton de Genève

Informations Entité
Nom :Société des Arts de Genève
Autres noms :Société des Arts
Sphère d'activité :Sociabilité
Type d'entité :Lieux de sociabilité
Secteur :culturelle
Date de création :1870
Liste des membres
durée nom prénom fonction organe
≤ 2000- (2020)ZumkellerDominiqueMembreBureau1
1922- (1937)Ziegler, de-CarryHenriMembreComité des Beaux-Arts2
1938- ≥ 1942Ziegler, de-CarryHenriVice-présidentBureau3
1899- (1937)WuarinLouisMembreComité d'Agriculture4
1877- (1900)Westerweller, deHenryMembreComité d'Agriculture
> (1897)- ≥ 1910Westerweller d'AnthonyLudwigMembreComité d'Agriculture
1936- (1937)WengerPaul EugèneMembreComité d'Industrie et de Commerce5
1900- (1910)VulliétyHenriMembreComité des Beaux-Arts
1899- (1923)ViollierWilliamMembreComité d'Agriculture6
1923- (1937)VibertJamesMembreComité des Beaux-Arts2
1876- (1900)Veyrassat-BerneyHenriMembreComité d'industrie et de commerce
(1910)Veyrassat-BerneyHenrimembre émériteComité d'industrie et de commerce
1887- (1910)Turrettini-FavreThéodore-Edouard-BénédictMembreComité d'industrie et de commerce
1927- (1937)Traz, de-PictetRobertMembreComité des Beaux-Arts7
1929- (1937)TiercyGeorgesMembreComité d'Industrie et de Commerce5
1906- (1923)ThuryRenéMembreComité d'industrie et de commerce8
(1937)ThuryRenémembre émériteComité d'Industrie et de Commerce7
1865- (1900)ThuryMarcMembreComité d'industrie et de commerce
1910- (1923)ThuryEmileMembreComité d'industrie et de commerce8
(2000)StapferWalterMembreBureau9
1934- (1937)SordetAlbertMembreComité d'Industrie et de Commerce5
1897- (1900)Seigneux, deMarcMembreComité d'Agriculture
1851- (1900)SéchehayeCharlesmembre émériteComité d'industrie et de commerce
(2000)SchweingruberArmandMembreBureau9
(2020)SchnewlinMarkusMembreBureau1
1887- (1910)SchmiedtCharlesMembreComité d'industrie et de commerce
1933- (1937)SchmidtAlbert 2MembreComité des Beaux-Arts7
1853-1903Saussure, de-PictetThéodorePrésidentBureau10
1853-1903Saussure, de-PictetThéodoreMembreComité des Beaux-Arts
1871-1899Saussure, de-PictetThéodorePrésident Comité11
1870- (1900)Saussure, de-de PourtalèsHenriMembreComité d'Agriculture
1909- (1923)Saussure, deHoraceMembreComité des Beaux-Arts12
(1980)SamuelRobertMembreBureau13
(2020)RutishauserLillyMembreBureau1
1918- (1923)RudhardtPaulMembreComité d'Industrie et de Commerce8
(1890)Rochette-LambertGustaveSecrétaire adjointBureau10
1927- (1937)RochatEdmondMembreComité d'Agriculture7
(1980)Robert-TissotGeorges OlivierMembreBureau13
1904- (1923)Robert-CouvreuArthurMembreComité d'Agriculture6
1897- (1900)Rilliet-CramerAlbert A.MembreComité d'industrie et de commerce
1924- (1937)RheinwaldAlbertMembreComité des Beaux-Arts14
(1890)Revilliod-de Watteville (Wattenwyl)AlphonseTrésorierBureau10
1927- (1937)Reverdin-RehfousFrancisMembreComité d'Industrie et de Commerce5
1851-1901ReverdinAdolpheMembreComité des Beaux-Arts
1925- (1937)RevaclierDavidMembreComité d'Agriculture7
1890- (1900)RehfousJohnMembreComité d'industrie et de commerce
1891- (1910)RavelEdouardMembreComité des Beaux-Arts
1880- (1910)RambalJosephMembreComité d'industrie et de commerce
(1980)PuthodFrançoisTrésorierBureau13
1928- (1937)PronierJeanMembreComité d'Industrie et de Commerce5
1907- (1910)PrivatArthurMembreComité d'Agriculture
≤ 1923- (1937)PrivatArthurmembre émériteComité d'Agriculture4
1916- (1923)PisteurJohn.MembreComité des Beaux-Arts12
1914- (1923)Pictet-LullinAmé JulesMembreComité d'Industrie et de Commerce8
