Base de données des élites suisses au XXe s.

CICR

 
    
  
Nom : CICR
Autres noms : Comité international de la Croix-Rouge
Sphère d'activité : Sociabilité
Type d'entité : Lieux de sociabilité
Secteur : caritative
Date de création:1863
Liste des membres
durée nom prénom fonction organe
1863 Moynier-Paccard Gustave Membre Comité
1863-1864 Dufour Guillaume-Henri Président Comité
1863-1866 Appia-Lasserre Louis Membre
1863-1867 Dunant Henry (Henri) Secrétaire Comité
1863-1869 Maunoir Théodore Membre Comité
1864-1910 Moynier-Paccard Gustave Président Comité international de la Croix-Rouge1
1865-1875 Dufour Guillaume-Henri Membre Comité
1867-1871 Appia-Lasserre Louis Secrétaire Comité
1867-1880 Favre-Sarasin Edmond Membre Comité
1869-1888 Micheli-De La Rive Louis Membre Comité
1870 Ador-Perdonnet Gustave (Barthélémy) Membre Comité
1870-1884 Favre-Rigaud Jean Alphonse Membre Comité
1871-1887 Ador-Perdonnet Gustave (Barthélémy) Secrétaire Comité
1872-1898 Appia-Lasserre Louis Membre Comité
1874-1887 Odier-Sautter Antoine-Edouard Membre Comité
1874-1905 Espine, d'-Lullin Jean-Henri-Adolphe Membre Comité international de la Croix-Rouge
1883-1914 Favre-Seigneux, de Camille Membre Comité international de la Croix-Rouge
1884-1916 Ferrière Auguste Frédéric Membre Comité international de la Croix-Rouge
1888-1905 Odier-Sautter Antoine-Edouard Secrétaire Comité international de la Croix-Rouge
1888-1909 Ador-Perdonnet Gustave (Barthélémy) Vice-président Comité international de la Croix-Rouge
1888-1916 Gautier-Bates Alfred Membre Comité international de la Croix-Rouge
1898-1914 Naville-Pourtalès, de Edouard Henri Membre Comité international de la Croix-Rouge
1898-1925 Moynier-Bonna Adolphe Trésorier Comité international de la Croix-Rouge
1906-1914 Odier-Sautter Antoine-Edouard Vice-président Comité
1906-1914 Espine, d'-Lullin Jean-Henri-Adolphe Secrétaire Comité
1910-1928 Ador-Perdonnet Gustave (Barthélémy) Président Comité
1914-1923 Boissier-Fatio Edmond Membre Comité
1914-1930 Micheli Horace Membre Comité
1915-1916 Naville-Pourtalès, de Edouard Henri Vice-président Comité
1915-1919 Odier-Sautter Antoine-Edouard Membre Comité
1915-1921 Barbey-Ador Frédéric William Membre Comité
1915-1922 Espine, d'-Lullin Jean-Henri-Adolphe Vice-président Comité
1917-1919 Naville-Pourtalès, de Edouard Henri Président ad-interim Comité
1917-1920 Gautier-Bates Alfred Vice-président Comité
1917-1921 Rappard-Gautier William Emmanuel Membre Comité2
1917-1922 Ferrière Auguste Frédéric Vice-président Comité
1918-1921 Des Gouttes-Olivier Paul Membre Comité
1918-1946 Frick-Cramer Renée Marguerite Membre Comité3
1919 Sautter-Boissier Ernest-Frédéric Membre Comité
1919-1921 Pictet-Cramer(Binet) Guillaume Membre Comité
1919-1924 Gautier-Hentsch Lucien Charles Membre Comité
1919-1926 Bouvier Bernard Membre Comité
1919-1949 Chenevière Jacques Membre Comité
1920 Sautter-Boissier Ernest-Frédéric Vice-président Comité
1920-1922 Naville-Pourtalès, de Edouard Henri Vice-président Comité
1921 Sautter-Boissier Ernest-Frédéric Membre Comité
1921-1927 Reverdin Albert Membre Comité
1921-1935 Logoz Paul Membre Comité
1921-1946 Cramer-Marcuard Lucien Membre Comité
1922-1925 Des Gouttes-Olivier Paul Vice-président Comité
1922-1925 Werner-Flournoy Georges Membre Comité
1922-1929 Chaponnière-Chaix Pauline Membre Comité
1923 Espine, d'-Lullin Jean-Henri-Adolphe Membre Comité
1923-1924 Ferrière Auguste Frédéric Membre Comité
1923-1927 Huber-Escher Max Membre Comité
1923-1934 Meuron, de-Auberjonois Alois Membre Comité
