Base de données des élites suisses au XXe s.

Conseil national

 
    
  
Nom : Conseil national
Sphère d'activité : Politique
Type d'entité : Assemblée Féd.
Liste des membres
durée nom prénom fonction organe parti
1869-1901 Degen Friedrich Membre R Parti radical-démocratique suisse
1870-1872 Deucher Adolf K. W. Membre LG Démocrate
1870-1878 Vautier-Sauvant Moïse Membre R Parti radical-démocratique suisse
1870-1893 Künzli Arnold Membre LG Démocrate
1870-1894 Beck Franz Xaver 2 Membre C Conservateurs
1872-1874 Weissenbach Placid Membre LG Parti radical-démocratique suisse
1873-1874 Pictet Gustave-Jules Membre MC Démocrates1
1873-1875 Scheurer-Grossenbacher Alfred Membre R Parti radical-démocratique suisse
1873-1890 Pedrazzini Martino Membre C Conservateurs2
1875-1881 Weber-Pery Leo Jos. Membre LG Libéral
1876-1878 Forrer Ludwig 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1876-1919 Bühlmann Fritz Ernst Membre R Parti radical-démocratique suisse
1878-1881 Martin Louis-Alexandre Membre R Parti radical-démocratique suisse
1878-1884 Ryf Johannes Membre R
1878-1890 Landis-Honegger Heinrich Membre MC Libéral3
1878-1891 Stössel Johannes Membre R Parti radical-démocratique suisse
1879-1881 Mayor G.-François-Isaac Membre MC PLR4
1879-1881 Pictet Gustave-Jules Membre MC Démocrates5
1879-1883 Deucher Adolf K. W. Membre R Parti radical-démocratique suisse
1879-1884 Munzinger-Ziegler Oskar Membre R Démocrates
1879-1884 Chenevière Arthur Membre MC Parti démocrate chrétien6
1879-1887 Geigy-Merian Johann Rudolf Membre MC Zent (BS)7
1879-1919 Grieshaber-Gysel Robert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1881-1893 Schmid Johann (Balthasar) Membre C Conservateurs
1881-1896 Cuenat Henri Membre R Parti radical-démocratique suisse
1881-1900 Forrer Ludwig 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1881-1905 Decurtins Caspar Membre C Conservateurs
1882-1883 Decoppet-Piot Lucien Membre R Parti radical-démocratique suisse
1882-1884 Moriaud J.-Pierre Membre R PLR8
1882-1890 Meister Ulrich jun. Membre LD Parti radical-démocratique suisse
1882-1893 Bühler-Honegger Johann Heinrich Membre MC Libéral9
1882-1901 Favon Georges-Simon Membre R Parti radical-démocratique suisse
1883-1899 Comtesse Robert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1883-1900 Thélin Adrien F.-H. Membre R Démocrates
1883-1919 Rebmann-Berger Johann Jakob Membre R Parti radical-démocratique suisse
1884- (1885) Dufour Jean-Etienne Membre R Démocrates
1884-1890 Isler Peter Emil Membre R Démocrates
1884-1893 Python-de Wuilleret Georges Membre C Conservateurs
1884-1895 Müller-Vogt Eduard Membre R Parti radical-démocratique suisse
1884-1910 Geilinger Rudolf Membre R Démocrates
1885-1887 Pictet Gustave-Jules Membre MC Démocrates10
1885-1892 Lachenal-Eggly Adrien L. Membre R Parti radical-démocratique suisse
1885-1908 Fonjallaz Charles-Eugène Membre R Parti radical-démocratique suisse
1885-1914 Théraulaz Alphonse Membre C Conservateurs
1886-1911 Cavat Jean-F. Membre R Parti radical-démocratique suisse
1887-1890 Stutz Johann Jakob 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1887-1893 Eckenstein-Schröter Eduard Membre R Parti radical-démocratique suisse
1887-1897 Brenner Ernst Membre R Parti radical-démocratique suisse
1887-1911 Erismann Max Alphonse Membre R Parti radical-démocratique suisse
1887-1911 Müller Adolf Membre R Parti radical-démocratique suisse
1888-1890 Pictet Ernest Pyrame Marc Membre MC Démocrates11
1888-1893 Locher Joh. Albert Membre D Démocrates
1888-1908 Schobinger Josef Anton Membre C Conservateurs
1888-1911 Abegg Johann Jakob Membre LD Libéral12
1888-1911 Zimmermann Johann Membre R Parti radical-démocratique suisse13
1889-1917 Ador-Perdonnet Gustave (Barthélémy) Membre L Démocrate puis Parti libéral suisse14
1889-1919 Staub Josef Othmar Membre C Conservateurs
1890-1893 Dähler Johann Baptist Edmund Membre C Conservateurs
1890-1893 Grieb Ernst August Membre R Parti radical-démocratique suisse
1890-1895 Choquard Joseph Membre C Conservateurs
1890-1896 Speiser-Sarasin Paul Membre L Libéral15
1890-1899 Kinkelin-Schirmer Hermann Membre R Parti radical-démocratique suisse
1890-1902 Ursprung Albert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1890-1904 Schmid-Schillig Franz Membre C Conservateurs
1890-1922 Bühler Arnold Gottlieb Membre R Parti radical-démocratique suisse
1891-1893 Richard-Grosjean Marc-Eugène Membre L Démocrates
1891-1911 Suter Johannes 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1891-1913 Buser Jakob Membre R Parti radical-démocratique suisse
1891-1913 Gobat Albert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1891-1913 Martin Louis-Alexandre Membre R Parti radical-démocratique suisse
1891-1919 Schubiger Johann Baptist Membre C Conservateurs
1891-1920 Kuntschen-de Rivaz Joseph Membre C Conservateurs
1891-1922 Scherrer-Füllemann Joseph Anton Membre SPOL Démocrates
1891-1923 Ming-Omlin Peter Anton Membre C Conservateurs
1891-1935 Jenny Johann Membre V Parti radical-démocratique suisse, puis PAI
1892-1907 Schmid Theodor Membre C Conservateurs
1892-1911 Meister Ulrich jun. Membre LD Libéral16
1892-1917 Heller Hermann Membre R Parti radical-démocratique suisse
1893 Pictet Ernest Pyrame Marc Membre L Démocrates17
1893-1896 Bischoff Emil Membre L Libéral
1893-1905 Dinkelmann Hans Membre R Parti radical-démocratique suisse
1893-1928 Gaudard Emile L. Membre R Parti radical-démocratique suisse
1894-1896 Rutty Jacques Samuel Membre L Démocrates18
1894-1896 Charrière Louis Membre R PLR19
1894-1896 Ramu F.-Alexandre Membre L Démocrates
1894-1896 Diesbach de Belleroche, de Louis Membre MC Conservateur libéral puis Conservateur20
1894-1896 Wyss-von Wattenwyl Ernst Siegfried Membre L Démocrates21
1894-1899 Wunderli-von Muralt Hans Membre L Libéral22
1894-1910 Stadler Emil H. Membre R Parti radical-démocratique suisse
1894-1911 Dinichert Constant Membre R Parti radical-démocratique suisse
1894-1918 Nietlisbach Jakob Membre C Conservateurs
1894-1919 Hess Heinrich 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1894-1919 Wild-Gsell Karl Emil Membre R Parti radical-démocratique suisse
1894-1921 Borella Achille Membre R Parti radical-démocratique suisse
1895-1902 Manzoni Romeo Membre R Parti radical-démocratique suisse
1895-1918 Fellmann Dominik 2 Membre C Conservateurs
1895-1919 Hirter Johann Daniel Membre R Parti radical-démocratique suisse
1896-1902 Wullschleger-Gabelmann Eugen Membre S Parti socialiste suisse
1896-1905 Jäger Josef Membre R Démocrates
1896-1911 Rossel-Houriet Virgile Membre R Parti radical-démocratique suisse
1896-1912 Calame Jules Aug. Membre L Libéral23
1896-1913 Lagier Juste-François Membre R Parti radical-démocratique suisse
1896-1914 Germann Adolf Membre R Parti radical-démocratique suisse
1896-1919 Freiburghaus Jakob Membre R Parti radical-démocratique suisse
1897-1899 Fazy Georges-Philippe-Henri Membre R Parti radical-démocratique suisse
1897-1899 Odier-Sautter Antoine-Edouard Membre L Démocrates
1897-1906 Vincent Alfred-Louis Membre R Parti radical-démocratique suisse
1897-1911 Iten-Syz Klemens (Clemens) Membre R Parti radical-démocratique suisse
1897-1911 Müri Hans Membre R Parti radical-démocratique suisse
1897-1914 Planta, von-Waldkirch von Alfred Membre LD Föderaldemokratische Partei (GR)
1897-1917 Niederberger Karl Jos. Membre C Conservateurs
1897-1917 Iselin-Sarasin Isaac August Membre L Libéral
1897-1919 Büeler Anton (Josef Anton Ferdinand) Membre C Conservateurs
1897-1919 Will Eduard Membre R Parti radical-démocratique suisse
1898-1902 Koechlin-Iselin Carl (Karl) Membre L Dömocrates24
1898-1906 Gottofrey Vincent Membre C Conservateurs
1898-1917 Zschokke Conrad (Konradin) Membre R Parti radical-démocratique suisse
1899-1902 Lutz Jakob Konrad Membre R Parti radical-démocratique suisse
1899-1908 David Heinrich Membre R Parti radical-démocratique suisse
1899-1926 Hofmann Emil Membre SPOL Démocrates
1900-1902 Ritzchel Marc-Eugène Membre R Parti radical-démocratique suisse
1900-1902 Triquet Alexandre Membre R Parti radical démocratique
1900-1910 Oyex-Ponnaz Alf.-Isaac Membre R Parti radical-démocratique suisse
1900-1911 Motta Giuseppe Membre C Conservateurs
1900-1911 Thélin Henri-A.-F. Membre R Parti radical-démocratique suisse
1900-1912 Decoppet Camille Membre R Parti radical-démocratique suisse
1900-1914 Wyss-von Wattenwyl Ernst Siegfried Membre L Démocrates puis Parti libéral suisse25
1900-1917 Amsler Johann-Rudolf Membre R Démocrates
1900-1917 Secrétan Edouard-H. Membre L Libéral
1900-1917 Locher Albert-A. Membre R Parti radical-démocratique suisse
1900-1917 Piguet Jules-Albert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1900-1917 Zumstein Fritz 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1900-1919 Hörni Joh. Konrad Membre R Parti radical-démocratique suisse
1900-1919 Vital Andreas Membre R Parti radical-démocratique suisse
1900-1919 Zürcher Emil Johann Jakob Membre R Parti radical-démocratique suisse
1900-1922 Mosimann Paul-Ernest Membre R Parti radical-démocratique suisse
1900-1924 Frey Alfred Membre R Parti radical-démocratique suisse
1900-1925 Blumer-Jenny Eduard Membre - Démocrates
1900-1928 Meuron, de-Auberjonois Alois Membre L Libéral26
1900-1931 Eigenmann Carl Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1901-1911 Diesbach de Belleroche, de Louis Membre MC Conservateur libéral puis conservateur catholique
1901-1912 Sulzer-Ziegler Eduard Membre R Parti radical-démocratique suisse
1901-1917 Suter Johann Rudolf 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1901-1919 Wagner Ernst Membre R Parti radical-démocratique suisse
1901-1919 Spahn Carl Alfred Membre R Parti radical-démocratique suisse
1901-1928 Choquard Joseph Membre C Conservateurs
1902-1905 Studer Friedrich Hartmann (Fritz) Membre S Parti socialiste suisse
1902-1908 Boesch Johann-Jakob Membre R Parti radical-démocratique suisse
1903-1905 Odier-Sautter Antoine-Edouard Membre L Démocrates
1903-1906 Fontana J.-P.-Théodore Membre C Parti démocratique chrétien27
1903-1908 Bonnet Marc-Joseph Membre R Parti libéral suisse28
1903- < (1910) Studler Albert Membre R Parti libéral suisse
1903-1911 Roulet Jules Henri Membre R Parti libéral suisse
1903-1911 Rutty Jacques Samuel Membre L Démocrates29
1903-1911 Speiser-Sarasin Paul Membre L Parti libéral suisse
1903-1911 Huber Eugen Membre R Parti radical-démocratique suisse
1903-1911 Müry Johann Emil Membre R Parti radical-démocratique suisse
1903-1911 Wanner Samuel Membre R Parti radical-démocratique suisse
1903-1911 Scherrer-Schmid Heinrich Membre S Parti socialiste suisse
1903-1911 Brüstlein Alfred Membre SPOL Socialiste (BS)
1903-1912 Dubuis Alphonse Membre R Parti radical-démocratique suisse
1903-1912 Perrier Louis Membre R Parti radical-démocratique suisse
1903-1913 Stoffel Giuseppe Membre R Parti radical-démocratique suisse
1903-1914 Walder Jakob Membre R Parti radical-démocratique suisse
1903-1917 Gugelmann-Roth Arnold Membre R Parti radical-démocratique suisse
1903-1917 Zimmermann Jakob Membre R Parti radical-démocratique suisse
1903-1917 Bally-Prior Eduard Membre R Parti radical-démocratique suisse
1903-1918 Fazy Georges-Philippe-Henri Membre R Parti radical-démocratique suisse
1903-1919 Daucourt Ernest Membre C Conservateurs
1903-1919 Fritschi Friedrich Membre R Démocrates
1903-1919 Hofer Michael Membre R Parti radical-démocratique suisse
1903-1919 Michel-Feiss Johann Friedrich Membre R Parti radical-démocratique suisse
1903-1919 Müller Jakob Membre R Parti radical-démocratique suisse
1903-1919 Schär Jakob Membre R Parti radical-démocratique suisse
1903-1920 Eugster Arthur Membre R Parti radical-démocratique suisse
1903-1924 Caflisch Johann Anton Membre R Parti radical-démocratique suisse
1903-1927 Lohner-Ritschard Emil Membre R Parti radical-démocratique suisse
1903-1928 Evéquoz Raymond Membre C Conservateurs
1903-1928 Grand Eugène Membre C Conservateurs
1903-1928 Holenstein Thomas Membre C Conservateurs
1903-1928 Knüsel Peter Membre R Parti radical-démocratique suisse
1903-1928 Walser Eduard 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1903-1929 Eggspühler Franz Xaver Membre C Conservateurs
1904-1905 Roten, von Heinrich Membre C Conservateurs
1904-1931 Calame Henri W. Membre R Parti radical-démocratique suisse
1905-1914 Legler David Membre SPOL Démocrates
1905-1914 Schwander Albert Membre SPOL Proche des socialistes
1905-1917 Simonin F. C. Henri Membre R Parti radical-démocratique suisse
1905-1919 Häberlin-Freyenmuth Heinrich (surnommé Heinz) Membre R Parti radical-démocratique suisse
1905-1935 Streng, von Alfons Membre C Conservateurs
1906-1911 Muheim-Arnold Gustav Membre C Conservateurs
1906-1911 Pellissier-Closuit Maurice F. Membre C Conservateurs
1906-1911 Altherr Hermann Membre R Parti radical-démocratique suisse
1906-1911 Brunner J. R. Friedrich Membre R Parti radical-démocratique suisse
1906-1911 Frey Theodor Membre R Parti radical-démocratique suisse
1906-1912 Manzoni Romeo Membre R Parti radical-démocratique suisse
1906-1914 Bissegger Joh. Walter Membre R Parti radical-démocratique suisse
1906-1917 Ottiker Friedrich K. Membre R Parti radical-démocratique suisse
1906-1919 Schmid Johann (Balthasar) Membre C Conservateurs
1906-1919 Seiler Alexander 2 Membre C Conservateurs
1906-1919 Buri Friedrich Membre R Parti radical-démocratique suisse
1906-1919 Göttisheim Emil Membre R Parti radical-démocratique suisse
1906-1919 Lutz-Rotach Jakob Membre R Parti radical-démocratique suisse
1906-1922 Ringger David Membre DEM Démocrates puis Paysans, artisans et bourgeois