≤ 1922- ≥ 1923Pictet-LullinAmé JulesVice-présidentBureau15
(1937)Pictet-LullinAmé Julesmembre émériteComité d'Industrie et de Commerce7
1882- (1923)PictetRaoulmembre émériteComité d'industrie et de commerce6
1896- (1923)PiccardPaulMembreComité d'industrie et de commerce8
1925- (1937)PerrenodAdolpheMembreComité d'Industrie et de Commerce5
1934- (1937)PerreletPaulMembreComité des Beaux-Arts7
1883- (1910)PatryWilliamMembreComité d'Agriculture
(1910)PatryWilliamMembreBureau16
1933- (1937)PascheVictorMembreComité d'Industrie et de Commerce5
1928- (1937)PahnkeSergeMembreComité des Beaux-Arts7
> (1897)-1910OlivetFrançoisMembreComité d'Agriculture
1917- (1937)OdierPierre 2MembreComité d'Agriculture4
(1957)NussbaumEugène 2MembreBureau17
1929- (1937)Neeser-JaccottetRenéMembreComité d'Industrie et de Commerce5
1901- (1923)Naville-Pourtalès, deEdouard HenriMembreComité des Beaux-Arts12
(2020)NataliAlessandroMembreBureau1
(1980)NaefFrançoisMembreBureau13
1906- (1923)Muyden, vanHenriMembreComité des Beaux-Arts12
(2000)MüllerHans 8MembreBureau13
1905- (1923)Morsier, de-FatioHenriMembreComité d'industrie et de commerce8
1899- (1937)MoriaudEugèneMembreComité des Beaux-Arts18
≤ 1922- ≥ 1923MoriaudEugèneMembreBureau15
≤ 1936- (1937)MoriaudEugèneVice-secrétaireBureau19
(1980)MiègeJacquesMembreBureau13
1908- (1923)Micheli-SoretFrançois-JulesMembreComité d'Agriculture6
(1957)Micheli-JulliardJacquesSecrétaireBureau17
1894- (1900)Micheli-AdorMarcMembreComité d'Agriculture
1890- (1923)Meuron, de-RenevierAlfred HenriMembreComité d'industrie et de commerce8
(2000)MenthaGéraldMembreBureau13
1920- (1937)MaunoirGustave CharlesMembreComité des Beaux-Arts2
≤ 1936-1937MaunoirGustave CharlesMembreBureau19
1917- (1937)Martin-MontandonWilliam 2MembreComité d'Agriculture4
(1957)Martin-MicheliErnest 2MembreBureau17
(1980)Martin-MicheliErnest 2MembreBureau13
1880- (1910)Martin-CremieuxAntoineMembreComité d'Agriculture
1888-1893Martin-CremieuxAntoineVice-présidentBureau
≤ 2000- (2020)MarquisJean-MarieMembreBureau20
(1957)MaederEdmond 2TrésorierBureau17
1915- (1937)LemaîtreGeorges-FrançoisMembreComité d'Industrie et de Commerce21
1934- (1937)Le CoultreElieMembreComité d'Industrie et de Commerce5
1934- (1937)LambercyCharlesMembreComité d'Agriculture7
(1980)LadamePaul AlexisMembreBureau13
1913- (1923)Lacroix-DidierHenryMembreComité d'Industrie et de Commerce8
(1937)Lacroix-DidierHenrymembre émériteComité d'Industrie et de Commerce7
1910- (1923)KunklerEdouardMembreComité des Beaux-Arts12
1883-1910KrafftAntoine (Antony)MembreComité des Beaux-Arts
1890-1905JuvetHenriMembreComité des Beaux-Arts
1896-1909JunodHenriMembreComité des Beaux-Arts
1935- (1937)JouvetRobertMembreComité d'Industrie et de Commerce5
(1980)JominiRenéMembreBureau22
1928- (1937)JaquetEugèneMembreComité d'Industrie et de Commerce5
1896- (1923)Imer-SchneiderEdmondMembreComité d'industrie et de commerce8
1922- (1937)HochreutinerBenedict Pierre GeorgesMembreComité d'Agriculture4
1889- (1900)HénonAugustinMembreComité d'Agriculture
1888- (1910)HantzGeorgesMembreComité des Beaux-Arts
(1957)HallerErnestMembreBureau17
1890- (1923)HacciusCharlesMembreComité d'Agriculture6
1921- (1923)GuyeCharles-EugèneMembreComité d'Industrie et de Commerce8
(1937)GuyeCharles-Eugènemembre émériteComité d'Industrie et de Commerce7
1908-1913GuigueConstantMembreComité des Beaux-Arts
1890-1901GrossHyppolyteMembreComité des Beaux-Arts
1887- (1910)GrosclaudeLouis-AugusteMembreComité d'industrie et de commerce