1923-1940 Motta Giuseppe Membre Comité
1924 Haller, de Rodolphe Membre Comité
1924-1926 Boissier-Fatio Edmond Vice-président Comité
1924-1951 Ferrière Suzanne Membre Comité
1925-1928 Audeoud Georges Elie Membre Comité
1925-1944 Haller, de Rodolphe Trésorier Comité
1926-1927 Werner-Flournoy Georges Vice-président Comité
1926-1928 Moynier-Bonna Adolphe Membre Comité
1926-1943 Des Gouttes-Olivier Paul Membre Comité
1927-1929 Bouvier Bernard Vice-président Comité
1927-1939 Boissier-Fatio Edmond Membre Comité
1928-1929 Reverdin Albert Vice-président Comité
1928-1929 Werner-Flournoy Georges Membre Comité
1928-1931 Dunant Maurice Membre Comité
1928-1947 Huber-Escher Max Président Comité
1929 Patry Georges Membre Comité
1929-1943 Audeoud Georges Elie Vice-président Comité
1930-1932 Chaponnière-Chaix Pauline Vice-président Comité
1930-1934 Räber Joseph Membre Comité
1930-1934 Werner-Flournoy Georges Vice-président Comité
1930-1937 Patry Georges Vice-président Comité
1930-1937 Bouvier Bernard Membre Comité
1930-1945 Planta, von Franz-Rudolf Membre Comité
1930-1961 Odier Lucie Membre Comité
1932 Favre-Faesch Guillaume Membre Comité
1932-1947 Zangger-Mayenfisch Heinrich Membre Comité
1933-1937 Favre-Faesch Guillaume Vice-président Comité
1933-1965 Burckhardt-Reynold, de Carl Jacob Membre Comité
1935 Werner-Flournoy Georges Membre Comité
1935-1945 Micheli Jacques-Barthélémy Membre Comité
1936-1937 Logoz Paul Vice-président Comité
1936-1945 Wagnière-Curchod Georges Membre Comité
1937-1939 Naville-Pictet Lucien (Jacques-Lucien) Membre Comité
1937-1941 Yung (ou Jung) Walter Membre Comité
1937-1946 Martin-Pictet Paul-Edmond Membre Comité
1938-1942 Favre-Faesch Guillaume Membre Comité
1938-1942 Logoz Paul Membre Comité
1938-1945 Chapuisat-Martin Edouard Membre Comité
1938-1948 Bordier Renée Membre Comité
1938-1951 Patry Georges Membre Comité
1938-1955 Cramer-Horneffer Alec (Maurice Alexandre) Membre Comité
1939-1947 Barbey-Ador Frédéric William Membre Comité
1940-1946 Bodmer-Naville Martin Membre Comité
1940-1947 Etter Philipp Membre Comité
1941 Haller, de-Bonna Edouard Membre Comité
1942-1944 Lombard-Barbey Albert Membre Comité
1945-1946 Gloor Ernest 2 Membre Comité
1945-1946 Haller, de Rodolphe Membre Comité
1945-1946 Lombard-Barbey Albert Vice-président Comité
1945-1948 Burckhardt-Reynold, de Carl Jacob Président Comité
1945-1951 Vischer-Bonstetten, von Adolf Lucas Membre Comité
1946-1947 Chapuisat-Martin Edouard Vice-président Comité
1946-1948 Schindler-Amsler Dietrich Membre Comité
1946-1949 Boissier-Grand d'Hauteville Léopold Membre Comité
1946-1949 Lüchinger Adolf Membre Comité
1946-1955 Berchem, van (Berthout) René Membre Comité
1946-1957 Grasset Edmond Membre Comité
1946-1959 Carry Paul Membre Comité
1947-1952 Gloor Ernest 2 Vice-président Comité
1947-1952 Bodmer-Naville Martin Vice-président Comité
1947-1953 Du Pasquier- Reynier de Claude-Edmond Membre Comité
1948-1955 Ruegger Paul Président Comité
1948-1955 Chapuisat-Martin Edouard Membre Comité
1948-1960 Guisan Henri 2 Membre Comité
1949-1958 Vannotti Alfredo Membre Comité
1949-1970 Olgiati Rodolfo Membre Comité
1950-1952 Chenevière Jacques Vice-président Comité
1950-1953 Boissier-Grand d'Hauteville Léopold Vice-président Comité
1951-1952 Sioret Frédéric Membre Comité
1951-1969 Gautier-(Berthout van Berchem) Marguerite Membre Comité
1952-1957 Nobs Ernst Membre Comité
1952-1958 Junod Marcel Membre Comité
1953 Gloor Ernest 2 Membre Comité
1953-1955 Sioret Frédéric Vice-président Comité
1953-1955 Bodmer-Naville Martin Membre Comité