1906-1925 Zurburg Karl A. Membre C Conservateurs
1906-1933 Mächler Albert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1906-1943 Grünenfelder Emil (Johann Aemilian) Membre C Conservateurs
1907-1908 Ritzchel Marc-Eugène Membre R Parti radical-démocratique suisse
1907-1911 Turrettini-Favre Théodore-Edouard-Bénédict Membre L Parti libéral suisse
1907-1911 Bugnon Eugène J. Membre R Parti radical-démocratique suisse
1907-1915 Diesbach de Torny, de Max F. Membre C Conservateurs
1907-1917 Wuilleret, de Charles Membre C Conservateurs
1907-1917 Emery Alexandre Membre L Parti libéral suisse
1907-1919 Chuard Ernest-Louis Membre R Parti radical-démocratique suisse30
1907-1924 Wyrsch Alfred Membre C Conservateurs
1907-1925 Steuble Adolf Membre C Conservateurs
1908-1911 Georg Alfred P. W. Membre L Parti libéral suisse
1908-1917 Sidler-Bucher Otto Membre R Parti radical-démocratique suisse
1908-1919 Koller Karl Aug. Membre R Parti radical-démocratique suisse
1908-1928 Balmer Josef Anton Membre C Conservateurs
1909- < (1910) Besson François Membre R Parti national-démocratique
1909-1911 Perréard Jules-François Membre R Parti radical-démocratique suisse
1909-1911 Suter Hans Membre R Parti radical-démocratique suisse
1909-1911 Ferri Mario Membre S Parti socialiste suisse
1909-1916 Erni Anton Membre C Conservateurs
1909-1917 König Gustav Membre LD Conservateurs
1909-1917 Preux, de-Chastonay de Charles Membre C Conservateurs
1909-1917 Arx, von Adrian 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1909-1917 Bonjour Félix Membre R Parti radical-démocratique suisse
1909-1917 Studer-Vigier von Max Membre R Parti radical-démocratique suisse
1909-1917 Scheidegger-Brodbeck Jakob Membre R Parti radical-démocratique suisse
1909-1918 Weber Alwin Membre R Parti radical-démocratique suisse
1909-1919 Hettlingen, von Anton Membre C Conservateurs
1909-1919 Lavallaz, de-de Lavallaz Eugène Membre R Parti radical-démocratique suisse
1909-1919 Moll Alfred Membre R Parti radical-démocratique suisse
1909-1919 Rothenberger Christian Membre R Parti radical-démocratique suisse
1909-1919 Stucki Robert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1909-1919 Vassalli Francesco Membre R Parti radical-démocratique suisse
1909-1920 Studer Friedrich Hartmann (Fritz) Membre S Grutléens et socialistes
1909-1920 Rikli Emil August Membre SPOL Parti socialiste suisse
1909-1922 Hartmann-Reinert Siegfried Emmanuel Membre C Conservateurs
1909-1924 Forrer Robert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1909-1925 Greulich Hermann Membre S Parti socialiste suisse
1909-1931 Eugster-Züst Howard Membre S Parti socialiste suisse
1909-1943 Walther Heinrich Membre C Conservateurs
> (1910)-1913 Hauser Johann Jakob Membre R Parti radical-démocratique suisse
1910-1914 Ritzchel Marc-Eugène Membre R Parti radical-démocratique suisse
> (1910)-1916 Fonjallaz Charles-Eugène Membre R Parti radical-démocratique suisse
> (1910)-1917 Gujer (Guyer) Julius Membre R Parti radical-démocratique suisse
1910-1919 Eisenring Johann Baptist Membre C Conservateurs
1910-1919 Schwendener Gallus Membre R Parti radical-démocratique suisse
1910-1919 Steinegger Martin Membre R Parti radical-démocratique suisse
1910-1922 Garbani-Nerini Evaristo Membre R Parti radical-démocratique suisse
1911-1914 Furrer Josef 2 Membre C Conservateurs
1911-1916 Jaeggi (ou Jäggi) Bernhard Membre S Parti socialiste suisse
1911-1917 Billeter Robert (ou Jakob Robert) Membre R Parti radical-démocratique suisse
1911-1919 Grimm Robert Membre S Parti socialiste suisse
1911-1919 Liechti Hermann Membre R Parti radical-démocratique suisse
1911-1919 Straumann-Thommen Hermann Membre R Parti radical-démocratique suisse
1911-1919 Raschein Paul Membre R Parti radical-démocratique suisse
1911-1919 Schmidheiny Ernst Membre R Parti radical-démocratique suisse
1911-1925 Jäger Josef Membre R Démocrates
1911-1934 Sträuli-Sträuli Hans Membre R Démocrates
1911-1935 Schüpbach Hermann Membre R Parti radical-démocratique suisse
1911-1935 Cailler Alexandre-François-Louis Membre R Parti radical-démocratique suisse
1912-1913 Crisinel Ulysse Membre R Parti radical-démocratique suisse
1912-1914 Charbonnet Victor-Marc Membre R Parti radical-démocratique suisse
1912-1914 Burckhardt Carl Christoph Membre L Parti libéral suisse31
1912-1915 Cattori Giuseppe Membre C Conservateurs
1912-1917 Willemin J.-Louis Membre R Parti radical démocratique
1912-1917 Balli Francesco Membre MC Conservateurs32
1912-1919 Abt Heinrich Eugen Membre R Parti radical-démocratique suisse
1912-1919 Ody Firmin Membre C Parti démocrate chrétien33
1912-1919 Peter Marc-Ernest Membre R Parti radical-démocratique suisse
1912-1919 Sigg Jean-Conrad Membre S Parti socialiste suisse34
1912-1919 Deschenaux Eugène Membre C Conservateurs35
1912-1919 Grieder Albert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1912-1922 Keller-Fisch Emil Membre R Parti radical-démocratique suisse
1912-1925 Piguet Armand W. Membre L Parti libéral suisse36
1912-1928 Maillefer Paul(-Louis) Membre R Parti radical-démocratique suisse37
1912-1930 Affolter Hans Membre S Parti socialiste suisse
1912-1939 Hunziker Otto Membre R Parti radical-démocratique suisse
1913-1919 Leuba Auguste Membre Parti radical-démocratique suisse
1913-1922 Bosset-Delacour Frédéric (dit Fritz) Membre R Parti radical-démocratique suisse
1913-1943 Graber Ernest Paul Membre S Parti socialiste suisse
1914-1917 Tarchini Angelo Membre C Conservateurs
1914-1919 Musy Jean-Marie Membre C Conservateurs
1914-1919 Mermoud John-Henri Membre R Parti radical-démocratique suisse
1914-1920 Bossi Emilio Membre R Parti radical-démocratique suisse
1914-1920 Bertoni Brenno Membre R Parti radical-démocratique suisse
1914-1922 Ryser Emile Membre Législatif Parti socialiste suisse
1914-1935 Jenny-Schuler Heinrich Membre R Parti radical-démocratique suisse
1914-1943 Seiler Gustav Adolf 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1915-1918 Steinhauser Alois Membre C Conservateurs
1915-1919 Micheli Horace Membre L Parti libéral suisse38
1915-1919 Speiser-Sarasin Paul Membre L Parti libéral suisse
1915-1919 Burren Fritz Membre V Allgemeine Bürgerliche puis Union démocratique du centre
1915-1928 Maunoir Albert-Edouard Membre L Parti libéral suisse
1915-1929 Meyer-von Orelli Albert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1917 Oyex-Ponnaz Alf.-Isaac Membre R Parti radical-démocratique suisse
1917-1919 Schaller Gustav Membre R Parti radical-démocratique suisse
1917-1919 Riva Antonio Luigi Membre C Conservateurs
1917-1919 Syz-Schindler John Membre R Parti radical-démocratique suisse
1917-1919 Cattori Giuseppe Membre C Conservateurs
1917-1919 Moser-Gerber Carl Membre R Parti radical-démocratique suisse
1917-1919 Feigenwinter Ernst Membre C Conservateurs
CONFIDENTIEL CONFIDENTIEL CONFIDENTIEL CONFIDENTIEL CONFIDENTIEL Parti radical-démocratique suisse39
1917-1920 Cossy-de La Harpe Robert Membre L Libéral
1917-1924 Bersier Henri Membre R Parti radical-démocratique suisse
1917-1928 Obrecht Hermann Membre R Parti radical-démocratique suisse
1917-1931 Schneeberger Oskar Membre S Parti socialiste suisse
1917-1932 Matt, von Hans Membre C Conservateurs
1917-1934 Sulzer-Schmid Carl Jakob Membre R Parti radical-démocratique suisse
1917-1935 Bertschinger Carl Membre V Parti radical-démocratique, puis PAB
1918-1919 Ilg Konrad Membre S Parti socialiste suisse
1918-1919 Cérenville, de-Larguier des Bancels Max Membre L Parti libéral suisse40
1918-1921 Pellissier-Closuit Maurice F. Membre C Conservateurs
1918-1925 Rabours, de Frédéric-Jules Membre L Parti libéral suisse41
1918-1939 Huggler August Membre S Parti socialiste suisse
1918-1943 Petrig Victor Membre C Conservateurs
1918-1943 Rochaix John Marc Membre R Parti radical-démocratique suisse
1918-1955 Schmid Jacques Membre S Parti socialiste suisse
1919 Steinmetz Edouard Ch. Membre L Parti libéral suisse42
1919-1920 Strebel Josef Jakob Membre C Conservateurs
1919-1922 Jakob Ernst Membre S Parti socialiste suisse
1919-1922 Roussy Auguste Membre L Parti libéral suisse43
1919-1922 Canevascini Guglielmo Membre S Parti socialiste suisse
1919-1922 Tanner Karl Membre R Parti radical-démocratique suisse
1919-1922 Torche Fernand Membre C Conservateurs
1919-1924 Steiner Hans Membre C Conservateurs
1919-1925 Wunderli Karl Jakob Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1919-1925 Schwander-Vettiger Vital Membre C Conservateurs
1919-1928 Tobler Ernst Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1919-1928 Hadorn Johann Jakob Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1919-1928 Dedual Julius Membre C Conservateurs
1919-1929 Minger Rudolf 2 Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1919-1929 Gabathuler Johann Membre R Parti radical-démocratique suisse
1919-1930 Klöti Emil Membre S Parti socialiste suisse
1919-1930 Chamorel Louis Membre R Parti radical-démocratique suisse
1919-1930 Keel Valentin Membre S Parti socialiste suisse
1919-1930 Waldvogel Traugott Membre R Parti radical-démocratique suisse
1919-1931 Baumberger Georg Membre C Parti conservateur chrétien-social
1919-1934 König Richard Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1919-1935 Weber Jakob Ernst Rudolf Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1919-1935 Siegenthaler Friedrich Membre Législatif Paysans, artisans et bourgeois
1919-1935 Tschumi-Vögeli Hans Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1919-1942 Abt Roman Heinrich Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1920 Bolla-Gabuzzi Arnaldo Luigi Membre R Parti radical-démocratique suisse
1920-1921 Nicolet Emile Membre S Parti socialiste suisse
1920-1922 Naville-Vogel Robert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1920-1922 Stoessel B.-Marius Membre R Parti radical démocratique44
1920-1922 Willemin J.-Louis Membre R Parti radical démocratique
1920-1922 Donini Gaetano Membre Législatif Parti radical-démocratique suisse
1920-1922 Michel-Feiss Johann Friedrich Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1920-1922 Cérenville, de-Larguier des Bancels Max Membre L Parti libéral suisse45
1920-1925 Seiler-Cattani Hermann Membre C Conservateurs
1920-1928 Couchepin Jules Membre R Parti radical-démocratique suisse
1920-1930 Miescher Rudolf Membre L Parti libéral suisse46
1920-1930 Morard Paul Membre C Conservateurs
1920-1936 Mäder Emil Membre C Conservateurs
1920-1937 Müri Hermann Membre S Parti socialiste suisse
1920-1938 Gnägi Gottfried 2 Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1920-1939 Duft Johannes Membre C Conservateurs
1920-1939 Hoppeler Hans Membre - Parti évangélique populaire suisse
1920-1939 Graf Ernst Otto Membre R Parti radical-démocratique suisse
1920-1939 Joss Fritz Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1920-1940 Hauser Fritz E. Membre S Parti socialiste suisse
1920-1941 Schirmer August Membre R Parti radical-démocratique suisse
1920-1941 Nicole Léon Membre S Parti socialiste suisse
1920-1942 Baumann Jakob Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1920-1943 Bossi Johann 2 Membre C Conservateurs
1920-1943 Vonmoos Johann Membre R Parti radical-démocratique suisse
1920-1943 Killer Karl Membre S Parti socialiste suisse
1920-1943 Nobs Ernst Membre S Parti socialiste suisse
1920-1947 Gottret Jules-Edouard Membre C Conservateurs
1920-1947 Höppli Otto Membre S Parti socialiste suisse
1920-1947 Huber Johannes Membre S Parti socialiste suisse
1920-1949 Kägi E. Jakob Membre S Parti socialiste suisse
1920-1951 Scherrer-Brisig Josef Membre C Conservateurs
1920-1951 Stähli Hans Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1920-1953 Perrin Paul Membre S Parti socialiste suisse
1920-1955 Grimm Robert Membre S Parti socialiste suisse
1920-1958 Schmid Arthur Membre S Parti socialiste suisse
1921-1923 Baumann-Iselin Rudolf Membre S Parti socialiste suisse
1921-1925 Troillet Maurice Membre C Conservateurs47
1921-1928 Pitteloud Cyrille Membre C Conservateurs
1921-1928 Reinhard Ernst (Ernst Eduard) Membre S Parti socialiste suisse
1921-1931 Hofstetter Alfred Membre R Parti radical-démocratique suisse
1921-1942 Meili Jakob Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1922 Joray Ernest Membre R Parti radical-démocratique suisse
1922-1925 Dicker Jacques Membre S Parti socialiste suisse
1922-1925 Maggini Carlo Membre RL Parti radical-démocratique suisse
1922-1928 Zeli Edoardo Membre S Parti socialiste suisse
1922-1929 Streuli Rudolf Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1922-1931 Olgiati Camillo Membre RL Parti radical-démocratique suisse
1922-1931 Billieux Paul Membre R Parti radical-démocratique suisse
1922-1931 Steiner Josef Plazidus Membre C Conservateurs
1922-1935 Pfister Eduard Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1922-1935 Fazan Edouard Membre R Parti radical-démocratique suisse
1922-1947 Ilg Konrad Membre S Parti socialiste suisse
1923-1927 Micheli Horace Membre L Parti libéral suisse48
1923-1928 Berthoud-Perrier Henri Membre R Parti radical-démocratique suisse
1923-1935 Bujard Maurice Membre L Parti libéral suisse49
1923-1938 Farbstein David Membre S Parti socialiste suisse
1923-1939 Schneider Friedrich Membre S Parti socialiste suisse
1923-1941 Nietlisbach Emil Membre C Conservateurs
1923-1943 Dollfus (de Volckersberg)-Burckhardt Ruggero Membre C Conservateurs
1923-1943 Meyer Albert 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1923-1943 Rusca Francesco Membre R Parti radical-démocratique suisse
1923-1943 Weber Robert 2 Membre S Parti socialiste suisse
1923-1943 Welti-Kettinger Gustav Adolf Membre S Parti socialiste suisse