(1980)GirardinMarcelMembreBureau13
(2020)GilliozPierreTrésorierBureau1
1906- (1910)Geer, deCarlMembreBureau16
1906- (1923)Geer, deCarlMembreComité des Beaux-Arts12
1891- (1923)Gautier-NicolasRaoulMembreComité d'industrie et de commerce8
(1890)GautierAdolpheSecrétaireBureau10
1905- (1923)GardyEdouardMembreComité d'industrie et de commerce8
1914- (1923)GansHerbertMembreComité d'Agriculture6
1874- (1900)Galopin-SchaubCharlesMembreComité d'industrie et de commerce
1875-1901GallandCharlesMembreComité des Beaux-Arts
1885- (1900)FlournoisCharlesMembreComité d'industrie et de commerce
1915- (1937)FilliolAlbertMembreComité d'Industrie et de Commerce21
1880-1907FerrierCamilleMembreComité des Beaux-Arts
1894- (1900)FavreAlexisMembreComité d'industrie et de commerce
1882- (1900)Fatio-TurrettiniVictorMembreComité d'Agriculture
1900- (1937)Fatio-PictetGuillaumeMembreComité des Beaux-Arts18
1905- (1910)Fatio-PictetGuillaumeVice-présidentBureau16
≤ 1922- (1923)Fatio-PictetGuillaumePrésidentBureau15
≤ 1936-1937Fatio-PictetGuillaumeTrésorierBureau19
1934- (1937)Fatio-NavilleEmilieMembreComité des Beaux-Arts7
1920- (1937)Fatio-NavilleEdmondMembreComité des Beaux-Arts2
≥ 1938Fatio-NavilleEdmondMembreBureau3
1888- (1900)Faesch-Beaumont, deHenriMembreComité d'Agriculture
(1900)Faesch-Beaumont, deHenriMembreBureau
(1980)- ≥ 2000EmpeytaJean-FrançoisMembreBureau23
1921- (1923)EmmanuelEdmondMembreComité d'Industrie et de Commerce8
1856- (1910)DuvalEtiennemembre émériteComité des Beaux-Arts
1936-937DürrCharlesMembreComité des Beaux-Arts7
1906- (1937)DunantAdolpheMembreComité d'Agriculture4
1929- (1937)DumuscGustaveMembreComité d'Agriculture7
(1980)- ≥ 2000DumurOlivierMembreBureau23
1916- (1937)DumurMauriceMembreComité d'Agriculture4
≤ 1922- ≥ 1923DumurMauriceTrésorierBureau15
≤ 1936- (1937)DumurMauriceMembreBureau19
(1957)DumurJean-FrançoisMembreBureau17
(1980)DumurJean-FrançoisMembreBureau13
1893- (1910)Dufour-BordierThéophile AndréMembreComité des Beaux-Arts
1916- (1937)Du PasquierPierreMembreComité d'Agriculture4
1933- (1937)DeshussesLouisMembreComité d'Agriculture7
1929- (1937)DesbailletsAlfredMembreComité d'Agriculture7
1882- (1910)Des Gouttes-AdorEdouardMembreComité d'industrie et de commerce
(1910)Des Gouttes-AdorEdouardTrésorierBureau16
1917- (1937)Des GouttesAdolpheMembreComité d'Industrie et de Commerce21
≤ 1936-1937Des GouttesAdolphePrésidentBureau19
1915- (1923)DeonnaWaldemarMembreComité des Beaux-Arts12
1910- (1923)DemoleJean-HenriMembreComité des Beaux-Arts12
1902- (1923)Decrue-de StoutzFrancisMembreComité des Beaux-Arts12
(2000)De SaussureBrigitteMembreBureau9
1894- (1910)CrosnierJulesMembreComité des Beaux-Arts
(1910)CrosnierJulesSecrétaire adjointBureau16
1922- (1923)CorthayAmiMembreComité d'Agriculture6
1931- (1937)Constantin-ChaixCharlesMembreComité d'Industrie et de Commerce5
(1910)ConstantinMarc-EugèneMembreComité d'Agriculture
1920-1922ConstantinMarc-EugèneMembreBureau
1903- (1923)ColletSimonMembreComité d'Agriculture6
(1980)- ≥ 2000ClostreJeanMembreBureau23
1894- (1910)ClaparèdeAlexandreSecrétaireBureau16
1894- (1910)ClaparèdeAlexandreMembreComité d'industrie et de commerce
(2020)Christen KochFabiaPrésidenteBureau1
(1980)ChouetMarcSecrétaireBureau13
1921- (1937)CholletPaulMembreComité d'Agriculture4
1931- (1937)Choisy-NeckerEricMembreComité d'Industrie et de Commerce5
(1980)Choisy-NeckerEricPrésidentBureau13
1920- (1937)Chenevière-ClaparèdeFernandMembreComité d'Agriculture4