1953-1958 Chenevière Jacques Membre Comité
1954 Boissier-Grand d'Hauteville Léopold Membre Comité
1954-1956 Gloor Ernest 2 Vice-président Comité
1955 Boissier-Grand d'Hauteville Léopold Vice-président Comité
1955-1965 Bordier-Martin du Pan Guillaume Membre Comité
1956 Sioret Frédéric Membre Comité
1956-1958 Bodmer-Naville Martin Vice-président Comité
1956-1964 Boissier-Grand d'Hauteville Léopold Président Comité
1956-1972 Ruegger Paul Membre Comité
1957-1959 Sioret Frédéric Vice-président Comité
1957-1960 Gloor Ernest 2 Membre Comité
1958-1963 Bachmann-Marignac de Hans Membre Comité
1958-1968 Franceschetti Adolphe Membre Comité
1959-1960 Bodmer-Naville Martin Membre Comité
1959-1960 Junod Marcel Vice-président Comité
1959-1972 Freymond Jacques Membre Comité
1960-1961 Sioret Frédéric Membre
1960-1964 Bodmer-Naville Martin Vice-président Comité
1961 Junod Marcel Membre Comité
1961-1962 Gloor Ernest 2 Vice-président Comité
1961-1969 Gonard Samuel A. Membre Comité
1961-1970 Meuli Hans Membre Comité
1961-1973 Schindler Alfred Dietrich Membre Comité
1961-1975 Petitpierre-de Rougemont Max Membre Comité
1961-1975 Duvillard Marjorie Membre Comité
1962-1963 Sioret Frédéric Vice-président Comité
1963-1964 Gloor Ernest 2 Membre Comité
1964-1965 Bachmann-Marignac de Hans Vice-président Comité
1964-1966 Sioret Frédéric Membre
1964-1969 Gonard Samuel A. Président Comité
1965-1970 Bodmer-Naville Martin Membre Comité
1965-1975 Graedel Adolphe Membre Comité
1966-1967 Bachmann-Marignac de Hans Membre Comité
1966-1967 Bordier-Martin du Pan Guillaume Vice-président Comité
1967-1968 Naville-Vernet Marcel Alfred Membre Comité
1967-1969 Sioret Frédéric Vice-président Comité
1967-1970 Pictet Jean-Simon Membre Comité
1967-1977 Jucker-Burckhardt Waldemar Membre Comité
1967-1979 Pictet Jean-Simon Membre Conseil exécutif
1967- ≥ 1984 Gallopin Roger Membre Comité
1967- ≥ 1984 Bindschedler-Robert Denise Membre Comité
1967- ≥ 1984 Rougemont, de Jacques F. Membre Comité
1968-1969 Bachmann-Marignac de Hans Vice-président Comité
1968-1973 Bordier-Martin du Pan Guillaume Membre Comité
1969-1970 Huber Harald Membre Comité
1969-1973 Naville-Vernet Marcel Alfred Président Comité
1970-1976 Bachmann-Marignac de Hans Membre Comité
1970-1982 Umbricht Victor Hermann Membre Comité
1971-1977 Micheli Pierre Membre Comité
1971-1979 Pictet Jean-Simon Vice-président Comité
1971-1982 Huber Harald Vice-président Comité
1973-1974 Boissier Pierre Membre Comité
1973-1976 Umbricht Victor Hermann Vice-président Conseil exécutif
1973-1976 Gallopin Roger Président Conseil exécutif
1973-1976 Martin-de Morsier Eric Président Comité4
1973-1976 Middendorp Ulrich Membre Conseil exécutif
1973-1976 Smit, de Gottfried Membre Conseil exécutif
1973-1980 Bindschedler-Robert Denise Membre Conseil exécutif
1973-1983 Tschudi-Steiner Hans-Peter Membre Comité
1973- ≥ 1984 Middendorp Ulrich Membre Comité
1973- ≥ 1984 Bovée-Rothenbach Marion Membre Comité
1973- ≥ 1984 Etienne-Du Pasquier Gilbert Membre Comité
1974-1976 Etienne-Du Pasquier Gilbert Membre Conseil exécutif
1974-1977 Smit, de Gottfried Membre Comité
1974-1983 Naville-Vernet Marcel Alfred Membre Comité
1974- ≥ 1984 Huguenin Henry Membre Comité
1975 Hay Alexandre Membre Comité
1975-1979 Lüthy Herbert Membre Comité
1975-1983 Burckhardt-Gansser Jakob Membre Comité
1975-1983 Fleiner Thomas Membre Comité
1976-1987 Hay Alexandre Président Comité
1977-1978 Umbricht Victor Hermann Membre Conseil exécutif
1977-1979 Pestalozzi Richard Membre Comité
1977- ≥ 1984 Kohler Robert Membre Comité