1923-1943 Oehninger Jakob Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1923-1945 Rosselet Charles Membre S Parti socialiste suisse
1923-1951 Lachenal-Schulz Adrien Membre R Parti radical-démocratique suisse
1923-1951 Held Alfred Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1923-1967 Bratschi Robert Membre S Parti socialiste suisse
1924 Celio Enrico Membre Conservateurs
1924-1935 Pitton Henri Membre R Parti radical-démocratique suisse
1924-1943 Jäggi August Membre C Conservateurs
1925 Winzeler Johannes 2 Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1925 Raschein Paul Membre R Parti radical-démocratique suisse
1925-1928 Pilet-Golaz Marcel-Edouard-Ernest Membre R Parti radical-démocratique suisse
1925-1931 Torche Fernand Membre C Conservateurs
1925-1931 Winiker Vinzenz Membre C Conservateurs
1925-1933 Fricker Hans Membre C Conservateurs
1925-1939 Surbeck Johann Membre S Parti socialiste suisse
1925-1943 Odermatt Maria (Josef Maria) Membre C Conservateurs
1925-1943 Weber, von Karl Membre C Conservateurs
1926-1928 Naine Albert-Louis Membre S Parti socialiste suisse
1926-1930 Logoz Paul Membre - UDE50
1926-1935 Dähler Edmund Wilhelm Membre C Conservateurs
1926- < (1937) Tschudi (Tschudy) (Bernhard) Rudolf Membre SPOL Démocrates
1926-1939 Foppa Christian Membre C Conservateurs
1926-1939 Walter Otto Membre C Conservateurs
1926-1942 Golay Paul Membre S Parti socialiste suisse
1926-1943 Keller-Fisch Emil Membre R Parti radical-démocratique suisse
1926-1943 Vallotton Henry-François-Jules Membre R Parti radical-démocratique suisse
1926-1943 Müller Guido Membre S Parti socialiste suisse
1926-1947 Fenk Jakob Membre S Parti socialiste suisse
1926-1955 Roth Hans Membre S Parti socialiste suisse
1926-1959 Gadient Andreas Membre DEM Démocrates
1926-1963 Oprecht Hans Membre S Parti socialiste suisse
1926-1963 Schmid-Ruedin Philipp Membre R Parti radical-démocratique suisse
1927-1928 Celio Enrico Membre Conservateurs
1927-1931 Rusca Giovan Battista Membre R Parti radical-démocratique suisse
1927-1939 Briner Jean Membre S Parti socialiste suisse
1927-1943 Wunderli Karl Jakob Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1928 Rabours, de Frédéric-Jules Membre L Parti libéral suisse51
1928 Rossi Riccardo Membre C Conservateurs
1928-1931 Schmidlin Fritz Membre S Parti socialiste suisse
1928-1931 Meuli Anton Membre R Parti radical-démocratique suisse
1928-1935 Kuntschen-Kalbermatten de Joseph Membre C Conservateurs
1928-1935 Ab Yberg-Wyss Alois Membre L Parti radical-démocratique suisse
1928-1935 Gasser Adolf Membre S Parti socialiste suisse
1928-1935 Hadorn Werner Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1929 Micheli-Soret François-Jules Membre L Parti libéral suisse52
1929-1931 Bonnet Gabriel Membre L Parti libéral suisse53
1929-1935 Häberlin-Frey Hermann Membre R Parti radical-démocratique suisse
1929-1937 Benninger Peter Membre C Conservateurs
1929-1937 Germanier André Membre C Conservateurs
1929-1938 Stähli Fritz Membre C Conservateurs
1929-1938 Pfister Otto Membre S Parti socialiste suisse
1929-1939 Ceppi Joseph Membre C Conservateurs
1929-1939 Carnat Germain-Joseph Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1929-1939 Dicker Jacques Membre S Parti socialiste suisse
1929-1942 Rais Albert (Albert Constant François) Membre R Parti radical-démocratique suisse
1929-1942 Gafner Max Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1929-1943 Troillet Maurice Membre C Conservateurs
1929-1947 Widmer Bernhard Membre C Conservateurs
1929-1947 Müller-Bigler Hans Membre DEM Jeunes paysans
1929-1947 Burri Ignaz Membre R Parti radical-démocratique suisse
1929-1947 Schmutz Rudolf Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1929-1954 Perret Henri Membre S Parti socialiste suisse
1929-1954 Roulet Louis-Samuel Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1929-1955 Crittin Camille Membre R Parti radical-démocratique suisse
1930 Rabours, de Frédéric-Jules Membre L Parti libéral suisse54
1930-1935 Steinmetz Edouard Ch. Membre L Parti libéral suisse55
1930-1938 Wetter Ernst Membre R Parti radical-démocratique suisse
1930-1940 Scherer Victor Emil Membre R Parti radical-démocratique suisse
1930-1963 Reichling-Oehninger Rudolf Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1931 Revaclier David Membre - UDE56
1931 Perret Paul-Jean Membre R Parti radical-démocratique suisse
1931-1932 Hartmann Georg Membre L Libéral?
1931-1934 Marbach Fritz (Friedrich Karl) Membre S Parti socialiste suisse
1931-1935 Maggini Carlo Membre RL Parti radical-démocratique suisse
1931-1935 Grand Eugène Membre C Conservateurs
1931-1935 Altherr Gustav Membre R Parti radical-démocratique suisse
1931-1935 Reichen Ernst Membre R Parti radical-démocratique suisse
1931-1935 Béguin Louis Membre R Parti radical-démocratique suisse
1931-1947 Berthoud-Perrier Henri Membre R Parti radical-démocratique suisse
1931-1947 Moser Ernst Membre S Parti socialiste suisse
1932 Rossiaud François Joseph Membre S Parti socialiste suisse
1932 Celio Enrico Membre Conservateurs
1932-1935 Chassot Charles Membre C Conservateurs
1932-1935 Meuli Anton Membre R Parti radical-démocratique suisse
1932-1935 Gabriel Theodor Membre C Conservateurs
1932-1939 Strässle-Hanhart Robert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1932-1940 Rossi Riccardo Membre C Conservateurs
1932-1940 Stampfli Walther Membre R Parti radical-démocratique suisse
1932-1941 Meyer Ludwig Friedrich Membre R Parti radical-démocratique suisse
1932-1941 Gloor Ernest 2 Membre S Parti socialiste suisse
1932-1942 Bossi Bixio Membre R Parti radical-démocratique suisse
1932-1943 Gorgerat Charles Membre L Parti libéral suisse
1932-1943 Flückiger Ernst 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1932-1943 Rochat-Schopfer Pierre Membre R Parti radical-démocratique suisse
1932-1947 Aeby Pierre Membre C Conservateurs
1932-1947 Stutz Josef Membre C Conservateurs
1932-1947 Helbling Albert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1932-1947 Muheim Karl Membre R Parti radical-démocratique suisse
1932-1947 Reinhard Ernst (Ernst Eduard) Membre S Parti socialiste suisse
1932-1949 Oeri-Preiswerk Albert Membre L Parti libéral suisse
1932-1951 Bürki Ernst Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1932-1963 Wick Karl Membre C Conservateurs
1933 Ehrler André Membre S Parti socialiste suisse57
1933-1955 Flisch Peter Membre S Parti socialiste suisse
1933-1959 Rohr Max Albert Membre C Conservateurs
1934-1935 Schmidheiny-Alder Jacob Membre R Parti radical-démocratique suisse
1934-1935 Rossiaud François Joseph Membre S Parti socialiste suisse
1934-1935 Gattiker-Sautter August Membre R Parti radical-démocratique suisse
1934-1935 Kern Hans Membre R Parti radical-démocratique suisse
1934-1938 Saxer Arnold (Heinrich) Membre R Parti radical-démocratique suisse
1934-1939 Bodenmann Marino Membre K Parti communiste
1934-1939 Junod Georges Membre S Parti socialiste suisse
1934-1940 Krügel Marcel-René Membre L Parti libéral suisse
1934-1943 Billieux Paul Membre R Parti radical-démocratique suisse
1934-1947 Fischer Leonz Membre C Conservateurs
1934-1947 Isenschmid Eduard 2 Membre C Conservateurs
1934-1955 Schmidlin Fritz Membre S Parti socialiste suisse
1934-1963 Studer Otto Membre C Conservateurs
1935 Schmid-Ammann Paul Membre - parti paysan
1935-1939 Favrod-Coune Charles-Albert Membre L Parti libéral suisse
1936-1937 Zimmermann Balthasar Membre U Alliance des indépendants
1936- < (1937) Müller Johannes Membre C Conservateurs
1936-1937 Stucki-Sahli Walter Membre R Parti radical-démocratique suisse
1936-1938 Bircher Franklin Membre U Alliance des indépendants
1936-1938 Widmer-Schoellhorn Hans-Gottlieb Membre R Parti radical-démocratique suisse
1936-1938 Moeckli Georges Membre S Parti socialiste suisse
1936-1938 Meile Wilhelm Membre C Conservateurs
1936-1939 Nüesch Jakob Membre DEM Allgemeine Volksliste (SG)
1936-1939 Duttweiler Gottlieb 2 Membre U Alliance des indépendants
1936-1939 Eggenberger Ulrich Membre U Alliance des indépendants
1936-1939 Wüthrich Fritz-Charles Membre U Alliance des indépendants
1936-1939 Musy Jean-Marie Membre C Conservateurs
1936-1939 Steiner Jakob 2 Membre DEM Démocrates
1936-1939 Tobler Robert Membre - Front national
1936-1939 Aubert-Chauvet Théodore William Membre L Parti libéral suisse
1936-1939 Scheibler Rudolf 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1936-1939 Jakob Ernst Membre S Parti socialiste suisse
1936-1940 Rusca Giovan Battista Membre R Parti radical-démocratique suisse
1936-1941 Roth August Membre S Parti socialiste suisse
1936-1942 Antognini Antonio 2 Membre C Conservateurs
1936-1942 Gallati Rudolf 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1936-1942 Arnold Eduard Membre S Parti socialiste suisse
1936-1942 Schwar Benjamin Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1936-1943 Stäubli Willy Membre U Alliance des indépendants
1936-1943 Müller Franz 2 Membre C Conservateurs
1936-1943 Odermatt Gottfried Membre C Conservateurs
1936-1943 Stöckli Anton Membre C Conservateurs
1936-1943 Anliker Ernst Membre DEM Jeunes paysans
1936-1943 Bigler Fritz Membre DEM Jeunes paysans
1936-1943 Glasson James Membre R Parti radical-démocratique suisse
1936-1943 Paschoud Albert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1936-1944 Rittmeyer-Iselin Ludwig 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1936-1945 Fauquex Frédéric Membre L Parti libéral suisse
1936-1945 Feldmann Markus 2 Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1936-1946 Quartenoud Maxime Membre C Conservateurs
1936-1946 Gut Theodor Bruno Membre R Parti radical-démocratique suisse
1936-1947 Schnyder Heinrich Membre U Alliance des indépendants
1936-1947 Lanicca Ruben Membre DEM Démocrates
1936-1947 Almen, von Fritz Membre R Parti radical-démocratique suisse
1936-1947 Gabathuler Johann Membre R Parti radical-démocratique suisse
1936-1947 Gutknecht-Bächler Samuel Membre R Parti radical-démocratique suisse
1936-1947 Sigerist Heinrich Membre R Parti radical-démocratique suisse
1936-1947 Brawand Samuel 2 Membre S Parti socialiste suisse
1936-1947 Dellberg Karl Membre S Parti socialiste suisse
1936-1947 Zeli Edoardo Membre S Parti socialiste suisse
1936-1949 Picot-Rieder Albert-Edouard Membre L Parti libéral suisse
1936-1950 Meierhans Paul Ulrich Membre S Parti socialiste suisse
1936-1951 Cottier Henry Membre R Parti radical-démocratique suisse
1936-1951 Hirzel Eugène Membre R Parti radical-démocratique suisse
1936-1951 Keller Albert 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1936-1951 Müller Alfred Membre R Parti radical-démocratique suisse
1936-1951 Ruoss Erhard 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1936-1951 Mann Leo Membre S Parti socialiste suisse
1936-1951 Robert René Membre S Parti socialiste suisse
1936-1953 Wey Max Sigmund Membre R Parti radical-démocratique suisse
1936-1953 Hofer Johann Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1936-1958 Wartmann Otto Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1936-1959 Gysler Paul Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1936-1963 Broger Johann Baptist Albert Membre C Conservateurs
1936-1963 Furrer Adolf 2 Membre S Parti socialiste suisse
1936-1963 Gfeller Hans Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1936-1963 Condrau Josef (ou Giusep) Membre C Conservateurs
1936-1963 Eder Carl Membre C Conservateurs
1936-1967 Herzog Ernst Membre S Parti socialiste suisse
1936-1971 Bringolf Walther Membre S Parti socialiste suisse
1937 Walter Ernst Membre K Parti communiste
1937-1938 Buomberger Emil Membre C Conservateurs
> (1937)-1939 Vögtle Johann Membre U Alliance des indépendants
1937-1939 Huber Otto Membre C Conservateurs
1937-1939 Jaccottet Henri-Louis Membre R Parti radical-démocratique suisse
> (1937)-1943 Chassot Charles Membre C Conservateurs
> (1937)-1943 Müller-Schafir Hans Gottfried Membre R Parti radical-démocratique suisse
1937-1943 Trümpy Hans (Johannes Balthasar) Membre R Parti radical-démocratique suisse
1937-1947 Kuntschen-Kalbermatten de Joseph Membre C Conservateurs
1937-1950 Escher Josef Membre C Conservateurs
> (1937)-1954 Holenstein Thomas 2 Membre C Conservateurs
1938-1939 Giovanoli Fritz Membre S Parti socialiste suisse
1938-1955 Spühler Willy Membre S Parti socialiste suisse
1939-1940 Kobelt Karl Membre R Parti radical-démocratique suisse
1939-1942 Colliard Robert Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1939-1943 Bachmann Gottlieb Membre R Parti radical-démocratique suisse58
1939-1943 Gfeller Arnold Membre U Alliance des indépendants
1939-1943 Gattiker-Sautter August Membre R Parti radical-démocratique suisse
1939-1943 Bürgi Konrad Membre C Conservateurs
1939-1943 Bühler Gottlieb Membre Législatif Paysans, artisans et bourgeois
1939-1943 Gschwind Hugo Membre C Conservateurs
1939-1943 Muschg Walter Membre U Alliance des indépendants
1939-1947 Kappler Arnold Membre C Conservateurs
1939-1947 Schirmer August 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1939-1947 Riedener Josef Membre C Conservateurs
1939-1951 Weber Max Membre S Parti socialiste suisse
1939-1951 Bärtschi-Krebs Ernst Membre R Parti radical-démocratique suisse
1939-1954 Seematter Arnold Membre R Parti radical-démocratique suisse
1939-1955 Gressot Jean Membre C Conservateurs
1939-1955 Meili Armin Membre R Parti radical-démocratique suisse
1940-1941 Dicker Jacques Membre Parti socialiste suisse
1940-1943 Briner Jean Membre S Parti socialiste suisse