1927- (1937)ChenevièreJacquesMembreComité des Beaux-Arts7
1911- (1923)ChavannesRogerMembreComité d'industrie et de commerce8
(1937)ChavannesRogermembre émériteComité d'Industrie et de Commerce7
(2000)ChauvetAnne-FrançoiseMembreBureau9
1863- (1900)ChaixPaulMembreComité d'industrie et de commerce
1895- (1910)ChaixEmileMembreComité des Beaux-Arts
(1923)ChaixEmilemembre émériteComité des Beaux-Arts12
1891- (1910)Candolle, deLucienPrésidentBureau16
1891- (1910)Candolle, deLucienMembreComité d'Agriculture
1922- (1923)Candolle, deLucienMembreComité d'Agriculture6
(1980)CandauxJean-DanielVice-présidentBureau13
1902- (1910)ButticazConstantMembreComité d'industrie et de commerce
1921- (1937)ButticazConstantmembre émériteComité d'Industrie et de Commerce4
(2000)Busino-MaschiettoManuelaPrésidenteBureau9
1881- (1900)BriquetMoïseMembreComité d'industrie et de commerce
(1910)BriquetMoïsemembre émériteComité d'industrie et de commerce
(2020)BrachardJean-MarcMembreBureau1
1905- (1937)BovyLéonMembreComité des Beaux-Arts18
1921- (1937)BovyAdrienMembreComité des Beaux-Arts2
1894- (1900)BourdillonAndréMembreComité des Beaux-Arts
(1910)-1912BourdillonAndrémembre émériteComité des Beaux-Arts
1903- (1937)BorelWilliamMembreComité d'Agriculture4
1880- (1900)BorelCharlesMembreComité des Beaux-Arts
(1910)BorelCharlesmembre émériteComité des Beaux-Arts
1902- (1923)BonnaAuguste EugèneMembreComité d'industrie et de commerce8
≤ 1922- ≥ 1923BonnaAuguste EugèneSecrétaireBureau15
1934- (1937)BolensFrancisMembreComité d'Industrie et de Commerce5
1900-1905BodmerBarthélemyMembreComité des Beaux-Arts
1929- (1937)BochetCharlesMembreComité d'Agriculture7
1919- (1937)BlondelLouisMembreComité des Beaux-Arts2
1902- (1910)BlondelAugusteMembreComité des Beaux-Arts
(2000)BlocJean-ClaudeMembreBureau9
1915- (1937)BétantAlfredMembreComité d'Industrie et de Commerce21
1897- (1910)BertrandEdouardMembreComité d'Agriculture
1909- (1937)BernoudAlphonseMembreComité d'Industrie et de Commerce21
1894- (1923)BernardAlphonseMembreComité d'Agriculture24
(1957)BerguerLouisMembreBureau17
(1980)BerguerLouisMembreBureau13
1926- (1937)Bedot-DiodatiMarie-MathildeMembreComité des Beaux-Arts14
1899- (1900)Beaumont, de-L'HardyErnestMembreComité d'industrie et de commerce
1902- (1910)Beaumont, deGustaveMembreComité des Beaux-Arts
1918- (1923)BastardAugusteMembreComité des Beaux-Arts6
≤ 1922- ≥ 1923BastardAugusteMembreBureau15
1908- (1910)BardeAdolpheMembreComité d'Agriculture
1910- (1910)BalavoineFélixMembreComité d'industrie et de commerce
1905- (1910)AutranGeorgesMembreComité d'industrie et de commerce
1899- (1900)AuriolHenriMembreComité d'Agriculture
1910- (1937)AudeoudAdolpheMembreComité d'Agriculture2
≤ 1922- ≥ 1923AudeoudAdolpheMembreBureau15
1938- ≥ 1942AudeoudAdolphePrésidentBureau3
1942- ≥ 1962AudeoudAdolpheMembreBureau17
1891- (1897)Aubert-PictetCharlesVice-présidentBureau
1891-1910Aubert-PictetCharlesMembreComité des Beaux-Arts
1930- (1937)ArtusJeanMembreComité des Beaux-Arts7
(1957)ArtusJeanPrésidentBureau17
1925- (1937)ArchinardLouisMembreComité d'Industrie et de Commerce5
≤ 1936-1937ArchinardLouisSecrétaireBureau19
≥ 1938ArchinardLouisMembreBureau3
1857- (1900)ArchinardCharlesMembreComité d'Agriculture
1932- (1937)AnnenHumbertMembreComité d'Agriculture7
1929- (1937)AnkenIsaacMembreComité d'Agriculture7
1926- (1937)AlbrechtMauriceMembreComité des Beaux-Arts14
1880- (1923)AchardArthurmembre émériteComité d'industrie et de commerce6