1977- ≥ 1984 Pestalozzi Richard Membre Conseil exécutif
1977- ≥ 1984 Gallino Athos Membre Comité
1979-1982 Burckhardt-Gansser Jakob Membre Conseil exécutif
1979-1983 Aubert-Boissier Maurice Membre Comité
1979-1984 Weitzel Andrée Membre Comité
1979- ≥ 1984 Jaeckli Rudolf Membre Comité
1980- (1980) Jaeckli Rudolf Membre Conseil exécutif
1980-1983 Pestalozzi Richard Vice-président Comité
1980-1983 Pictet Jean-Simon Membre Comité
1980- ≥ 1983 Schindler Alfred Dietrich Membre Comité
1980- ≥ 1984 Gallino Athos Membre Conseil exécutif
1980- ≥ 1984 Long Olivier Membre Comité
1981-1984 Weitzel Andrée Membre Conseil exécutif
1982- ≥ 1984 Long Olivier Membre Conseil exécutif
1983- (1983) Haug Hans Membre Comité
1983-1984 Umbricht Victor Hermann Vice-président Comité
1983-1986 Arbenz Peter Membre Comité
1984- (1984) Keller-de Senarclens Pierre 2
1984- ≥ 1985 Probst Raymond Membre Comité
1984- ≥ 1985 Aubert-Boissier Maurice Vice-président Comité
1984- ≥ 1985 Aubert-Boissier Maurice Membre Conseil exécutif
1984- ≥ 2002 Pictet Jean-Simon Vice-président honoraire Comité
1985- ≥ 1987 Guntern Odilo Membre Comité
1986- (2000) Guisan Renée Membre Comité5
1987-1999 Sommaruga Cornelio Président Comité
1987- (2000) Petitpierre-Sauvain Anne Vice-président Comité6
1987- (2010) Bernasconi Paolo Membre Comité7
1988-1999 Forster Jacques Membre Comité8
1988- (2000) Kraus-Gurny Liselotte Membre Comité9
1988- (2000) Moreillon Jacques Membre Comité10
1988-2007 Brüschweiler Susy Membre Comité11
1991- (2010) Thürer Daniel Membre Comité12
1993- (2000) Aubert Jean-François Membre Comité13
1993- (2000) Cuendet Georges-André Membre Comité14
1994- (2000) Röthlisberger Eric Membre Comité15
1995- (2000) Brugger Ernst A. Membre Comité16
1996- (2000) Bonvin Jean-Roger Membre Comité17
1997- (2000) Nüesch Jakob 2 Membre Comité18
1997- (2010) Moos, von André Membre Comité19
1998- (2000) Arbenz Peter Membre Comité20
1998- (2000) Vodoz Olivier Membre Comité21
1998- (2000) Nanchen Gabrielle Membre Comité22
1998- (2000) Courten, de Jean Membre Comité23
1999- (2000) Assal Jean-Philippe Membre Comité24
1999- (2000) Avril Jacqueline Membre Comité25
1999-2007 Forster Jacques Vice-président Comité26
1999-2011 Kellenberger Jakob Président Comité27
2005- (2010) Ghillani Paola Membre Comité28
2006- (2010) Staehelin-Schindler Jenö C. A. Membre Comité29
2007-2010 Forster Jacques Membre Comité30
2009- (2010) Soiron-Lüthi Rolf Membre Comité31
(2010) Beerli-Kopp Christine Vice-présidente Comité32
(2010) Vodoz Olivier Vice-président Comité33
2010-2011 Staffelbach Bruno Membre Assemblée34
2011- (2011) Staffelbach Bruno Membre Comité35
2012- (2012) Maurer Peter Président Comité36

1LOMBARD M. F., Annuaire philanthropique genevois, 1903, p. 50
2DoDis
3Fiscalini 1985, p:142.
4Base UniGe
5, 6Rapport annuel CICR 2000
7Rapport annuel CICR 2000
www.icrc.org
8http://www.mashlm.usi.ch/people/jacques-forster
9, 10, 11Rapport annuel CICR 2000
12Rapport annuel CICR 2000
www.icrc.org
13, 14, 15, 16, 17, 18Rapport annuel CICR 2000
19Rapport annuel CICR 2000
www.icrc.org
20, 21, 22, 23, 24, 25Rapport annuel CICR 2000
26Rapport annuel CICR 2000
http://www.moneyhouse.ch/fr/p/forster_jacques-5820530/carriere.htm
http://www.mashlm.usi.ch/people/jacques-forster
27Rapport annuel CICR 2000
www.icrc.org
28, 29www.icrc.org
30www.icrc.org
http://www.mashlm.usi.ch/people/jacques-forster
31, 32, 33www.icrc.org
34, 35http://www.business.uzh.ch/professorships/hrm/aboutus/people/staffelbach/CV_BST_ENG_Juli14.pdf

36www.tsr.ch/info - 19.10.2011