1940-1943 Bühler Rolf Theodor Membre R Parti radical-démocratique suisse
1940-1955 Perréard François 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1940-1955 Janner Adolfo Membre C Conservateurs
1940-1959 Boner-Hauser Adolf Membre C Conservateurs
1940-1959 Eugster Gallus Membre C Conservateurs
1940-1963 Frei Emil Membre S Parti socialiste suisse
1940-1971 Leuenberger Hermann Membre S Parti socialiste suisse
1941-1943 Despland Gabriel Membre R Parti radical-démocratique suisse
1941-1943 Bucher Kurt Membre R Parti radical-démocratique suisse
1941-1951 Schneider Friedrich Membre S Parti socialiste suisse
1941-1959 Dietschi Eugen 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1942 Randon Georges-Paul Membre R Parti radical-démocratique suisse
1942-1943 Haldenwang Georges Membre R Parti radical-démocratique suisse
1942-1943 Rappard-Gautier William Emmanuel Membre U Alliance des indépendants
1942-1955 Bircher-Oehler Eugen Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1942-1959 Sprecher Georg 2 Membre DEM Démocrates
1943-1945 Hilfiker Walter Membre S Parti socialiste suisse
1943-1946 Giovanoli Fritz Membre S Parti socialiste suisse
1943-1946 Nerfin Paul Membre R Parti radical-démocratique suisse
1943-1946 Eggenberger Ulrich Membre U Alliance des indépendants
1943-1946 Aa, von der Albert Membre S Parti socialiste suisse
1943-1946 Wander-Thormann Georg Membre Législatif Paysans, artisans et bourgeois
1943-1946 Stirnemann Erwin Membre R Parti radical-démocratique suisse
1943-1947 Brochon Albert Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1943-1947 Jaquet-Dolder Nicolas Membre L Parti libéral suisse
1943-1947 Riva Waldo Membre C Conservateurs
1943-1947 Addor Jules Henri Membre R Parti radical-démocratique suisse
1943-1947 Barben Ernst Membre - Jeunes paysans
1943-1947 Nadig Adolf Membre R Parti radical-démocratique suisse
1943-1948 Speiser Ernst Membre R Parti radical-démocratique suisse
1943-1948 Schnyder-Gentinetta Oskar Membre C Conservateurs
1943-1948 Moine Virgile Membre R Parti radical-démocratique suisse
1943-1949 Duttweiler Gottlieb 2 Membre U Alliance des indépendants
1943-1951 Giroud Emile Membre S Parti socialiste suisse
1943-1951 Odermatt Gotthard Membre C Conservateurs
1943-1951 Anderegg Emil Membre R Parti radical-démocratique suisse
1943-1951 Meier Rudolf Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1943-1951 Winiker Vinzenz Membre C Conservateurs
1943-1951 Leupin Kurt Membre R? Démocrates
1943-1952 Favre Antoine Membre Législatif Conservateurs
1943-1954 Chaudet Paul Membre R Parti radical-démocratique suisse
1943-1954 Schümperli Rudolf Membre S Parti socialiste suisse
1943-1955 Clavadetscher Christian Membre R Parti radical-démocratique suisse
1943-1955 Wagner Arnold Membre C Conservateurs
1943-1955 Perrin Tell Membre R Parti radical-démocratique suisse
1943-1955 Albrecht Luigi Membre C Conservateurs
1943-1957 Pini Aleardo Membre R Parti radical-démocratique suisse
1943-1959 Renold Karl Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1943-1962 Graber Pierre Membre S Parti socialiste suisse
1943-1963 Meier Ernst Membre C Conservateurs
1943-1965 Maspoli Franco Membre C Conservateurs
1943-1967 Hess Otto (senior) Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1944-1947 Pugin Antoine Membre C Parti démocrate-chrétien
1944-1947 Bühler Rolf Theodor Membre R Parti radical-démocratique suisse
1944-1951 Péclard Ulysse Membre R Parti radical-démocratique suisse
1944-1955 Senarclens, de-Turrettini Aymon Membre L Parti libéral suisse59
1944-1959 Trüb-Müller Walther Membre U Alliance des indépendants
1944-1959 Beck Carl Membre C Conservateurs
1944-1959 Müller Alban Membre C Conservateurs
1944-1959 Seiler Walter Membre C Conservateurs
1944-1959 Dietschi Urs Membre R Parti radical-démocratique suisse
1944-1959 Piot Robert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1944-1959 Aeschbach Adolf Membre S Parti socialiste suisse
1944-1959 Meier Christian 2 Membre S Parti socialiste suisse
1944-1959 Siegrist Rudolf 2 Membre S Parti socialiste suisse
1944-1963 Boerlin Ernst Membre R Parti radical-démocratique suisse
1944-1963 Guinand André Membre R Parti radical-démocratique suisse
1944-1963 Häberlin Hermann 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1944-1963 Studer Ernst Membre R Parti radical-démocratique suisse
1944-1963 Freimüller Eduard Membre S Parti socialiste suisse
1944-1963 Munz Hans Membre U Alliance des indépendants
1944-1965 Gitermann Valentin Membre S Parti socialiste suisse
1944-1967 Burgdorfer Paul Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1945-1946 Stocker Werner Membre S Parti socialiste suisse
1945-1963 Allemann Werner Membre S Parti socialiste suisse
1946-1947 Steinmann Paul Membre S Parti socialiste suisse
1946-1947 Oltramare-Wiblé André Membre S Parti socialiste suisse
1946-1951 Rüegg Hans Membre DEM Démocrates
1946-1955 Bühler-Zuest Robert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1946-1957 Devenoge François 2 Membre L Parti libéral suisse
1946-1959 Kästli Hans Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1946-1959 Meister Werner Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1947 Chassot Charles Membre C Conservateurs
1947 Flückiger Ernst 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1947-1949 Coulon, de-Robert-Tissot Sydney Membre L Parti libéral suisse
1947-1950 Jakob Ernst Membre S Parti socialiste suisse
1947-1950 Mohr Gion-Rudolf Membre R Parti radical-démocratique suisse
1947-1951 Forel Armand-Auguste Membre T Parti suisse du travail
1947-1951 Germanier Francis Membre R Parti radical-démocratique suisse
1947-1951 Feldmann Markus 2 Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1947-1951 Roth August Membre S Parti socialiste suisse
1947-1951 Rusca Francesco Membre R Parti radical-démocratique suisse
1947-1951 Ackermann Joseph Membre C Conservateurs
1947-1951 Brunner Max Membre R Parti radical-démocratique suisse
1947-1951 Brogle Theodor Membre Volkspartei Basel-Stadt (Parti conservateur populaire)
1947-1954 Torche Paul Membre C Conservateurs
1947-1955 Courten, de Paul Membre C Conservateurs
1947-1955 Nicole Léon Membre T Parti suisse du travail
1947-1955 Rusca Giovan Battista Membre R Parti radical-démocratique suisse
1947-1955 Kunz Paul Membre R Parti radical-démocratique suisse
1947-1955 Käch Jakob Membre C Conservateurs
1947-1955 Farner Hermann Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1947-1956 Moulin Joseph Membre C Conservateurs
1947-1959 Schuler Hans 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1947-1966 Bringolf Richard Membre S Parti socialiste suisse
1948 Maillard Marius Membre S Parti socialiste suisse60
1948-1951 Deonna-Vernet Raymond Membre L Parti libéral suisse
1948-1951 Zeller Andreas Membre C Parti radical-démocratique suisse
1948-1957 Bucher Kurt Membre R Parti radical-démocratique suisse
1948-1957 Buri Dewet Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1948-1958 Aebersold Ernst Membre S Parti socialiste suisse
1948-1958 Steiner Arthur Membre S Parti socialiste suisse
1948-1959 Cottier Fernand Membre C Conservateurs
1948-1959 Obrecht Karl Membre R Parti radical-démocratique suisse
1948-1959 Pozzi Jean Membre R Parti radical-démocratique suisse
1948-1959 Heinzer Josef Membre S Parti socialiste suisse
1948-1960 Eisenring Theodor Membre C Conservateurs
1948-1960 Tschumi Hans Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1948-1962 Jaeckle-Treadwell Erwin Membre U Alliance des indépendants
1948-1962 Huber Harald Membre S Parti socialiste suisse
1948-1963 Gemperli Albert 2 Membre C Conservateurs
1948-1963 Hess Konrad 2 Membre C Conservateurs
1948-1963 Schwizer Alfons Membre C Conservateurs
1948-1963 Arnold Franz Membre R Parti radical-démocratique suisse
1948-1963 Müller-Schafir Hans Gottfried Membre R Parti radical-démocratique suisse
1948-1963 Scherrer Carl Eugen Membre R Parti radical-démocratique suisse
1948-1966 Agostinetti Emilio Membre S Parti socialiste suisse
1948-1967 Duft Emil Membre C Conservateurs
1948-1967 Arni Willy Membre R Parti radical-démocratique suisse
1948-1967 Pidoux Ernest Membre R Parti radical-démocratique suisse
1948-1967 Rosset Paul-René Membre R Parti radical-démocratique suisse61
1948-1967 Stadlin Manfred Membre R Parti radical-démocratique suisse
1948-1967 Widmer-Kunz Walter Membre R Parti radical-démocratique suisse
1948-1971 Tenchio Ettore Giovanni Michele Membre C Conservateurs
1948-1971 Eggenberger Mathias Membre S Parti socialiste suisse
1948-1971 Grütter Fritz Membre S Parti socialiste suisse
1948-1975 Schütz Otto Membre S Parti socialiste suisse
1948-1977 Schaller Alfred 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1948-1980 Vincent Jean Membre T Parti suisse du travail
1949-1959 Schirmer August 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1949-1963 Herren Fritz Membre C Conservateurs
1950-1959 Jaquet-Dolder Nicolas Membre L Parti libéral suisse
1950-1963 Grendelmeier Alois Membre U Alliance des indépendants
1951 Gabathuler Johann Membre R Parti radical-démocratique suisse
1951-1952 Rohner Willi Membre R Parti radical-démocratique suisse
1951-1955 Bourgknecht Jean Membre C Parti conservateur chrétien-social
1951-1955 Stöckli Xaver 2 Membre C Conservateurs
1951-1955 Jaccard Michel Membre R Parti radical-démocratique suisse
1951-1955 König Walter Membre U Alliance des indépendants
1951-1955 Egger Walter Membre R Parti radical-démocratique suisse
1951-1959 Stünzi Walter 2 Membre S Parti socialiste suisse
1951-1963 Steinmann Paul Membre S Parti socialiste suisse
1951-1967 Strebel Charles Membre S Parti socialiste suisse
1951-1973 Vontobel William Membre U Alliance des indépendants
1952-1958 Gfeller Arnold Membre U Alliance des indépendants
1952-1959 Masina Francesco Membre C Conservateurs
1952-1959 Badoux-Junod Henri 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1952-1959 Guglielmetti Giulio Membre R Parti radical-démocratique suisse
1952-1959 Josi Ernest Membre R Parti radical-démocratique suisse
1952-1959 Tuchschmid Walter Membre R Parti radical-démocratique suisse
1952-1959 Rufener Paul Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1952-1959 Bühler-Robert René Membre R Parti radical-démocratique suisse
1952-1960 Büchi Traugott Membre R Parti radical-démocratique suisse
1952-1960 Colliard Robert Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1952-1962 Duttweiler Gottlieb 2 Membre U Alliance des indépendants
1952-1963 Fischer Hans Membre C Conservateurs
1952-1963 Bösch (Boesch) Emil Ernst Membre U Alliance des indépendants
1952-1963 Berger Fritz Membre C Conservateurs
1952-1963 Ming Hans Membre C Conservateurs
1952-1963 Borel Alfred Membre R Parti radical-démocratique suisse
1952-1963 Raschein Paul 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1952-1963 Schwendener Michael 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1952-1963 Brechbühl Fritz Membre S Parti socialiste suisse
1952-1963 Graedel Adolphe Membre S Parti socialiste suisse
1952-1966 Kämpfen Moritz Membre C Conservateurs
1952-1966 Hauser Paul Membre DE Démocrates
1952-1967 Fuchs Hans Membre C Conservateurs
1952-1967 Stoffel Leo Membre C Conservateurs
1952-1967 Bretscher Willy Membre R Parti radical-démocratique suisse
1952-1967 Grandjean Jules Membre R Parti radical-démocratique suisse
1952-1967 Borel Georges Membre S Parti socialiste suisse
1952-1967 Geissbühler Karl Membre S Parti socialiste suisse
1952-1967 Sollberger Charles Membre S Parti socialiste suisse
1952-1967 Brändli Heinrich Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1952-1969 Bauer Albert Membre S Parti socialiste suisse
1952-1971 Aebischer-Python Max Membre C Conservateurs
1952-1971 Hackhofer Karl 2 Membre C Conservateurs
1952-1971 Clottu Gaston Membre L Parti libéral suisse
1952-1971 Glasson Pierre Membre R Parti radical-démocratique suisse
1952-1971 Arnold Max Membre S Parti socialiste suisse
1952-1971 Dellberg Karl Membre S Parti socialiste suisse
1952-1971 Conzett Hans 2 Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1952-1971 Weber-Keller Hans 3 Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1952-1975 Tschopp Josef Membre C Conservateurs
1953-1955 Ulrich Josef Membre C Conservateurs
1953-1959 Albrecht Hans Membre R Parti radical-démocratique suisse
1953-1959 Muret André Membre - Parti suisse du travail
1953-1967 Jacquod René Membre C Conservateurs
1954-1955 Bauder Robert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1954-1959 Gendre Henri Membre C Conservateurs
1954-1959 Bodenmann Marino Membre - Parti suisse du travail
1954-1963 Monfrini Henri Membre S Parti socialiste suisse
1954-1965 Gnägi Rudolf Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1954-1970 Ackermann Alfred 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1955-1958 Toggenburg Rudolf 2 Membre C Conservateurs
1955-1959 Rubi Christian Membre S Parti socialiste suisse
1955-1963 Rodel Ernst 2 Membre S Parti socialiste suisse
1955-1967 Jaunin Alfred Membre R Parti radical-démocratique suisse
1955-1971 Furgler Kurt Membre C Parti démocrate-chrétien
1956-1958 Villard René Membre S Parti socialiste suisse
1956-1959 Schmid-Käser Rudolf Membre U Alliance des indépendants
1956-1959 Verda Alberto Membre C Conservateurs
1956-1959 Bruhin Armin Membre R Parti radical-démocratique suisse
1956-1959 Egger Franz Membre S Parti socialiste suisse
1956-1959 Kistler Max Membre S Parti socialiste suisse
1956-1959 Lejeune Leo Membre S Parti socialiste suisse
1956-1960 Doswald Adolf 2 Membre U Alliance des indépendants
1956-1961 Bachmann Ernst Membre R Parti radical-démocratique suisse