Sources

1www.societedesarts.ch (8.7.2020)
2Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.400
Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.443

3Bulletin officiel de la Société des Arts de Genève, 1937, n°3, p:43
4Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.400
Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.444

5Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.445
6Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.400
7Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.444
8Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.401
9Procès-verbaux des Bureaux la Société des arts, 2000
10Procès-Verbaux de la Société des Arts, Tome XIV, Genève, 1890, p. 84.
11DHS
12Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.399
13Procès-verbaux des Bureaux la Société des arts, n°19-24, 1980
14Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.443
15Comptes rendus de l'exercice 1921-1922 de la Société des Arts, p.293
Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.399

16Société des arts de Genève. Comptes rendus de l'exercice 1910. Tome XVIII, 1er fascicule, p. 121.
17Société des arts de Genève. Comptes rendus des exercices 1957 à 1961. Tome XXVIII, 7e Fascicule, p. 58.
18Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.399
Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.443

19Bulletin officiel de la Société des Arts de Genève, 1937, n°3, p:43
Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.443

20Procès-verbaux des Bureaux la Société des arts, 2000;

www.societedesarts.ch (8.7.2020)
21Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.401
Comptes rendus de l'exercice 1935-1936 de la Société des Arts, p.445

22Procès-verbaux des Bureaux la Société des arts, n°19-24, 1980;

23Procès-verbaux des Bureaux la Société des arts, n°19-24, 1980;

Procès-verbaux des Bureaux la Société des arts, 2000

24Comptes rendus de l'exercice 1922-1923 de la Société des Arts, p.400