1956-1962 Bonvin Roger Membre C Conservateurs
1956-1962 Honauer Niklaus 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1956-1962 Olgiati Libero Membre R Parti radical-démocratique suisse
1956-1962 Giroud Emile Membre S Parti socialiste suisse
1956-1963 Courten, de Paul Membre C Conservateurs
1956-1963 Overney Constant Membre C Conservateurs
1956-1963 Reimann Robert Membre C Conservateurs
1956-1963 Guisan-Démétriadès Louis Membre L Parti libéral suisse
1956-1963 Rutishauser Georg 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1956-1963 Giovanoli Fritz Membre S Parti socialiste suisse
1956-1963 Ritschard Willi Membre S Parti socialiste suisse
1956-1967 Odermatt Joseph 2 Membre C Conservateurs
1956-1967 Weibel Rainer Membre C Conservateurs
1956-1967 Baumgartner Emil Membre R Parti radical-démocratique suisse
1956-1967 Germanier Francis Membre R Parti radical-démocratique suisse
1956-1967 Greyerz, von Walo Membre R Parti radical-démocratique suisse
1956-1967 Berger Claude Membre S Parti socialiste suisse
1956-1967 Brochon Albert Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1956-1967 Steiner Karl Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1956-1967 Brawand Samuel 2 Membre S Parti socialiste suisse
1956-1970 Zeller Andreas Membre C Conservateurs
1956-1971 Kurmann Franz-Josef Membre C Conservateurs
1956-1971 Reverdin-Chaponnière Olivier Membre L Parti libéral suisse
1956-1971 Favre-Bulle Adrien Membre R Parti radical-démocratique suisse
1956-1971 Langenauer Jakob Membre R Parti radical-démocratique suisse
1956-1971 Revaclier François 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1956-1971 Berger Gallus Membre S Parti socialiste suisse
1956-1971 Weber Max Membre S Parti socialiste suisse
1956-1971 Tschanz Hans Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1956-1971 Meyer-Boller Ulrich Membre R Parti radical-démocratique suisse
1956-1974 Schwendinger Erwin Membre S Parti socialiste suisse
1956-1975 Primborgne Charles Membre C Conservateurs
1956-1975 Schuler Adelrich Jacob Membre C Conservateurs
1956-1975 Düby Hans Membre S Parti socialiste suisse
1956-1977 Sauser Willy Membre DE Parti évangélique populaire suisse
1956-1979 Waldner Fritz Membre S Parti socialiste suisse
1956-1979 Welter Rudolf Membre S Parti socialiste suisse
1956-1979 Etter Rudolf Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1956-1983 Forel Armand-Auguste Membre T Parti suisse du travail
1956-1983 Akeret Erwin Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1957-1959 Gressot Jean Membre C Conservateurs
> (1957)-1962 Chamorel Jacques Membre L Parti libéral suisse
> (1957)-1967 Geissbühler Fritz Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1957-1975 Debétaz Edouard Membre R Parti radical-démocratique suisse
1958-1959 Schaffer Emil Membre S Parti socialiste suisse
1958-1962 Schneider Erwin Membre S Parti socialiste suisse
1958-1973 Chevallaz Georges-André Membre R Parti radical-démocratique suisse
1959-1962 Lafranchi Arturo Membre C Parti démocrate-chrétien
1959-1963 Schmidheiny-Scherrer Max Membre R Parti radical-démocratique suisse
1959-1965 König Walter 2 Membre S Parti socialiste suisse
1959-1965 Landolt Franz Membre S Parti socialiste suisse
1959-1966 Pradervand Jean-Pierre Membre Conseil national Parti radical-démocratique suisse62
1959-1967 Bühler-Zuest Robert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1959-1968 Schmid Ernst 2 Membre DE Parti évangélique populaire suisse
1959-1969 Heil Anton Membre Parti démocrate-chrétien
1959-1971 Galli Brenno Membre R Parti radical-démocratique suisse
1959-1971 Hofstetter Josef Membre R Parti radical-démocratique suisse
1959-1971 Kurzmeyer Werner Membre R Parti radical-démocratique suisse
1959-1971 Wyss Edmund Membre S Parti socialiste suisse
1959-1974 Schürmann Leo Membre C Conservateurs
1959-1975 Bürgi Paul Membre R Parti radical-démocratique suisse
1959-1975 Hayoz Franz Membre C Parti démocrate-chrétien
1959-1975 Wüthrich Ernst Membre S Parti socialiste suisse
1959-1975 Kohler Simon Membre Fraction parlementaire Parti radical-démocratique suisse
1959-1979 Brosi Georg Membre Législatif Démocrates
1959-1979 Schmid Arthur 2 Membre S Parti socialiste suisse
1959-1979 Freiburghaus Erwin Membre V Union démocratique du centre
1959-1979 Haller Ernst Membre S Parti socialiste suisse
1959-1979 König Walter Membre U Alliance des indépendants
1960-1971 Leu Josef Membre C Conservateurs
1960-1983 Wilhelm Jean Membre C Parti démocrate-chrétien
1960-1984 Dafflon Roger Membre T Parti suisse du travail
1961-1963 Stadler Anton Membre C Conservateurs
1961-1971 Wartmann Rudolf Membre R Parti radical-démocratique suisse
1962-1963 Borella Achille 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1962-1979 Carruzzo Félix Membre C Parti démocrate-chrétien
1962-1979 Meyer Hans Rudolf Membre R Parti radical-démocratique suisse
1962-1979 Schaffer Emil Membre S Parti socialiste suisse
1963-1966 Widmer Sigmund Membre UE Alliance des indépendants
1963-1966 Celio-Cattaneo Nello Membre R Parti radical-démocratique suisse
1963-1966 Travelletti Adolphe Membre C Conservateurs
1963-1967 Mossdorf Albert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1963-1967 Auroi André Membre S Parti socialiste suisse
1963-1967 Bachmann Arthur Membre S Parti socialiste suisse
1963-1967 Frick Simon Membre R Parti radical-démocratique suisse
1963-1969 Tschäppät Reynold Membre S Parti socialiste suisse
1963-1971 Sandoz André Membre S Parti socialiste suisse
1963-1971 Cadruvi Donat Membre C Parti démocrate-chrétien
1963-1971 Gasser Hans Membre C Conservateurs
1963-1971 Abegg Alfred Membre S Parti socialiste suisse
1963-1971 Bärlocher Remigius Membre C Conservateurs
1963-1972 Deonna-Vernet Raymond Membre L Parti libéral suisse
1963-1975 Binder Julius Membre C Parti démocrate-chrétien
1963-1975 Eibel Robert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1963-1975 Breitenmoser Albin Membre C Conservateurs
1963-1975 Gugerli Ernst Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1963-1975 Vollenweider Jakob Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1963-1979 Muret André Membre - Parti suisse du travail
1963-1979 Tschumi Hans Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1963-1979 Weber Alfred Membre R Parti radical-démocratique suisse
1963-1979 Hürlimann Alois Membre C Conservateurs
1963-1979 Hofer Walther Membre V Union démocratique du centre
1963-1987 Thévoz Georges Membre L Parti libéral suisse
1964-1965 Maître Yves Membre C Parti démocrate-chrétien
1964-1967 Bertholet Raymond Membre S Parti socialiste suisse63
1964-1971 Broger Raymond Membre C Parti conservateur chrétien-social
1964-1975 Schmitt Henri Membre R PLR64
1964-1979 Keller Otto Membre Législatif Parti radical-démocratique suisse
1964-1979 Suter Rudolf Membre U Alliance des indépendants65
1964-1983 Barras Louis Membre C Parti conservateur chrétien-social
1964-1983 Müller-Marzohl Alfons Membre C Parti conservateur chrétien-social
1964-1983 Muheim-Grossmann Anton Membre S Parti socialiste suisse
1964-1983 Stich Otto Membre S Parti socialiste suisse
1964-1983 Fischer Hanspeter Membre V Union démocratique du centre
1964-1983 Müller Richard Membre S Parti socialiste suisse
1964-1987 Wagner Paul Membre S Parti socialiste suisse
1964-1991 Eisenring Paul Membre C Parti démocrate-chrétien
1964-1997 Hubacher Helmut Membre S Parti socialiste suisse
1965-1967 Borella Achille 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1965-1967 Imboden Max Membre R Parti radical-démocratique suisse
1966-1967 Babel-Vallet Jean Membre C Parti chrétien-social suisse
1966-1967 Courten, de Paul Membre C Conservateurs
1967-1969 Olgiati Libero Membre R Parti radical-démocratique suisse
1967-1971 Kloter Theodor Membre UE Alliance des indépendants
1967-1971 Rohner Walter Membre Législatif Parti conservateur chrétien-social
1967-1971 Bieri Ernst Membre R Parti radical-démocratique suisse
1967-1971 Schneider Erwin Membre S Parti socialiste suisse
1967-1971 Schneider Arnold Membre R Parti radical-démocratique suisse
1967-1971 Freymond-Vernet Pierre Membre R Parti radical-démocratique suisse
1967-1971 Glatthard Karl Membre R Parti radical-démocratique suisse
1967-1974 Schlumpf Léon Membre ? Démocrates, puis Union démocratique du centre
1967-1975 Bircher Ernst Membre S Parti socialiste suisse
1967-1975 Masoni-Fontana Franco Membre R Parti radical-démocratique suisse
1967-1975 Lehner Innozenz Membre C Parti démocrate-chrétien
1967-1975 Hofer Hans Membre R Parti radical-démocratique suisse
1967-1975 Stadler Anton Membre C Conservateurs
1967-1975 Weber Joachim Membre R Parti radical-démocratique suisse
1967-1977 Chavanne-Schidlof André Membre S Parti socialiste suisse
1967-1977 Wyer Hans Membre C Parti démocrate-chrétien
1967-1979 Rippstein Louis Membre C Parti démocrate-chrétien
1967-1979 Albrecht August 2 Membre C Parti démocrate-chrétien
1967-1979 Gut Theodor Membre R Parti radical-démocratique suisse
1967-1979 Mugny Roger Membre C Parti démocrate-chrétien
1967-1979 Bussey Alfred Membre S Parti socialiste suisse
1967-1983 Bächtold Gilbert Membre S Parti socialiste suisse
1968-1971 Gehrig Alfred Membre U Alliance des indépendants
1968-1975 Brunner-Gyr Andreas C. Membre R Parti radical-démocratique suisse
1968-1980 Felber René Membre S Parti socialiste suisse
1968-1983 Junod Raymond Membre R Parti radical-démocratique suisse
1968-1983 Müller Daniel Membre R Parti radical-démocratique suisse
1968-1983 Gerwig Andreas Membre S Parti socialiste suisse
1968-1983 Ziegler Jean Membre S Parti socialiste suisse
1968-1983 Augsburger Walter Membre V Union démocratique du centre
1968-1983 Roth Hans-Erich Membre V Paysans, artisans et bourgeois
1968-1983 Teuscher Pierre Membre V Union démocratique du centre
1968-1983 Fischer Otto Membre R Parti radical-démocratique suisse
1968-1987 Flubacher Karl 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1968-1987 Bratschi Heinz Membre S Parti socialiste suisse
1968-1987 Renschler Walter Membre S Parti socialiste suisse
1968-1987 Riesen Jean Membre S Parti socialiste suisse
1968-1987 Rubi Fred Membre S Parti socialiste suisse
1968-1991 Biel Walter Membre UE Alliance des indépendants
1968-1991 Cevey Jean-Jacques Membre R Parti radical-démocratique suisse
1969-1972 Schlegel Florian Membre S Parti socialiste suisse
1969-1979 Egli Joseph Membre C Parti démocrate-chrétien
1969-1983 Schalcher Heinrich Membre UE Parti évangélique populaire suisse
1970-1975 Duvanel Pierre Membre S Parti socialiste suisse
1970-1987 Chopard-Borner Max Membre S Parti socialiste suisse
1970-1987 Weber Rolf Membre S Parti socialiste suisse
1971 Borella Achille 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1971 Heer Alfred Membre R PLR66
1971-1972 Waldkirch, von Eduard 2 Membre Législatif Action nationale
1971-1975 Baumberger Hans Ulrich Membre R Parti radical-démocratique suisse
1971-1977 Schläppy Rémy Membre S Parti socialiste suisse
1971-1979 Letsch Hans Membre R Parti radical-démocratique suisse
1971-1979 Cavelty Luregn Mathias Membre C Parti démocrate-chrétien
1971-1979 Aubert Jean-François Membre L Parti libéral suisse
1971-1979 Gassmann Pierre Membre S Parti socialiste suisse
1971-1979 Generali Luigi Membre R Parti radical-démocratique suisse
1971-1979 Speziali Carlo Membre Législatif Parti radical-démocratique suisse
1971-1979 Schürch Gerhart Membre R Parti radical-démocratique suisse
1971-1979 Richter-Du Pasquier Yann Membre R Parti radical-démocratique suisse
1971-1979 Nanchen Gabrielle Membre S Parti socialiste suisse
1971-1983 Dürr-Kaiser Andreas Membre C Parti conservateur chrétien-social
1972-1975 Peyrot-Tissot François Membre L Parti libéral suisse
1972-1975 Wicky Nelly Membre T Parti du travail67
1972-1975 Jaeger-Stamm Walter Membre P Action nationale68
1972-1978 Fontanet Guy Membre C Parti démocrate chrétien
1972-1979 Corbat Fernand Membre R Parti radical démocratique
1972-1981 Muff Erwin Membre R Parti radical-démocratique suisse
1972-1982 Meier Josi J. (Josephine Johanna) Membre C Parti démocrate-chrétien
1972-1983 Alder Claudius Membre UE Alliance des indépendants
1972-1983 Jelmini Camillo Membre C Parti démocrate-chrétien
1972-1983 Kaufmann Remigius 2 Membre C Parti démocrate-chrétien
1972-1983 Zwygart Otto (senior) Membre UE Parti évangélique populaire suisse
1972-1983 Barchi Pier Felice Membre R Parti radical-démocratique suisse
1972-1983 Meier-Grossmann Kaspar Membre R Parti radical-démocratique suisse
1972-1983 Ribi-Raschle Martha Membre R Parti radical-démocratique suisse
1972-1983 Rüegg Hans 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1972-1983 Spreng-Brüstlein Liselotte Membre R Parti radical-démocratique suisse
1972-1983 Ganz Fritz Membre S Parti socialiste suisse
1972-1983 Lang-Gehri Hedwig Membre S Parti socialiste suisse
1972-1983 Reiniger Kurt Membre S Parti socialiste suisse
1972-1983 Rothen Eduard 2 Membre S Parti socialiste suisse
1972-1986 Koller Arnold Alois 2 Membre C Parti conservateur chrétien-social
1972-1987 Oehen Valentin Membre - Action nationale
1972-1987 Blunschy-Steiner Elisabeth Membre C Parti démocrate-chrétien
1972-1987 Butty Laurent Membre C Parti démocrate-chrétien
1972-1987 Cantieni Toni Membre C Parti démocrate-chrétien
1972-1987 Röthlin Walter Membre C Parti démocrate-chrétien
1972-1987 Bonnard Claude Membre L Parti libéral suisse
1972-1987 Künzi Hans Paul Membre R Parti radical-démocratique suisse
1972-1987 Nef Georg 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1972-1987 Schwarz Urs Membre R Parti radical-démocratique suisse
1972-1987 Nauer Otto Membre S Parti socialiste suisse
1972-1987 Schnyder Heinrich 2 Membre V Union démocratique du centre
1972-1987 Hofmann Fritz Membre V Union démocratique du centre
1972-1987 Eng Franz Membre R Parti radical-démocratique suisse
1972-1991 Rüttimann Albert Membre C Parti démocrate-chrétien
1972-1991 Auer Felix Membre R Parti radical-démocratique suisse
1972-1991 Kohler Raoul Membre R Parti radical-démocratique suisse
1972-1991 Meizoz Bernard Membre S Parti socialiste suisse
1972-1991 Uchtenhagen-Brunner Lilian Membre S Parti socialiste suisse
1972-1991 Graf Hans-Ulrich Membre V Union démocratique du centre
1972-1995 Jaeger Franz Membre UE Alliance des indépendants
1972-1995 Oehler Edgar Membre C Parti démocrate-chrétien
1973-1984 Schmid Hans 3 Membre S Parti socialiste suisse
1973-1987 Gautier-Steiger, de André Membre L Parti libéral suisse
1974-1975 Lardelli-Waldkirch von Elisabeth Membre V Union démocratique du centre
1974-1983 Kloter Theodor Membre UE Alliance des indépendants
1975 Arnold Max Membre S Parti socialiste suisse
1975-1978 Schnyder Karl Membre S Parti socialiste suisse
1975-1979 Matossi Franco Membre V Union démocratique du centre
1975-1979 Hungerbühler Traugott Membre Législatif Parti démocrate-chrétien
1975-1979 Seiler Rolf Membre C Parti démocrate-chrétien
1975-1979 Fraefel Thomas Membre S Parti socialiste suisse
1975-1979 Sigrist Albert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1975-1983 Girard-Montet Gertrude Membre R Parti radical-démocratique suisse
1975-1983 Merz Christian Membre S Parti socialiste suisse
1975-1987 Ziegler Josef 2 Membre C Parti démocrate-chrétien
1975-1991 Widmer Sigmund Membre UE Alliance des indépendants
1975-1997 Nebiker Hans-Rudolf Membre V Union démocratique du centre
1976-1979 Bauer-Lagier Monique Membre L Parti libéral suisse
1976-1982 Schär Meinrad Membre UE Alliance des indépendants
1976-1982 Friedrich Rudolf Membre R Parti radical-démocratique suisse
1976-1982 Grobet Christian Membre S Parti socialiste suisse
1976-1983 Biderbost Paul Membre C Parti démocrate-chrétien
1976-1983 Pedrazzini Giovan Battista Membre C Parti démocrate-chrétien
1976-1983 Spiess Gertrud Membre C Parti démocrate-chrétien
1976-1983 Delamuraz Jean-Pascal Membre R Parti radical-démocratique suisse
1976-1983 Duboule Gilbert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1976-1983 Füeg-Hitz Cornelia Membre R Parti radical-démocratique suisse
1976-1983 Kunz Urs Membre R Parti radical-démocratique suisse
1976-1983 Vetsch Burkhard Membre R Parti radical-démocratique suisse
1976-1983 Loetscher Francis Membre S Parti socialiste suisse
1976-1983 Meier Werner Membre S Parti socialiste suisse
1976-1983 Morel Félicien Membre S Parti socialiste suisse
1976-1983 Soldini Mario Membre - Vigilants (GE)
1976-1987 Bürer Kurt Membre C Parti démocrate-chrétien
1976-1987 Chastonay, de Pierre Membre C Parti démocrate-chrétien
1976-1987 Risi-Bürgi Josef Membre C Parti démocrate-chrétien
1976-1987 Schärli Hans Membre C Parti démocrate-chrétien
1976-1987 Weber-Huber Leo 4 Membre C Parti démocrate-chrétien
1976-1987 Ammann Ulrich Membre R Parti radical-démocratique suisse
1976-1987 Dupont Bernard Membre R Parti radical-démocratique suisse
1976-1987 Eggli Albert 2 Membre S Parti socialiste suisse
1976-1987 Gloor Jean-Philippe Membre S Parti socialiste suisse
1976-1987 Zehnder Herbert Membre S Parti socialiste suisse
1976-1989 Morf-Keller Doris Membre S Parti socialiste suisse
1976-1990 Müller Andreas Membre UE Alliance des indépendants
1976-1991 Feigenwinter Hans-Rudolf Membre C Parti démocrate-chrétien
1976-1991 Jung Franz Membre C Parti démocrate-chrétien
1976-1991 Wellauer Hermann 2 Membre C Parti démocrate-chrétien
1976-1991 Zbinden Paul Membre C Parti démocrate-chrétien
1976-1991 Bremi Ulrich Membre R Parti radical-démocratique suisse
1976-1991 Ammann Walter Membre S Parti socialiste suisse
1976-1991 Eggenberg Ernst 2 Membre S Parti socialiste suisse
1976-1991 Reichling Rudolf (jun.) Membre V Union démocratique du centre
1976-1995 Früh Hans-Rudolf Membre R Parti radical-démocratique suisse
1976-1995 Bundi Martin Membre S Parti socialiste suisse
1976-1999 Carobbio Werner Membre T Parti socialiste autonome
1977-1983 Räz Fritz Membre V Union démocratique du centre
1977-1987 Dirren Herbert Membre C Parti démocrate-chrétien
1977-1991 Basler Konrad Membre V Union démocratique du centre
1978-1979 Miville Carl (junior) Membre S Parti socialiste suisse
1978-1983 Meier Fritz 2 Membre - Action nationale
1978-1983 Crevoisier Jean-Claude Membre S Parti socialiste autonome
1978-1987 Hunziker Bruno Membre R Parti radical-démocratique suisse
1978-1987 Christinat Amélia Membre S Parti socialiste suisse
1978-1987 Deneys Heidi Membre S Parti socialiste suisse
1978-1989 Oester Hans Membre UE Parti évangélique populaire suisse
1978-1990 Braunschweig Hansjörg Membre S Parti socialiste suisse
1978-1991 Hösli Fritz Membre V Union démocratique du centre
1978-1994 Wyss Paul Membre R Parti radical-démocratique suisse
1979-1983 Tochon Robert Membre C Parti démocrate-chrétien
1979-1987 Landolt Josef Membre C Parti démocrate-chrétien
1979-1987 Gehler Jean-Paul Membre V Union démocratique du centre
1979-1991 Euler Alexander 2 Membre S Parti socialiste suisse
1979-1991 Reimann Fritz (Friedrich) Membre S Parti socialiste suisse
1980 Gamma Raymund Membre R Parti radical-démocratique suisse
1980 Gadient Ulrich Membre V Union démocratique du centre
1980-1981 Duvoisin Pierre Membre S Parti socialiste suisse
1980-1983 Roy Gabriel Membre - Parti chrétien-social indépendant (JU)
1980-1983 Huggenberger Ernst Membre C Parti démocrate-chrétien
1980-1983 Scherer Anton Membre C Parti démocrate-chrétien
1980-1983 Bacciarini Alma Membre R Parti radical-démocratique suisse
1980-1983 Capitani, de Silvio Membre R Parti radical-démocratique suisse
1980-1983 Jost Christian 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1980-1983 Messmer Willy Membre R Parti radical-démocratique suisse
1980-1983 Affolter Alfred Membre S Parti socialiste suisse
1980-1983 Linder-von Tscharner David Membre L Parti libéral suisse
1980-1984 Kopp-Iklé Elisabeth Membre R Parti radical-démocratique suisse
1980-1985 Mascarin-Bircher Ruth Membre T Organisations progressistes de Suisse
1980-1985 Frei Hans 2 Membre C Parti démocrate-chrétien
1980-1987 Cavadini-Bauer Jean Membre L Parti libéral suisse
1980-1987 Lüchinger-Schnitter Hans-Georg Membre R Parti radical-démocratique suisse
1980-1987 Jaggi Yvette Membre S Parti socialiste suisse
1980-1987 Robbiani Dario Membre S Parti socialiste suisse
1980-1987 Vannay Françoise Membre S Parti socialiste suisse
1980-1987 Geissbühler Gottlieb Membre V Union démocratique du centre
1980-1987 Martignoni Werner Membre V Union démocratique du centre
1980-1987 Müller Bernhard 2 Membre V Union démocratique du centre
1980-1987 Ogi Adolf Membre V Union démocratique du centre
1980-1988 Martin Jacques Membre R Parti radical-démocratique suisse
1980-1989 Brélaz Daniel Membre - Les Verts - Parti écologiste suisse
1980-1989 Bäumlin Richard 2 Membre S Parti socialiste suisse
1980-1990 Humbel Beda Membre C Parti démocrate-chrétien
1980-1990 Ott Heinrich Membre S Parti socialiste suisse
1980-1991 Günter Paul Membre UE Alliance des indépendants
1980-1991 Nussbaumer Urs Membre C Parti démocrate-chrétien
1980-1991 Coutau Gilbert Membre L Parti libéral suisse
1980-1991 Jeanneret François Membre L Parti libéral suisse
1980-1991 Massy Claude Membre L Parti libéral suisse
1980-1991 Eppenberger Susi Membre R Parti radical-démocratique suisse
1980-1991 Houmard Marc-André Membre R Parti radical-démocratique suisse
1980-1991 Loretan Willy Membre R Parti radical-démocratique suisse
1980-1991 Petitpierre Gilles Membre R Parti radical-démocratique suisse
1980-1991 Schüle Kurt Membre R Parti radical-démocratique suisse
1980-1991 Weber Karl Membre R Parti radical-démocratique suisse
1980-1991 Neukomm Alfred Membre S Parti socialiste suisse
1980-1992 Bircher Silvio Membre S Parti socialiste suisse
1980-1993 Cotti Gianfranco Membre C Parti démocrate-chrétien
1980-1994 Bühler Simeon Membre V Union démocratique du centre
1980-1995 Darbellay Vital Membre C Parti démocrate-chrétien
1980-1995 Iten Joseph Membre C Parti démocrate-chrétien
1980-1995 Keller Anton Membre C Parti démocrate-chrétien
1980-1995 Schnider Theodor Membre C Parti démocrate-chrétien
1980-1995 Segmüller-Weber Eva Membre C Parti démocrate-chrétien
1980-1995 Aubry-Moine Geneviève Membre R Parti radical-démocratique suisse
1980-1995 Leuenberger Moritz Membre S Parti socialiste suisse
1980-1995 Mauch-Widmer Ursula Membre S Parti socialiste suisse
1980-1995 Hari Fritz Membre V Union démocratique du centre
1980-1995 Rutishauser Paul Membre V Union démocratique du centre
1980-1995 Allenspach-Wegelin Heinz Membre R Parti radical-démocratique suisse
1980-1997 Couchepin Pascal Membre R Parti radical-démocratique suisse
1980-1999 Herczog Andreas Membre T Organisations progressistes de Suisse
1980-1999 Columberg Dumeni Membre C Parti démocrate-chrétien
1980-1999 Kühne Josef Membre C Parti démocrate-chrétien
1980-1999 Aregger Manfred Membre R Parti radical-démocratique suisse
1980-1999 Pini Massimo Membre R Parti radical-démocratique suisse
1980-1999 Stucky Georg Membre R Parti radical-démocratique suisse
1980-1999 Fischer Theo Membre V Union démocratique du centre
1980-2003 Blocher Christoph Membre V Union démocratique du centre
> (1980)-2003 Steinegger Franz Membre R Parti radical-démocratique suisse
1980-2003 Frey Claude Membre R Parti radical-démocratique suisse
1981-1983 Magnin Armand Membre T Parti du travail69
1982-1987 Weber Monika Membre UE Alliance des indépendants
1982-1987 Villiger Kaspar Membre R Parti radical-démocratique suisse
1983-1986 Cotti Flavio Membre C Parti démocrate-chrétien
1983-1987 Clivaz Jean Membre S Parti socialiste suisse
1983-1987 Wick Hugo Membre C Parti démocrate-chrétien
1983-1987 Revaclier Jean Membre R Parti radical-démocratique suisse
1983-1987 Cottet Joseph Membre V Union démocratique du centre
1983-1987 Uhlmann Hans Membre V Union démocratique du centre
1983-1987 Meyer Kurt Membre S Parti socialiste suisse
1983-1987 Giudici Luciano Membre R Parti radical-démocratique suisse
1983-1987 Müller Arnold Membre Les Verts - Parti écologiste suisse, AdI
1983-1990 Aliesch Peter Membre R Parti radical-démocratique suisse
1983-1991 Longet René Membre S Parti socialiste suisse
1983-1991 Spälti Peter Membre R Parti radical-démocratique suisse
1983-1991 Grassi Mario P. Membre C Parti démocrate-chrétien
1983-1991 Stappung Sepp Membre S Parti socialiste suisse
1983-1992 Savary Jean Membre C Parti démocrate-chrétien
1983-1995 Wanner-Wyss Christian Membre R Parti radical-démocratique suisse
1983-1995 Seiler Rolf Membre C Parti démocrate-chrétien
1983-1995 Schmidhalter Paul Membre C Parti démocrate-chrétien
1983-1995 Fischer Theo 2 Membre C Parti démocrate-chrétien
1983-1999 Bonny Jean-Pierre Membre R Parti radical-démocratique suisse
1983-1999 Stamm Judith Membre C Parti démocrate-chrétien
1983-1999 Fankhauser Angeline Membre S Parti socialiste suisse
1983-1999 Pidoux Philippe Membre R Parti radical-démocratique suisse
1984-1985 Soldini Mario Membre N Vigilants (GE)
1984-1987 Pfund Willy Membre R Parti radical-démocratique suisse70
1984-1989 Fehr Hermann Membre S Parti socialiste suisse
1984-1996 Spoerry-Toneatti Vreni Membre R Parti radical-démocratique suisse
1984-1999 Leuenberger Ernst 2 Membre S Parti socialiste suisse
1984-2000 Zwygart Otto (junior) Membre E Parti évangélique populaire suisse
1984-2003 Hess Peter 2 Membre C Parti démocrate-chrétien
1984-2003 Tschuppert Karl Membre R Parti radical-démocratique suisse
1984-2004 Maitre Jean-Philippe Membre C Parti démocrate-chrétien
1984-2007 Eggly Jacques-Simon Membre L Parti libéral suisse
1985-1987 Magnin Armand Membre T Parti du travail
1986-1989 Fetz Anita Membre - Organisations progressistes de Suisse
1987 Soldini Mario Membre - Vigilants (GE)
1987-1990 Segond Guy-Olivier Membre R Parti radical-démocratique suisse
1987-1993 Guinand Jean Membre L Parti libéral suisse
1987-1994 Haller-Zimmermann Gret Membre S Parti socialiste suisse
1987-1994 Zölch-Balmer Elisabeth Membre V Union démocratique du centre
1987-1995 Matthey Francis Membre S Parti socialiste suisse
1987-1998 Leuba Jean-François Membre L Parti libéral suisse
1987-1998 Bäumlin-Ernst Ursula Membre S Parti socialiste suisse
1987-1998 Ledergerber Elmar Membre S Parti socialiste suisse
1987-1999 Ziegler Jean Membre S Parti socialiste suisse
1987-1999 Jeanprêtre Francine Membre S Parti socialiste suisse
1987-1999 Cavadini Adriano Membre R Parti radical-démocratique suisse
1987-1999 Rychen Albrecht Membre V Union démocratique du centre
1987-2011 Rechsteiner Paul Membre S Parti socialiste suisse
1988-1991 Widrig Hans Werner Membre C Parti démocrate-chrétien
1988-1991 Leutenegger-Oberholzer Susanne Membre - Organisations progressistes de Suisse
1988-1991 Zbinden Hans 2 Membre S Parti socialiste suisse
1988-1991 Büttiker Rolf Membre R Parti radical-démocratique suisse
1988-1995 Reimann Maximilian Membre V Union démocratique du centre
1988-1995 Ducret Dominique Membre C Parti démocrate chrétien71
1988-1995 Bär Rosemarie Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse
1988-1997 Diener Lenz Verena Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse72
1988-1998 Caccia Fulvio Membre C Parti démocrate-chrétien
1988-1999 Béguelin Michel Membre S Parti socialiste suisse
1988-1999 David Eugen Membre C Parti démocrate-chrétien
1988-1999 Gros Jean-Michel Membre L Parti libéral suisse73
1988-2001 Frey Walter Membre V Union démocratique du centre
1988-2003 Dormann Rosmarie Membre C Parti démocrate-chrétien
1988-2003 Fischer Ulrich Membre R Parti radical-démocratique suisse
1988-2003 Nabholz-Haidegger Lili Membre R Parti radical-démocratique suisse
1988-2003 Spielmann Jean Membre S Parti suisse du travail
1988-2003 Wiederkehr Roland Membre E Sans parti
1988-2003 Seiler Hanspeter Membre V Union démocratique du centre
1988-2011 Gysin Hans-Rudolf Membre R Parti radical-démocratique suisse
1989-1995 Poncet Charles Membre L Parti libéral suisse
1990-1991 Revaclier Jean Membre R Parti radical-démocratique suisse
1990-1995 Eggenberger Georges Membre S Parti socialiste suisse
1990-2007 Haering Binder Barbara Membre S Parti socialiste suisse
1990-2007 Vollmer Peter Membre S Parti socialiste suisse
1991-1995 Duvoisin Pierre Membre S Parti socialiste suisse
1991-1995 Wick Hugo Membre C Parti démocrate-chrétien
1991-1995 Borradori Marco Membre D Ligue des Tessinois
1991-1995 Narbel-Gisling Jean-Marc Membre L Parti libéral suisse
1991-1998 Sandoz Suzette Membre L Parti libéral suisse74
1991-1999 Grossenbacher-Schmid Ruth Membre C Parti démocrate-chrétien
1991-1999 Moser René Membre A puis F Parti suisse de la liberté75
1991-1999 Tschopp Peter Membre R Parti radical-démocratique suisse
1991-1999 Deiss Joseph Membre C Parti démocrate-chrétien
1991-1999 Comby Bernard Membre R Parti radical-démocratique suisse
1991-2003 Bezzola Duri Membre R Parti radical-démocratique suisse
1991-2003 Heberlein-Ruff Trix Membre R Parti radical-démocratique suisse
1992-1995 Brunner Christiane Membre S Parti socialiste suisse
1992-1995 Miesch Christian Membre R Parti radical-démocratique suisse
1992-1996 Zisyadis Josef Membre - Parti suisse du travail
1992-1999 Dettling Toni Membre R Parti radical-démocratique suisse
1992-1999 Epiney Simon Membre C Parti démocrate-chrétien
1992-2001 Gonseth-Egenter Ruth Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse
1992-2001 Eymann Christoph Membre L Parti libéral suisse
1992-2003 Maspoli Flavio Membre - Ligue des Tessinois
1992-2003 Baumann Ruedi Membre G Liste libre (BE)
1992-2003 Raggenbass Hansueli Membre C Parti démocrate-chrétien
1992-2003 Scheurer Rémy Membre L Parti libéral suisse
1992-2003 Suter Marc Frédéric Membre R Parti radical-démocratique suisse
1992-2003 Wittenwiler-Amacker Milli Membre R Parti radical-démocratique suisse
1992-2003 Dardel, de Jean-Nils Membre S Parti socialiste suisse
1992-2003 Tschäppät Alexander Membre S Parti socialiste suisse
1992-2003 Fehr Lisbeth Membre V Union démocratique du centre
1992-2004 Strahm Rudolf Membre S Parti socialiste suisse
1992-2005 Bühlmann Cécile Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse
1992-2006 Hollenstein Pia Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse
1992-2006 Leu Josef 2 Membre C Parti démocrate-chrétien
1992-2007 Bührer Gerold Membre R Parti radical-démocratique suisse
1992-2007 Hegetschweiler Rolf Membre R Parti radical-démocratique suisse
1992-2007 Schmied Walter Membre V Union démocratique du centre
1992-2008 Marti Werner Membre S Parti socialiste suisse
1992-2008 Maurer Ueli Membre V Union démocratique du centre
1992-2008 Fasel Hugo Membre G Parti chrétien social
1992- (2010) Stamm Luzi Membre R, puis V PRD, puis Union démocratique du centre
1992-2011 Goll Christine Membre S Parti socialiste suisse
1992-2011 Hämmerle Andrea Membre S Parti socialiste suisse
1992- ≥ 2012 Gross Andreas Membre S Parti socialiste suisse
1992- ≥ 2012 Binder Max Membre V Union démocratique du centre
1992- ≥ 2012 Borer Roland F. Membre V Union démocratique du centre
1992- ≥ 2012 Bortoluzzi Toni Membre V Union démocratique du centre
1992- ≥ 2012 Giezendanner Ulrich Membre V Union démocratique du centre
1994-2001 Zbinden Hans 2 Membre S Parti socialiste suisse
1994-2007 Steiner Rudolf Membre R Parti radical-démocratique suisse
1995-1996 Hilber Kathrin Membre S Parti socialiste suisse
1995-1997 Straumann Walter Membre C Parti démocrate-chrétien
1995-1999 Schmid Samuel Membre V Union démocratique du centre
1995-1999 Ratti Remigio Membre C Parti démocrate-chrétien
1995-1999 Jans Armin Membre S Parti socialiste suisse
1995-1999 Semadeni Silva Anita Membre S Parti socialiste suisse
1995-2003 Baumann-Bieri Stephanie Membre S Parti socialiste suisse
1995-2007 Weyeneth Hermann Membre V Union démocratique du centre
1995-2011 Gadient Brigitta M. Membre V Union démocratique du centre
1995-2011 Schenk Simon Membre V Union démocratique du centre
1996 Bignasca Giuliano Membre - Ligue des Tessinois
1996-1999 Langenberger Christiane Membre R Parti radical-démocratique suisse
1996-1999 Roth-Bernasconi Maria Membre S Parti socialiste suisse
1996-1999 Hochreutener Norbert Membre CEg Parti démocrate-chrétien76
1996-2001 Durrer Adalbert Membre C Parti démocrate-chrétien
1996-2002 Chiffelle Pierre Membre S Parti socialiste suisse
1996-2003 Grobet Christian Membre S Alliance de gauche
1996-2003 Eberhard Toni (Anton) Membre C Parti démocrate-chrétien
1996-2003 Imhof Rudolf Membre C Parti démocrate-chrétien
1996-2003 Lachat François Membre C Parti démocrate-chrétien
1996-2003 Lauper Hubert Membre C Parti démocrate-chrétien
1996-2003 Schmid Odilo Membre C Parti démocrate-chrétien
1996-2003 Widrig Hans Werner Membre C Parti démocrate-chrétien
1996-2003 Bangerter Katharina Membre R Parti radical-démocratique suisse
1996-2003 Bosshard Walter 2 Membre R Parti radical-démocratique suisse
1996-2003 Kofmel Peter Membre R Parti radical-démocratique suisse
1996-2003 Müller Erich Membre R Parti radical-démocratique suisse
1996-2003 Vallender Dorle Membre R Parti radical-démocratique suisse
1996-2003 Aeppli-Wartmann Regina Membre S Parti socialiste suisse
1996-2003 Freund Jakob Membre V Union démocratique du centre
1996-2003 Sandoz Marcel Membre R Parti radical-démocratique suisse
1996-2003 Ehrler Melchior Membre C Parti démocrate-chrétien
1996-2004 Gross Jost Membre S Parti socialiste suisse
1996-2004 Speck Christian Membre V Union démocratique du centre
1996-2006 Zapfl-Helbling Rosmarie Membre C Parti démocrate-chrétien
1996-2006 Christen Yves Membre R Parti radical-démocratique suisse
1996-2006 Randegger Johannes Membre R Parti radical-démocratique suisse
1996-2006 Weigelt Peter Membre R Parti radical-démocratique suisse
1996-2006 Jutzet Erwin Membre S Parti socialiste suisse
1996-2007 Dupraz John Membre R Parti radical-démocratique suisse
1996-2007 Egerszegi-Obrist Christine Membre R Parti radical-démocratique suisse
1996-2007 Guisan Yves Membre R Parti radical-démocratique suisse
1996-2007 Banga Boris Membre S Parti socialiste suisse
1996-2007 Cavalli Franco Membre S Parti socialiste suisse
1996-2007 Günter Paul Membre S Parti socialiste suisse
1996-2007 Gysin Remo Membre S Parti socialiste suisse
1996-2007 Hubmann Vreni Membre S Parti socialiste suisse
1996-2007 Maury Pasquier Liliane Membre S Parti socialiste suisse
1996-2007 Müller-Hemmi Vreni Membre S Parti socialiste suisse
1996-2007 Vermot-Mangold Ruth-Gaby Membre S Parti socialiste suisse
1996-2007 Oehrli Fritz Abraham Membre V Union démocratique du centre
1996-2007 Schlüer Ulrich Membre V Union démocratique du centre
1996-2009 Berberat Didier Membre S Parti socialiste suisse
1996- ≥ 2010 Rechsteiner Rudolf Membre S Parti socialiste suisse
1996-2011 Engelberger Eduard jun. Membre R Parti radical-démocratique suisse
1996-2011 Theiler Georges Membre R Parti radical-démocratique suisse
1996-2011 Rennwald Jean-Claude Membre S Parti socialiste suisse
1996-2011 Stump Doris Membre S Parti socialiste suisse
1996-2011 Thanei Anita Membre S Parti socialiste suisse
1996-2011 Baumann Alexander J. Membre V Union démocratique du centre
1996-2011 Föhn Peter Membre V Union démocratique du centre
1996-2011 Kunz Josef Membre V Union démocratique du centre
1996-2012 Teuscher Franziska Membre G Alliance verte et sociale
1996- ≥ 2012 Brunner Toni Membre V Union démocratique du centre
1996- ≥ 2012 Fehr Hans 2 Membre V Union démocratique du centre
1996-2013 Pelli Fulvio Membre R Parti radical-démocratique suisse
1997- ≥ 2010 Widmer Hans 2 Membre S Parti socialiste suisse
1997- ≥ 2012 Fässler-Osterwalder Hildegard Membre S Parti socialiste suisse
1998-2003 Heim Alex Membre C Parti démocrate-chrétien
1998-2003 Antille Charles-Albert Membre R Parti radical-démocratique suisse
1998-2008 Genner Ruth Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse
1998-2009 Waber Christian Membre E Union démocratique fédérale
1998- ≥ 2012 Fehr Jacqueline Membre S Parti socialiste suisse
1998-2014 Baader Caspar Membre V Union démocratique du centre
1999 Ammann-Schoch Regina Membre U Adl77
1999-2007 Beck Serge Membre L Parti libéral suisse
1999-2011 Meyer-Kaelin Thérèse Membre C Parti démocrate-chrétien78
2000 Gendotti Gabriele Membre R Parti radical-démocratique suisse
2000- < (2000) Koch Ursula Membre S Parti socialiste suisse
2000-2002 Estermann Heinrich 2 Membre C Parti démocrate-chrétien
2000-2003 Mugny Patrice Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse
2000-2003 Bignasca Giuliano Membre - Ligue des Tessinois
2000-2003 Decurtins Walter Membre C Parti démocrate-chrétien
2000-2003 Galli Remo Membre C Parti démocrate-chrétien
2000-2003 Hess Walter 4 Membre C Parti démocrate-chrétien
2000-2003 Mariétan Fernand Membre C Parti démocrate-chrétien
2000-2003 Neirynck Jacques Membre C Parti démocrate-chrétien
2000-2003 Vaudroz Jean-Claude Membre C Parti démocrate-chrétien
2000-2003 Zäch Guido Membre C Parti démocrate-chrétien
2000-2003 Polla Barbara Membre L Parti libéral suisse
2000-2003 Bernasconi Madeleine Membre R Parti radical-démocratique suisse
2000-2003 Kurrus Paul Membre R Parti radical-démocratique suisse
2000-2003 Lalive d'Epinay-Buff Maya Membre R Parti radical-démocratique suisse
2000-2003 Leutenegger Hajo (Hans Jakob) Membre R Parti radical-démocratique suisse
2000-2003 Chappuis Liliane Membre S Parti socialiste suisse
2000-2003 Fetz Anita Membre S Parti socialiste suisse
2000-2003 Jossen-Zinsstag Peter Membre S Parti socialiste suisse
2000-2003 Schwaab Jean-Jacques Membre S Parti socialiste suisse
2000-2003 Sommaruga Simonetta Membre S Parti socialiste suisse
2000-2003 Tillmanns Pierre Membre S Parti socialiste suisse
2000-2003 Zanetti Roberto Membre S Parti socialiste suisse
2000-2004 Cuche Fernand Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse
2000-2004 Cina Jean-Michel Membre C Parti démocrate-chrétien
2000-2004 Maillard Pierre-Yves Membre S Parti socialiste suisse
2000-2005 Siegrist Ulrich Membre V Union démocratique du centre
2000-2006 Leuthard Doris Membre C Parti démocrate-chrétien
2000-2006 Walker Felix Membre C Parti démocrate-chrétien
2000-2006 Wasserfallen Kurt Membre R Parti radical-démocratique suisse
2000-2007 Hess Bernhard Membre - Démocrates suisses79
2000-2007 Menétrey-Savary Anne-Catherine Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse
2000-2007 Studer Heiner Membre E Parti évangélique populaire suisse
2000-2007 Glasson Jean-Paul Membre R Parti radical-démocratique suisse
2000-2007 Gutzwiller Felix Membre R Parti radical-démocratique suisse
2000-2007 Vaudroz René Membre R Parti radical-démocratique suisse
2000-2007 Dormond-Béguelin Marlyse Membre S Parti socialiste suisse
2000-2007 Garbani Valérie Membre S Parti socialiste suisse
2000-2007 Janiak Claude François Membre S Parti socialiste suisse
> (2000)-2007 Marty Kälin Barbara Membre S Parti socialiste suisse
2000-2007 Fattebert Jean Membre V Union démocratique du centre
2000-2007 Keller Robert Membre V Union démocratique du centre
2000-2007 Laubacher Otto Membre V Union démocratique du centre
2000-2007 Mathys Hans Ulrich Membre V Union démocratique du centre
2000-2008 Hofmann Urs Membre S Parti socialiste suisse
2000-2009 Chevrier Maurice 2 Membre C Parti démocrate-chrétien80
2000- < (2010) Aeschbacher Ruedi Membre E Parti évangélique populaire suisse81
> (2000)-2010 Donzé Walter Membre E Parti évangélique populaire suisse
2000-2010 Schneider-Ammann Johann Niklaus Membre R Parti radical-démocratique suisse
2000-2010 Dunant Jean Henri Membre V Union démocratique du centre
2000-2011 Bader Elvira Membre C Parti démocrate-chrétien82
2000-2011 Loepfe Arthur Membre C Parti démocrate-chrétien83
2000-2011 Robbiani Meinrado Membre C Parti démocrate-chrétien
2000-2011 Simoneschi-Cortesi Chiara Membre C Parti démocrate-chrétien
2000-2011 Ruey Claude Membre L Parti libéral suisse puis PLR - Les Libéraux-Radicaux
> (2000)-2011 Abate Fabio Membre R Parti radical-démocratique suisse84
2000-2011 Favre Charles Membre R Parti radical-démocratique suisse
2000-2011 Messmer Werner Membre R Parti radical-démocratique suisse
2000-2011 Fehr Mario Membre S Parti socialiste suisse
2000-2011 Pedrina Fabio Membre S Parti socialiste suisse
2000-2011 Zisyadis Josef Membre - Parti suisse du travail85
2000-2011 Bigger Elmar Membre V Union démocratique du centre
2000-2011 Glur Walter Membre V Union démocratique du centre
2000-2011 Pfister Theophil Membre V Union démocratique du centre
2000-2011 Scherer Marcel Membre V Union démocratique du centre
2000-2011 Triponez Pierre Membre R Parti radical-démocratique suisse
2000- ≥ 2012 Lustenberger Ruedi Membre C Parti démocrate-chrétien86
2000- ≥ 2012 Meier-Schatz Lucrezia Membre C Parti démocrate-chrétien87
2000- ≥ 2012 Riklin Kathy Membre C Parti démocrate-chrétien
2000- ≥ 2012 Leutenegger-Oberholzer Susanne Membre S Parti socialiste suisse
2000- ≥ 2012 Rossini Stéphane Membre S Parti socialiste suisse
2000-2012 Wyss Ursula Membre S Parti socialiste suisse
2000- ≥ 2012 Bugnon André Membre V Union démocratique du centre
2000- ≥ 2012 Hassler Hansjörg Membre V Union démocratique du centre
2000- ≥ 2012 Joder Rudolf Membre V Union démocratique du centre
2000- ≥ 2012 Mörgeli Christoph Membre V Union démocratique du centre
2000-2012 Spuhler Peter Membre V Union démocratique du centre
2000- ≥ 2012 Stahl Jürg Membre V Union démocratique du centre
2000- ≥ 2012 Wandfluh Hansruedi Membre V Union démocratique du centre
2000-2012 Zuppiger Bruno Membre V Union démocratique du centre
2000- ≥ 2012 Walter Hansjörg Membre V Union démocratique du centre
2000-2013 Fehr Hans-Jürg Membre S Parti socialiste suisse
2000-2013 Kaufmann Hans Membre V Union démocratique du centre
2000-2014 Haller Vannini Ursula Membre V Union démocratique du centre
2002-2003 Wirz-von Planta Christine Membre L PLS88
2002-2007 Imfeld Adriano Membre C PDC89
2002- ≥ 2011 Bruderer Wyss Pascale Membre S Parti socialiste suisse90
2002-2011 Schibli Ernst Membre V Union démocratique du centre91
2002- ≥ 2012 Graf Maya Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse92
2003-2006 Salvi Pierre Membre S Parti socialiste suisse93
2003-2007 Brun Franz Membre C Parti démocrate-chrétien94
2004-2006 Gyr-Steiner Josy Membre S Parti socialiste suisse95
2004-2007 Sadis-Riva Laura Membre R Parti radical-démocratique suisse
2004-2007 Recordon Luc Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse
2004-2007 Savary Géraldine Membre S Parti socialiste suisse
2004-2007 Kohler Pierre Membre C Parti démocrate-chrétien
2004-2007 Huguenin Marianne Membre - PdT96
2004-2007 Jermann Walter Membre C PDC97
2004-2007 Pagan Jacques Membre V Union démocratique du centre98
2004-2007 Rey Jean-Noël Membre S Parti socialiste suisse99
2004-2007 Vanek Pierre Membre - AdG100
2004-2007 Wäfler Markus 2 Membre E UDF101
2004-2009 Bignasca Attilio Membre V Lega102
2004-2009 Burkhalter Didier Membre RL PLR103
2004-2009 Hutter-Hutter Jasmin Membre V Union démocratique du centre104
2004-2010 Daguet André Membre S Parti socialiste suisse105
2004-2010 Amstutz Adrian Membre V Union démocratique du centre106
2004-2011 Miesch Christian Membre V Union démocratique du centre
2004-2011 Kleiner-Schläpfer Marianne Membre RL PLR - Les Libéraux-Radicaux
2004-2011 Brunschwig-Graf Martine Membre R Parti libéral suisse
2004-2011 Cathomas Sep (Gion Giusep) Membre C Parti démocrate-chrétien107
2004-2011 Frösch Therese Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse108
2004-2011 Häberli-Koller Brigitte Membre CEg Parti démocrate-chrétien109
2004-2011 Hochreutener Norbert Membre CEg Parti démocrate-chrétien110
2004-2011 Lang Josef (Jo) Membre G Al111
2004-2011 Reymond André 2 Membre V Union démocratique du centre112
2004-2011 Rutschmann Hans Membre V Union démocratique du centre113
2004-2011 Wehrli Reto Membre CEg Parti démocrate-chrétien114
2004- ≥ 2012 Roth-Bernasconi Maria Membre S Parti socialiste suisse
2004- ≥ 2012 Darbellay Christophe Membre C Parti démocrate chrétien115
2004- ≥ 2012 Fluri Kurt Membre RL PLR - Les Libéraux-Radicaux
2004- ≥ 2012 Germanier Jean-René Membre RL PLR - Les Libéraux-Radicaux
2004- ≥ 2012 Müller Walter 3 Membre RL PLR - Les Libéraux-Radicaux
2004- ≥ 2012 Noser Ruedi (Rudolf) Membre RL PLR - Les Libéraux-Radicaux
2004- ≥ 2012 Parmelin Guy Membre V Union démocratique du centre
2004- ≥ 2012 Bäumle Martin Membre CEg Verts libéraux116
2004- ≥ 2012 Büchler Jakob Membre CEg Parti démocrate chrétien117
2004- ≥ 2012 Buman, de Dominique Membre CEg Parti démocrate-chrétien118
2004- ≥ 2012 Freysinger Oskar Membre V Union démocratique du centre119
2004- ≥ 2012 Galladé Chantal Membre S Parti socialiste suisse120
2004- ≥ 2012 Huber Gabi Membre RL PLR - Les Libéraux-Radicaux121
2004- ≥ 2012 Veillon Pierre-François Membre V Union démocratique du centre122
2004- ≥ 2012 Allemann Evi Membre S Parti socialiste suisse123
2004- ≥ 2012 Heim Bea (Beatrice) Membre S Parti socialiste suisse124
2004- ≥ 2012 Humbel Ruth Membre CEg Parti démocrate-chrétien125
2004-2012 Ineichen Otto Membre RL PLR - Les Libéraux-Radicaux126
2004- ≥ 2012 Kiener-Nellen Margret Membre S Parti socialiste suisse127
2004- ≥ 2012 Leuenberger Ueli Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse128
2004- ≥ 2012 Levrat Christian Membre S Parti socialiste suisse129
2004- ≥ 2012 Markwalder-Bär Christa Membre RL PLR - Les Libéraux-Radicaux130
2004- ≥ 2012 Müller Geri Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse131
2004- ≥ 2012 Müller Philipp Membre RL PLR - Les Libéraux-Radicaux132
2004- ≥ 2012 Müri Felix Membre V Union démocratique du centre133
2004- ≥ 2012 Pfister Gerhard Michael Membre CEg Parti démocrate-chrétien134
2004- ≥ 2012 Rime Jean-François Membre V Union démocratique du centre135
2004- ≥ 2012 Schenker Silvia Membre S Parti socialiste suisse136
2004- ≥ 2012 Schwander Pirmin Membre V Union démocratique du centre137
2004- ≥ 2012 Sommaruga Carlo Membre S Parti socialiste suisse138
2004- ≥ 2012 Vischer Daniel 2 Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse139
2004- ≥ 2012 Wobmann Walter Membre V Union démocratique du centre140
2004-2013 Hutter Markus Membre RL PLR - Les Libéraux-Radicaux141
2004-2013 Leutenegger Filippo Membre RL PLR - Les Libéraux-Radicaux142
2004-2013 Perrin Yvan Membre V Union démocratique du centre143
2005-2011 Füglistaller Lieni Membre V Union démocratique du centre144
2005-2011 Stöckli Hans Membre S Parti socialiste suisse145
2005- ≥ 2012 Amherd Viola Membre C Parti démocrate-chrétien146
2005- ≥ 2012 Graf-Litscher Edith Membre S Parti socialiste suisse147
2005- ≥ 2012 John-Calame Francine Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse148
2005- ≥ 2012 Nordmann Roger Membre S Parti socialiste suisse149
2005-2013 Barthassat Luc Membre C Parti démocrate-chrétien150
2006- ≥ 2012 Schelbert Louis Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse151
2007 Suter Marc Frédéric Membre R Parti radical-démocratique suisse
2007 Bernhardsgrütter Urs Membre G PES152
2007 Chappuis Liliane Membre S Parti socialiste suisse
2007 Schweizer Urs Membre RL PLR153
2007 Zeller Andreas 2 Membre RL PLR154
2007-2011 Caviezel Tarzisius Membre RL PLR - Les Libéraux-Radicaux155
2007-2011 Hany Urs Membre CEg Parti démocrate-chrétien156
2007-2011 Zemp Markus Membre CEg Parti démocrate-chrétien157
2007- ≥ 2012 Müller Thomas Membre CEg Parti démocrate-chrétien ensuite Union démocratique du centre
2007- ≥ 2012 Glanzmann-Hunkeler Ida Membre CEg Parti démocrate-chrétien158
2007- ≥ 2012 Moret Isabelle Membre RL PLR - Les Libéraux-Radicaux159
2008-2010 Amacker-Amann Kathrin Membre CEg Parti démocrate-chrétien160
2008- ≥ 2011 Brélaz Daniel Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse
2008-2011 Baettig Dominique Membre V Union démocratique du centre161
2008-2011 Bänziger Marlies Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse162
2008-2011 Bischof Pirmin Membre CEg Parti démocrate-chrétien163
2008-2011 Egger-Wyss Esther Membre CEg Parti démocrate-chrétien164
2008-2011 Glauser-Zufferey Alice Membre V Union démocratique du centre165
2008-2011 Graber Jean-Pierre Membre V Union démocratique du centre166
2008-2011 Lachenmeier-Thüring Anita Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse167
2008-2011 Lumengo Ricardo Membre S Parti socialiste suisse168
2008-2011 Perrinjaquet Sylvie Membre RL PLR - Les Libéraux-Radicaux169
2008-2011 Rielle Jean-Charles Membre S Parti socialiste suisse170
2008-2011 Schmidt Roberto Membre CEg Parti démocrate-chrétien171
2008-2011 Segmüller Pius Membre CEg Parti démocrate-chrétien172
2008-2011 Rotz, von Christoph Membre V Union démocratique du centre173
2008-2011 Wyss Brigit Membre G PES174
2008- ≥ 2012 Neirynck Jacques Membre CEg Parti démocrate-chrétien
2008- ≥ 2012 Bourgeois Jacques Membre R Parti radical-démocratique suisse
2008- ≥ 2012 Cassis Ignazio Membre RL PLR175
2008- ≥ 2012 Français Olivier Membre RL PLR - Les Libéraux-Radicaux
2008- ≥ 2012 Reimann Lukas Membre V Union démocratique du centre
2008- ≥ 2012 Carobbio Guscetti Marina Membre S Parti socialiste suisse176
2008- ≥ 2012 Aebi Andreas Membre V Union démocratique du centre177
2008- ≥ 2012 Eichenberger-Walther Corina Membre RL PLR178
2008- ≥ 2012 Estermann Yvette Membre V Union démocratique du centre179
2008- ≥ 2012 Fiala Doris Membre RL PLR - Les Libéraux-Radicaux180
2008- ≥ 2012 Flückiger-Bäni Sylvia Membre V Union démocratique du centre181
2008- ≥ 2012 Geissbühler Andrea Martina Membre V Union démocratique du centre182
2008- ≥ 2012 Gilli Yvonne Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse183
2008- ≥ 2012 Girod Bastien Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse184
2008- ≥ 2012 Grin Jean-Pierre Membre V Union démocratique du centre185
2008- ≥ 2012 Grunder Hans Membre BD Parti bourgeois-démocratique suisse186
2008- ≥ 2012 Hiltpold Hugues Membre RL PLR187
2008- ≥ 2012 Hurter Thomas Membre V Union démocratique du centre188
2008- ≥ 2012 Jositsch Daniel Membre S Parti socialiste suisse189
2008- ≥ 2012 Killer Hans Membre V Union démocratique du centre190
2008- ≥ 2012 Lüscher Christian Membre RL Parti libéral suisse puis PLR - Les Libéraux-Radicaux191
2008-2012 Malama Peter Membre RL PLR - Les Libéraux-Radicaux192
2008- ≥ 2012 Marra Ada Membre S Parti socialiste suisse193
2008- ≥ 2012 Moser Tiana Angelina Membre CEg Verts libéraux194
2008- ≥ 2012 Nidegger Yves Membre V Union démocratique du centre195
2008- ≥ 2012 Nussbaumer Eric Membre S Parti socialiste suisse196
2008- ≥ 2012 Rickli Natalie Simone Membre V Union démocratique du centre197
2008- ≥ 2012 Schmid-Federer Barbara Membre CEg Parti démocrate-chrétien198
2008- ≥ 2012 Steiert Jean-François Membre S Parti socialiste suisse199
2008- ≥ 2012 Thorens Goumaz Adèle Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse200
2008- ≥ 2012 Tschümperlin Andy Membre S Parti socialiste suisse201
2008- ≥ 2012 van Singer Christian Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse202
2008- ≥ 2012 Graffenried, von Alec Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse203
2008- ≥ 2012 Siebenthal, von Erich Membre V Union démocratique du centre204
2008- ≥ 2012 Voruz Eric Membre S Parti socialiste suisse205
2008- ≥ 2012 Wasserfallen Christian Membre RL PLR - Les Libéraux-Radicaux206
2008- ≥ 2012 Weibel Thomas Membre CEg Verts libéraux207
2008-2013 Hodgers Antonio Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse208
2008-2014 Aubert Josiane Membre S Parti socialiste suisse209
2008-2014 Favre Laurent Membre RL PLR210
2008- ≥ 2014 Heer Alfred 2 Membre V Union démocratique du centre211
2009-2011 Prelicz-Huber Katharina Membre G Les Verts - Parti écologiste suisse212
2009-2011 Weber-Gobet Marie-Thérèse Membre G PCS213
2009-2011 Schlüer Ulrich Membre V Union démocratique du centre
2009- ≥ 2012 Chopard-Acklin Max Membre S Parti socialiste suisse214
2009- ≥ 2012 Landolt Martin Membre BD Parti bourgeois-démocratique suisse215
2010 Gobbi Norman Membre V Ligue des Tessinois216
2010-2011 Brönnimann Andreas Membre V UDF217
2010-2011 Roux Paul-André Membre CEg Parti démocrate-chrétien218
2010- ≥ 2012 Büchel Roland Rino Membre V Union démocratique du centre219
2010- ≥ 2012 Maire Jacques-André Membre S Parti socialiste suisse220
2010- ≥ 2012 Birrer-Heimo Prisca Membre S Parti socialiste suisse
2010- ≥ 2012 Ingold Maja Membre CEg Parti évangélique populaire suisse
2010- ≥ 2012 Jans Beat Membre S Parti socialiste suisse
2011- (2011) Flück Peter Membre RL PLR - Les Libéraux-Radicaux
2011- (2011) Schneider-Schneiter Elisabeth Membre CEg Parti démocrate-chrétien
2011- (2011) Frehner Sebastian Membre V Union démocratique du centre
2011- (2011) Streiff-Feller Marianne Membre CEg Parti évangélique populaire suisse
2011- (2011) Semadeni Silva Anita Membre S Parti socialiste suisse
2011- (2011) Ritter Markus Membre C Parti démocrate-chrétien
2011- (2011) Chevalley Isabelle Membre CEg? Verts libéraux
2011- (2012) Tschäppät Alexander Membre S Parti socialiste suisse
2012- (2012) Amstutz Adrian Membre V Union démocratique du centre
2012- (2012) Wermuth Cédric Membre S Parti socialiste suisse
2012- (2012) Fässler Daniel Membre CEg Parti démocrate-chrétien
2012- (2012) Gasche Urs Membre PBD Parti bourgeois-démocratique suisse
2012- (2012) Egloff Hans Membre V Union démocratique du centre
2012- (2012) Reimann Maximilian Membre V Union démocratique du centre
2012-2013 Blocher Christoph Membre V Union démocratique du centre
2012- ≥ 2013 Feller Olivier Membre RL PLR - Les Libéraux-Radicaux
2012- ≥ 2013 Schwaab Jean-Christophe Membre S Parti socialiste suisse221
2012- ≥ 2013 Aebischer Matthias Membre S Parti socialiste suisse222
2013- (2013) Perrinjaquet Sylvie Membre RL PLR - Les Libéraux-Radicaux
2015- ≥ 1 Miesch Christian Membre V Union démocratique du centre

1www.parlament.ch
2DHS
3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12www.parlament.ch
13Annuaire de la Confédération suisse 1910, p. 18
14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29www.parlament.ch
30
Base Profs Unil
31, 32, 33, 34, 35, 36www.parlament.ch
37Base Profs Unil
www.parlament.ch
38www.parlament.ch
39Base Profs Unil
40www.parlament.ch
Base Profs Unil
41, 42, 43, 44www.parlament.ch
45www.parlament.ch
Base Profs Unil
46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57www.parlament.ch
58www.snb.ch
59, 60www.parlament.ch
61, 62DHS
63, 64, 65, 66, 67, 68, 69www.parlament.ch
70www.parlement.ch
71, 72, 73www.parlament.ch
74
Base Profs Unil

75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222www.parlament.ch
CONNEXION
Compte : visiteur